Как выделить супружескую долю в земельном участке после смерти бывшего мужа?
опубликован сегодня, 03:14
Доброе утро!
Если земельный участок был приобретен в период брака за общие средства, он считается совместным имуществом супругов, даже если после развода право собственности оформлено только на одного из супругов. Для выделения Вашей супружеской доли необходимо подтвердить это право в рамках наследственного дела. Обращение в суд требуется не всегда: если все заинтересованные лица (наследники и нотариус) признают Ваше право на супружескую долю, вопрос может быть решен через нотариуса. Если согласия нет или возникают споры, тогда придется обращаться в суд.
Правовые основания:
- ст. 34, ст. 38, ст. 39 СК РФ;
- ст. 256, ст. 1150 ГК РФ;
- ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.
Здравствуйте Олеся
Если вы не хотите выделять супружескую долю , то можете отказаться и тогда все наследственное имущество войдет в наследственную массу раздел 14 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025)
Олеся, добрый вечер.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Развод в 2019 году не прекращает режима совместной собственности, если раздел имущества не был произведен.
Нотариус прав: чтобы включить вашу долю в наследство, необходимо подтвердить ее. Без судебного решения нотариус не может самостоятельно выделить супружескую долю, если нет согласия всех наследников. Вы можете:
1. Договориться с наследниками о признании вашей доли без суда. Вы подаете нотариусу заявление о выделе супружеской доли, и он выдает вам соответствующее свидетельство.
2. Обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли. Это не обязательно, если наследники не возражают, но без суда риск потерять долю высок. Суд может быть упрощенным, если нет спора как такового, может вы зря пугаетесь.
Да, в вашей ситуации выделение супружеской доли через суд — это единственный законный способ получить свою часть участка.
Поскольку вы развелись с мужем в 2019 году, а он погиб позже (уже после расторжения брака), нотариус не может выдать вам свидетельство о праве собственности на супружескую долю по упрощенной процедуре.
minjust.gov.ru
Эта процедура предусмотрена законом только для пережившего супруга, который состоял в браке на момент смерти наследодателя.
Почему без суда обойтись нельзя:
Земельный участок был куплен в 2011 году, то есть в период вашего брака (с 2005 года). Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. По закону ваша доля в этом имуществе составляет ровно половину (ст. 39 СК РФ).
realty.ria.ru
Однако юридически весь участок сейчас числится за вашим бывшим мужем. Поскольку брак расторгнут, автоматического права забрать свои документы у нотариуса и уйти у вас нет. Нотариус обязан включить этот земельный участок в общую наследственную массу целиком, так как формально титульным собственником являлся умерший. Наследники первой очереди (дети и родители умершего) будут вступать в наследство на весь объект недвижимости.
realty.ria.ru
Если вы просто откажетесь от судов из-за нехватки времени и сил, произойдет следующее:
Дети и родители оформят наследство на весь участок.
Вы потеряете право оформить свою законную 1/2 долю документально.
Формально ваш бывший муж останется владельцем половины участка до конца срока исковой давности (три года с момента развода или с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав).
В будущем ваши дети смогут распоряжаться всем участком, включая вашу потенциальную долю, что создает риск судебных исков уже между вами и детьми.
Как проходит эта процедура:
Вам нужно подать в районный суд гражданский иск «О признании права собственности на 1/2 долю земельного участка в порядке раздела совместно нажитого имущества». Ответчиками по делу будут выступать наследники (ваши общие дети и родители бывшего мужа). Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости этой 1/2 доли. Судебная практика по таким делам однозначна: суды удовлетворяют требования бывших супругов о выделении доли, если имущество было приобретено в браке.
realty.ria.ru
Важные нюансы:
Срок исковой давности. Он составляет три года. Важно понимать, с какого момента он начинает течь. Обычно срок считают со дня, когда ваше право на раздел могло быть нарушено (например, со дня оформления наследства другими лицами или со дня продажи участка наследниками). Если с момента развода прошло больше трех лет, обязательно заявите в суде ходатайство о восстановлении пропущенного срока, сославшись на уважительные причины (включая тяжелую жизненную ситуацию).
Статус погибшего на СВО. Тот факт, что бывший муж погиб при исполнении воинского долга, никак не меняет порядок гражданского раздела совместного имущества. Однако этот статус дает детям дополнительные социальные гарантии, выплаты и льготы, которые не имеют отношения к вашему земельному участку, но важны для них.
Альтернативы суду. Договориться миром можно только одним способом: все наследники добровольно приходят к нотариусу вместе с вами, признают ваше право на половину участка и выделяют её по соглашению. Но заставить их сделать это невозможно, поэтому без гарантий их согласия рассчитывать на внесудебный путь нельзя.
Чтобы сэкономить силы и время, вы можете привлечь юриста, который будет представлять ваши интересы в суде без вашего личного участия (по доверенности). Для иска потребуются выписка из ЕГРН на участок, свидетельство о заключении брака, решение суда или свидетельство о разводе, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие состав наследников. Учитывая обстоятельства гибели на СВО, многие юридические консультации и адвокатские палаты предоставляют бесплатную помощь семьям участников СВО и бывшим членам семей — стоит уточнить наличие такой поддержки в вашем регионе.