Может ли инвалид 2 группы получить квартиру при расселении аварийного дома?

опубликован вчера, 22:07
Здравствуйте! Мой муж инвалид 2 группы, прописан со своими родственниками в квартире, которая находится в доме, который признали аварийным. Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж получить квартиру и через сколько ему должны её дать? И подскажите, пожалуйста, если муж у своих родственников прописан со своим сыном, то будет ли это учитываться при выдаче ему квартиры? Должны ли ему дать квартиру по метрам больше?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация вашего мужа регулируется Жилищным кодексом РФ (ст. 32, 89) и Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Вот как закон отвечает на ваши вопросы.

1. Может ли муж получить отдельную квартиру?

Да, может, но при соблюдении важного условия: он должен состоять на учете как нуждающийся в жилом помещении. Сам по себе статус инвалида или факт проживания в аварийном доме автоматически не дает права на получение отдельной квартиры от государства, если человек уже обеспечен жильем по нормам предоставления площади.

Если он стоит на жилищном учете — ему обязаны предоставить отдельное благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке (поскольку дом признан аварийным).

Если он не стоит на учете — администрация обязана либо выкупить его долю в старой квартире, либо предоставить взамен жилье той же общей площади, которое находилось у него в собственности или социальном найме. В этом случае отдельная квартира положена только в том случае, если старая доля была изолированной комнатой.

2. Через сколько должны дать квартиру?

Сроки зависят от статуса дома:

Если дом включен в региональную адресную программу переселения из аварийного жилья: новое жилье должно быть предоставлено в сроки, установленные этой программой (обычно это занимает от нескольких месяцев до пары лет с момента включения дома в график расселения). По закону ст. 89 ЖК РФ предоставление нового жилья должно происходить до принудительного изъятия старого.

Если дом НЕ включен в программу (изъятие для муниципальных нужд): орган местного самоуправления обязан сначала направить требование о сносе, затем принять решение об изъятии земельного участка, а после этого в течение времени, указанного в соглашении об изъятии (по общему правилу — разумный срок, обычно до 6–12 месяцев), выплатить компенсацию или предоставить другое жилье.

Вне зависимости от программы, наличие инвалидности II группы является основанием для обеспечения жильем во внеочередном порядке, если ваш муж официально признан нуждающимся (ст. 57 ЖК РФ). На практике ожидание новой очереди для внеочередников также может занимать от полугода до двух лет в зависимости от региона и наличия свободного муниципального фонда.

3. Будет ли учитываться прописка сына?

Да, будет обязательно. При расчете площади предоставляемого жилья учитываются все члены семьи, которые стоят на регистрационном учете в данном помещении и признаны членами одной семьи (в вашем случае — сын). Площадь будут считать исходя из количества людей.

Важный нюанс: чтобы ребенок был учтен именно как член семьи отца при предоставлении жилья, необходимо, чтобы они были зарегистрированы вместе и вели общее хозяйство. Если отец стоит на жилищном учете один, без ребенка, то чиновники могут попытаться учесть только его одного, поэтому лучше заранее подать заявление в администрацию о включении сына в состав семьи очередника.

4. Должны ли дать больше метров?

Здесь есть два разных сценария нормы площади:

При расселении аварийного дома (если муж НЕ стоит на жилищном учете): действует правило равнозначности (ст. 89 ЖК РФ). Ему должны дать жилье, площадь которого равна площади прежнего помещения (или его доли). Количество прописанных людей здесь роли не играет, главное — метраж старой комнаты или доли. Меньше дать не имеют права, немного больше — могут по решению местных властей.

Если муж состоит на учете как нуждающийся: действует норма предоставления площади, установленная вашим регионом (например, во многих регионах это 15–18 кв. метров на человека). В этом случае общая площадь новой квартиры рассчитывается так: количество членов семьи × региональная норма. Например, если норма в вашем регионе составляет 18 кв. метров, а в квартире прописаны муж и сын, им положено минимум 36 кв. метров. Инвалидам также может полагаться дополнительная площадь сверх нормы (но не более чем в два раза), если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний из специального перечня Минздрава (например, активные формы туберкулеза, тяжелые психические расстройства и др.). Инвалидность II группы сама по себе этот перечень не расширяет, нужно смотреть конкретное заболевание.

Если квартира находится в собственности мужа: помимо жилого помещения, ему должна быть выплачена рыночная стоимость его доли, а также компенсация всех расходов, связанных с переездом. Вместо денег можно потребовать равноценное жилье.

Что делать сейчас:

Уточнить статус учета. Обратиться в МФЦ или местную администрацию (жилищный отдел), чтобы узнать, состоит ли муж на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Если нет — немедленно подавать документы на постановку на учет. Справка МСЭ об инвалидности II группы прикладывается в обязательном порядке.

Проверить включение дома в программу. Уточнить в администрации, включен ли их дом в региональную программу переселения и на какой год запланирован его снос.

Собрать медицинские документы. Если у мужа или сына есть заболевания из перечня тяжелых форм хронических заболеваний (утвержден Приказом Минздрава РФ от 29.11.2012 № 987н), требующие дополнительной жилой площади, нужно взять справку у лечащего врача для увеличения норматива.

Зафиксировать потребность письменно. После признания дома аварийным подать письменное заявление в администрацию с требованием предоставить жилье с учетом состава семьи (муж + сын) и статуса инвалида.

Обратиться за юридической помощью. Поскольку ситуация осложнена совместной пропиской с родственниками, чьи права тоже будут затрагиваться при расселении, рекомендуется проконсультироваться с юристом в местном Центре защиты прав граждан или отделении ВОИ (Всероссийского общества инвалидов).

Поскольку законодательство имеет множество региональных нюансов (особенно в части норм предоставления площади и списков тяжелых заболеваний), точный расчет площади и порядок действий лучше дополнительно уточнить на очной консультации в жилищном отделе вашей местной администрации.

вчера, 22:18

Квартиру мужу обязаны предоставить взамен аварийной, но в составе той же семьи (с родственниками и сыном).

- Сроки зависят от региональной программы, но в любом случае не должны затягиваться без оснований.

- Инвалидность может дать право на дополнительную площадь при наличии соответствующего заболевания.

- Рекомендую обратиться в жилищный отдел администрации района или к юристу для уточнения деталей.

вчера, 22:09

Здравствуйте! Спасибо Вам, за ответ!

Почему в том же составе? Если он встанет на получение квартиры, как инвалид 2 группы. Самостоятельно, отдельно от других.

вчера, 22:20

" может ли мой муж получить квартиру" - надо смотреть - сколько метров старое жилье, сколько человек прописано помимо мужа и сына, кто они сами по статусу (инвалиды тоже, многодетные например или еще кто), их возраст, что за условия в квартире (удобства), собственность или государственное владение, по какой причине расселяют, что предлагают и прочее-прочее...

вчера, 22:23

Жилье должно быть предоставлено по решению органа местного самоуправления в рамках региональной программы расселения аварийного жилья. Сроки зависят от конкретной программы, но по закону оно должно предоставляться без длительного ожидания.

- Учетная норма площади в вашем регионе (обычно 12-18 кв. м на человека) определяет, на какую площадь вправе претендовать семья. Если муж прописан с сыном и родственниками, то учитываются все зарегистрированные. Однако при расселении аварийного жилья предоставляется равнозначное по общей площади ранее занимаемое помещение, то есть меньше нормы не дадут, но могут дать больше или столько же.

вчера, 22:32