Можно ли аннулировать договор купли-продажи из-за недееспособности и избежать требований кредитора?
опубликован вчера, 22:03
Квартиру вернут вам, вы будете обязаны вернуть деньги. До момента полного возврата денег вы не станете собственником.
Вы имеете ввиду денежные средства покупателю,или кредитору?
Здравствуйте Анна
Это не лучший выход
При оспаривании договора по ипотеке , результатом будет возврат недвижимости продавцу
С вас просто не смогут взыскать займ ( кредит)
Рассмотрите как вариант - признание вас недееспособной для погашения ипотеки страховой компанией
Оспаривайте, оспаривайте, оспаривайте. Шансы имеются.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, крайне сложная и требует немедленного вмешательства юристов, специализирующихся на сделках с недвижимостью и медицинском праве.
Признание вас недееспособной после состоявшихся торгов не является автоматическим способом вернуть жилье или списать долг. Более того, сам по себе факт постановки на учет в психоневрологическом диспансере (ПНД) с 2005 года юридически не означает, что вы были недееспособны в момент подписания документов.
Разберем ваши вопросы по порядку.
1. Если договор купли-продажи аннулируют, должен ли кредитор денег?
Здесь нужно разделять два разных договора: ваш личный договор займа (кредитный договор) и договор купли-продажи вашей квартиры.
Если суд признает недействительным только договор купли-продажи (например, из-за признания вас недееспособной): сделка «откатывается». Покупатель обязан вернуть квартиру вам (или вашим опекунам), а продавец (вы через цепочку сделок) обязан вернуть покупателю деньги. Но эти деньги должны пойти на погашение вашего долга перед кредитором-залогодержателем, так как ипотека обеспечивала этот заем. Кредитор имеет преимущественное право получить средства от реализации залога. Если после возврата денег покупателем долг останется непогашенным, кредитор сохранит право требовать остаток суммы лично с вас, если только одновременно с оспариванием сделки не будет признан недействительным и сам договор займа.
Если признают недействительным и договор займа: тогда обязательство по возврату денег исчезает. Однако оспорить договор займа гораздо сложнее, чем куплю-продажу, особенно если деньги фактически были вам переданы.
Важный нюанс — банкротство: поскольку торги уже состоялись и покупатель нашелся, скорее всего, процедура проходила в рамках исполнительного производства или банкротства. В этом случае возврат имущества возможен только через поворот исполнения решения суда, что крайне затруднительно после продажи объекта добросовестному приобретателю.
2. Можно ли оспорить сделку на основании учета в ПНД?
Само по себе наблюдение у психиатра не лишает человека права распоряжаться имуществом. Для отмены сделки суду нужны веские доказательства одного из двух:
Вы не понимали значения своих действий и не могли ими руководить именно в момент подписания договора (ст. 177 ГК РФ). Это доказывается посмертной или амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой (СПЭ), которая изучит ваше состояние здоровья на дату сделки.
Вас ввели в заблуждение, обманули или вы подписали документы под давлением (ст. 178–179 ГК РФ).
Тот факт, что брокер знал о вашем учете в ПНД, может стать дополнительным аргументом для суда в пользу недобросовестности действий кредитора или посредника, но сам по себе он не отменяет сделку.
3. Поможет ли признание недееспособности сейчас?
Лишение дееспособности сегодняшним числом (по иску родителей) само по себе не отменяет договоры, подписанные вами ранее, когда вы считались дееспособной. Чтобы это сработало, родителям придется подавать иск об объявлении вас недееспособной ретроспективно — то есть просить суд установить, что тяжелое психическое расстройство, не позволяющее понимать значение своих действий, было у вас уже на момент подписания кредитного договора и договора ипотеки.
Кроме того, заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд членами семьи, близкими родственниками (родителями, детьми, братьями/сестрами) независимо от совместного проживания, либо органом опеки, либо медицинской организацией. Опекун назначается органами опеки и попечительства только после вступления решения суда в законную силу.
Даже при положительном решении суда закон защищает интересы кредиторов. Суд почти наверняка применит правила двусторонней реституции (возврат сторон в исходное состояние), где деньги покупателя пойдут на закрытие долга.
4. Статус единственного жилья
Вы указываете, что это ваше единственное жилье. По закону (ст. 446 ГПК РФ) взыскание нельзя обратить на единственное пригодное для постоянного проживания помещение. Однако есть прямое исключение: эта норма не действует, если жилое помещение является предметом ипотеки. Поскольку квартира была заложена по договору, банк имел полное право ее изъять и продать с торгов даже в том случае, если она у вас единственная.
Что происходит на практике в таких делах
Суды крайне неохотно отменяют сделки с недвижимостью, которые прошли через публичные торги. Покупатель на торгах признается «добросовестным приобретателем», который полагался на официальные документы службы судебных приставов или арбитражного управляющего. Вернуть у него квартиру можно, только доказав грубые нарушения самой процедуры торгов, а не просто плохое самочувствие продавца в прошлом году.
