Косуля повредила авто - выплата по ОСАГО или КАСКО?
опубликован сегодня, 04:09
Евгений, добрый вечер.
Ситуация, когда автомобиль поврежден в результате столкновения с диким животным, регулируется правилами страхования. ОСАГО не покрывает такие убытки. Выплата возможна только по полису КАСКО, если в договоре предусмотрено покрытие риска «ДТП с участием животных» или чтото в этом роде. Обратитесь в страховую компанию с заявлением, предоставив справку о происшествии из ГИБДД (если составлялась) или другие доказательства (фото, видео).
ОСАГО страхует гражданскую ответственность водителя — то есть покрывает ущерб, причинен третьим лицам (другим людям, их имуществу, а в случае с диким животным — государству
Поэтому возмещение возможно получить по КАСКО
КАСКО
Следует учитывать, что у каждого страховщика свои правила страхования.
Выплату можно получить только по КАСКО. По ОСАГО в такой ситуации выплаты не будет.
Причина кроется в самой сути этих видов страхования:
ОСАГО (Обязательное страхование автогражданской ответственности) — это страхование вашей гражданской ответственности перед другими людьми. Этот полис защищает не вашу машину, а чужой автомобиль или здоровье людей, которым вы можете нанести ущерб. Поскольку косуля не является участником дорожного движения, у которого есть свой полис ОСАГО и который несет ответственность за ДТП, страховая компания просто не имеет оснований для возмещения ущерба вашему автомобилю. Виновника с действующим полисом ОСАГО нет.
КАСКО (добровольное комплексное страхование) — это страхование именно вашего автомобиля от широкого спектра рисков: угона, повреждений при ДТП (в том числе без второго участника), стихийных бедствий, падения предметов и столкновения с животными. Столкновение с диким животным попадает под риск «ущерб» или отдельный пункт договора «действия животных».
Что делать водителю сразу после наезда на косулю:
Остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (не менее 15 метров в населенном пункте и 30 метров вне его). Не покидать место происшествия.
Ни в коем случае не подходить к раненому животному — испуганная или травмированная косуля может нанести серьезные травмы копытами или рогами.
Вызвать ГИБДД (по номеру 102 или 112). Оформление сотрудниками полиции обязательно для страховой компании. Если водитель уедет, это будет квалифицировано как оставление места ДТП, что грозит лишением прав.
Сфотографировать и снять на видео место аварии, повреждения автомобиля, животное (на безопасном расстоянии) и привязку к местности (дорожные знаки, километровые столбы).
Позвонить в свою страховую компанию по КАСКО и следовать инструкциям оператора.
Получить от сотрудников ГИБДД документы (протокол, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или постановление).
Важный нюанс: столкновение с диким животным юридически считается ущербом, нанесенным государственной собственности (охотничьи ресурсы принадлежат государству). Согласно федеральному закону № 52-ФЗ «О животном мире», водитель обязан возместить этот ущерб. Суммы установлены государством (например, штраф за гибель косули составляет 40 000 рублей, согласно приказу Минприроды РФ № 948).
Если у вас оформлен только полис ОСАГО, восстанавливать автомобиль придется полностью за свой счет, но платить государству за погибшее животное тоже придется (если факт гибели зафиксирован ГИБДД).
Если же у вас есть КАСКО, то алгоритм обычно следующий:
Страховая выплачивает вам деньги за ремонт автомобиля (или направляет авто на СТОА).
Затем страховая компания получает право суброгации — она сама взыскивает эту сумму (стоимость ремонта плюс штраф за животное) с государства в лице охотничьих хозяйств через суд. От водителя в этом процессе обычно уже ничего не требуется.
Если в договоре КАСКО прописано покрытие риска «столкновение с животными» без франшизы, выплата производится в полном объеме за вычетом износа деталей, если иное не предусмотрено вашим договором. При наличии безусловной франшизы из суммы выплаты будет вычтена ее величина. Также стоит проверить договор на наличие пункта о необходимости вызова ветеринарных или егерских служб — отсутствие такого вызова иногда становится поводом для отказа. Кроме того, состояние грубой неосторожности (превышение скорости в зоне знака «Дикие животные») может стать основанием для частичного отказа или уменьшения выплаты.
Евгений, здравствуйте. Получить выплату на ремонт своего автомобиля можно только по КАСКО. По ОСАГО в такой ситуации не платят.
ОСАГО – это страхование вашей гражданской ответственности перед третьими лицами.
При наезде на дикое животное (косулю, лося, кабана и т.д.) виновником ДТП почти всегда признается водитель. Причины: невнимательность, превышение скорости, игнорирование знаков "Дикие животные". Поскольку вы являетесь виновником, ваша страховая по ОСАГО могла бы возмещать ущерб "третьим лицам", но дикие животные являются собственностью государства, и ущерб за них взыскивается через охотнадзор (и это отдельный штраф, а не выплата вам). Если свой автомобиль по ОСАГО вы не застраховали, ремонт будет за ваш счет.
Если вы сможете доказать, что в ДТП виноват другой водитель (например, он вас подрезал, и вы, уходя от столкновения, наехали на косулю), и у этого водителя есть полис ОСАГО, то его страховая может возместить вам ущерб.
КАСКО страхует ваш собственный автомобиль от ущерба, и наезд на животное является классическим страховым случаем (если это прямо не исключено вашим договором, что бывает редко). Вы получите выплату или направление на ремонт, но только при условии правильного оформления ДТП.
Единственный законный способ получить компенсацию без КАСКО – подать в суд на организацию, ответственную за содержание данной дороги.
Чтобы добиться положительного решения, вы должны доказать, что ДТП произошло по вине дорожных служб, а не по вашей вине. Например:
1. На данном участке по нормативам должен быть установлен знак "Дикие животные" или ограждение, но их не было (или они были скрыты листвой/сломаны).
2. Вы не превышали разрешенную скорость.
Доброе утро!
Если автомобиль поврежден из-за столкновения с косулей или другим диким животным, выплата по ОСАГО не производится, так как ОСАГО покрывает ответственность виновника ДТП перед другими лицами, а не повреждение собственного автомобиля. Получить возмещение за ремонт своего автомобиля можно, как правило, по КАСКО, если такой риск предусмотрен договором.
В отдельных случаях возможно взыскание ущерба с владельца территории или уполномоченного органа, если будет доказано ненадлежащее содержание участка, нарушение правил организации движения или иная вина.
Правовые основания:
- ст. 6, ст. 12 Федеральный закон № 40-ФЗ «Об ОСАГО»;
- ст. 15, ст. 1064 ГК РФ.