Как добиться пенсии при неполных архивных данных?
опубликован сегодня, 03:56
Ситуация, когда Пенсионный фонд (ныне — Социальный фонд России, СФР) отказывает в назначении пенсии из-за невозможности идентифицировать человека по архивной справке с сокращенными инициалами, встречается часто. Это не окончательный отказ, а лишь отсутствие документального подтверждения стажа на данный момент.
Действовать нужно через установление юридического факта принадлежности документа или подтверждение трудового стажа иными способами. Вот пошаговый алгоритм:
1. Получите письменный отказ
Если вы получили устный ответ от специалиста СФР, необходимо подать официальное заявление о назначении пенсии и дождаться письменного решения об отказе. В этом документе будет четко указана причина: «невозможно установить тождество личности» или «отсутствуют сведения для идентификации». Без этой бумаги дальнейшие судебные действия невозможны.
2. Обратитесь в городской архив за расширенной справкой
Ваша задача — доказать, что человек с фамилией и инициалами в архиве — это именно вы.
Напишите новое заявление в архив с просьбой предоставить дополнительные биографические данные. Попросите их посмотреть лицевые счета, карточки формы Т-2, расчетно-платежные ведомости или приказы о приеме/увольнении.
Часто в этих внутренних документах предприятия фамилия написана полностью, а также указаны дата рождения, номер паспорта или другие уникальные данные. Если архив найдет такие документы, он выдаст новую справку, где укажет полные ФИО и дату рождения. Этой справки обычно достаточно для СФР.
Если предприятие еще существует, можно попробовать запросить дубликаты документов напрямую у него.
3. Соберите косвенные доказательства (альтернативные документы)
Параллельно соберите любые документы, которые подтверждают вашу работу на этом предприятии в указанный период и содержат полную фамилию:
Трудовая книжка (если там запись читаема и совпадает по датам).
Членские билеты (профсоюзный, партийный), если они сохранились.
Удостоверения к наградам, почетным грамотам, выписки из приказов о премировании.
Справки о начислении заработной платы (даже неполные).
Пропуска на завод, служебные удостоверения.
Военный билет со штампами о приписке к предприятию (для работавших во время СССР).
Свидетельские показания бывших коллег.
4. Обратитесь в СФР с повторным заявлением
Подайте заявление заново, приложив новые документы (расширенную архивную справку или пакет косвенных доказательств). Заявление лучше подавать лично в клиентской службе СФР и требовать расписку-уведомление о принятии документов с описью всего комплекта. Если СФР снова откадет, переходите к следующему шагу.
5. Установите факт принадлежности документа через суд
Это самый надежный способ. Вам нужно подать в районный суд по месту вашего жительства заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в порядке особого производства, глава 28 ГПК РФ). Предмет заявления — установление факта принадлежности вам архивной справки, выданной на сокращенное имя.
Доказательная база: трудовая книжка, паспорт, свидетельство о рождении, браке (если менялась фамилия), свидетельские показания 2–3 бывших коллег, которые могут подтвердить, что вы работали вместе, и та самая архивная справка.
Ходатайствуйте в суде об истребовании доказательств. Вы можете просить суд направить судебный запрос в архив или бывшему работодателю для получения оригиналов карточек Т-2 или ведомостей, так как частному лицу эти документы могут не выдать.
Суд рассматривает такие дела около 1–2 месяцев. Решение суда, вступившее в законную силу, является абсолютным основанием для включения периода работы в стаж. С ним нужно снова прийти в СФР — после этого фонд обязан назначить пенсию.
6. Жалоба руководству СФР (альтернатива суду)
До подачи иска можно написать жалобу руководителю территориального отделения СФР. К жалобе прикладывается копия отказа и все имеющиеся подтверждающие документы. Иногда руководство фонда идет навстречу и назначает специальную комиссию по разрешению спорных вопросов, которая может принять решение на основании совокупности косвенных доказательств без обращения в суд.
Важные нюансы:
Свидетели. Для суда крайне важны свидетели. По закону (ст. 13 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») при отсутствии документов периоды работы до регистрации гражданина в системе индивидуального учета могут подтверждаться показаниями двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе. Однако свидетельскими показаниями нельзя подтвердить характер работы (например, льготный стаж).
Льготный стаж. Если речь идет о выходе на досрочную пенсию (по вредности, Северу, педагогике), одной только идентификации личности недостаточно. Нужно доказывать именно характер работы. Здесь архивные справки должны содержать точное наименование должности по штатному расписанию. Если данных нет, придется искать технологические карты предприятия или должностные инструкции того времени.
Сроки. Пенсия назначается со дня обращения за ней при условии наличия всех прав. Чтобы не терять деньги, подавайте первичное заявление в СФР сразу, даже если знаете, что документов не хватает. Дата первого обращения зафиксирует срок, и после выигрыша в суде вам выплатят пенсию задним числом (за последние 12 месяцев перед обращением).
Госпошлина. При подаче заявления в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, госпошлина составляет 3000 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Юридическая помощь. Поскольку пенсионные споры имеют много тонкостей, рекомендуется хотя бы проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальном праве, чтобы правильно составить текст искового заявления. Также бесплатную помощь могут оказать в местных центрах занятости населения или юридических клиниках при вузах.
Есть способ – установление фактов, имеющих юридическое значение.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Здравствуйте Юрий
Во первых: Получите письменный отказ
Сначала запросите в Социальном фонде (СФР) официальное решение об отказе. Важно: в документе должна быть чётко прописана причина — именно то, что в архивной справке фамилия указана сокращённо (только первые буквы), и из-за этого фонд не может однозначно вас идентифицировать. Без этого документа действовать дальше сложно — будет непонятно, на что опираться.
2. Соберите доказательства
Теперь нужно подкрепить вашу позицию. Закон (ст. 14 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») допускает в таких случаях подтверждать стаж другими доказательствами, если документы утрачены не по вашей вине.
Трудовая книжка. Сохранились ли приказы о приёме на работу, ведомости выдачи зарплаты, лицевые счета, членские билеты, грамоты, удостоверения, фотографии с работы? Всё это может стать дополнительным аргументом.
Свидетельские показания. Найдите двух или более человек (бывших коллег, бригадира, начальника), которые работали с вами в тот период. Они должны подтвердить в письменном виде (в акте), что знали вас и работали вместе с вами. В акте указывают ФИО, дату рождения, паспортные данные свидетелей, детали работы (период, должность, название организации) и то, как они вас знают.
И 3. Подайте повторное заявление в СФР
Если снова откажут — то уже возникает повод для обращения в суд