Риски выбранной стратегии
Уголовная ответственность: попытка искусственно признать себя недееспособной задним числом для уклонения от долгов может быть квалифицирована правоохранительными органами как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Расходы: вы будете обязаны возместить покупателю расходы на содержание квартиры за время владения, налоги и возможные неотделимые улучшения.
Сроки: срок исковой давности по ст. 177 ГК РФ составляет один год со дня, когда вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Если сделка состоялась давно, заявить о пропуске срока может любая сторона процесса.
Что делать прямо сейчас
Не затягивать. Срок исковой давности для оспаривания оспоримых сделок обычно составляет один год с момента, когда прекратилось насилие или угроза, либо когда вы узнали об иных основаниях недействительности. Судя по тому, что торги уже состоялись, времени прошло немного, но каждый день критичен.
Собрать медицинские документы. Нужна не справка о том, что вы состоите на учете, а полная выписка из карты ПНД за период до и во время сделки. Вам необходимо пройти освидетельствование у независимых врачей-психиатров для получения мнения о вашем состоянии на тот момент.
Обратиться к профильному юристу. Вам нужен адвокат, который занимается оспариванием сделок с недвижимостью. Обычный юрист широкого профиля здесь не справится. Необходимо изучить материалы дела, протокол торгов, текст договоров и заключение оценщика.
Проверить процедуру торгов. Часто эффективнее бить не на вашу «невменяемость», а на процедурные нарушения: неправильную оценку стоимости, нарушение сроков уведомления, отсутствие публикации извещения о торгах. Это более рабочий путь для отмены результатов торгов.
Рассмотреть альтернативы. Параллельно стоит оценить возможность реструктуризации долга, мирового соглашения с банком или самостоятельного погашения задолженности для прекращения взыскания, пока сделка еще не полностью закрыта.
Оценить последствия признания недееспособности. Если родители добьются этого статуса сегодня, распоряжаться квартирой и деньгами будет назначенный государством опекун под контролем органов опеки. Это не гарантирует автоматического возврата жилья, но существенно ограничит вашу правовую самостоятельность.
Денежные средства мне выдавало частное физическое лицо,а точнее его представитель.О реструктуризации договориться не получилось.Выплатить денежные средства по кредиту нет возможности
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Надо оспаривать по ст.177 ГК РФ.
При этом надо иметь в виду, что необязательно признавать человека недееспособным для этого
📜 Два разных основания для оспаривания
Важно различать: вас еще не признали недееспособной, поэтому подходят два основания:
1. Если признают недееспособной задним числом: Сделка, заключенная гражданином, уже признанным судом недееспособным, — ничтожна (недействительна с момента совершения) . Здесь суду неважно, понимала ли вы что-то в тот момент.
2. Если НЕ признают недееспособной, но докажете состояние: Можно оспорить сделку, доказав, что в момент подписания вы не могли понимать свои действия. Это оспоримая сделка по ст. 177 ГК РФ .
💰 Обязанность вернуть деньги
Главное: признание сделки недействительной не освобождает вас от возврата денег. Суд применит двустороннюю реституцию: вы возвращаете покупателю всю сумму, полученную от продажи квартиры, а он возвращает квартиру вам .
То есть долг кредитору никуда не денется, просто изменится механизм. Если у вас нет денег, чтобы вернуть покупателю, суд может отказать в возврате квартиры, пока вы не рассчитаетесь.
⚖️ Какой путь выбрать
· Оспаривание по ст. 177 ГК РФ (непонимание действий): Более реалистичный путь. Нужно доказать, что из-за болезни вы не осознавали смысла сделки. Срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении . Потребуется судебно-психиатрическая экспертиза (посмертная, если вас признают недееспособной) .
· Оспаривание по ст. 171 ГК РФ (как у недееспособного): Сложный путь. Признание недееспособности после сделки само по себе не делает её ничтожной. Суд оценивает ваше состояние именно в день подписания договора .
⚠️ Ещё два момента
· Покупатель: Закон защищает добросовестного покупателя. Если суд решит, что у вас «порок воли», но покупатель не знал об этом, жилье могут не вернуть, а вам присудят только денежную компенсацию.
· Брокер: То, что брокер знал о вашем диагнозе, — важный аргумент в вашу пользу, но не гарантия успеха.
💎 Что важно запомнить
Даже при победе в суде вам, скорее всего, придется вернуть деньги за квартиру. Цель иска — сохранить жилье (покупатель вернет его вам), но для этого нужно найти средства, чтобы рассчитаться с ним, иначе суд может отказать в возврате прав на квартиру. Для этого нужна экспертиза и помощь адвоката, специализирующегося на таких делах.
Я понимаю, что это тяжелая ситуация. Возможно, вам нужна помощь не только с иском, но и в расчетах? Если захотите, я могу подсказать, как примерно составить заявление о признании сделки недействительной.
Однако сам факт нахождения на учёте в ПНД не делает вас автоматически недееспособной. Необходимо решение суда о признании недееспособной на момент сделки или о признании сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ (сделка, совершённая гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими).