Можно ли уволиться сразу после назначения в УМВД ДНР?
Уволиться из МВД сразу после назначения по собственному желанию в один день нельзя, так как требуется подать рапорт за один месяц до даты увольнения, а в период действия особых условий или мобилизационных ограничений увольнение по инициативе сотрудника может быть полностью заблокировано законом.
Конечно же уволиться сразу после назначения в УМВД ДНР можно, но с соблюдением установленных процедур (подача рапорта, отработка срока предупреждения, если он предусмотрен). Самовольное оставление службы чревато негативными последствиями.
МВД России официально не публикует внутренние кадровые регламенты по новым субъектам в открытом доступе. Поскольку с октября 2022 года Донецкая Народная Республика является субъектом Российской Федерации, деятельность ее органов внутренних дел регулируется законодательством РФ о службе в органах внутренних дел (в частности, Федеральным законом № 342-ФЗ).
Согласно общим правилам прохождения службы:
Сотрудник имеет право уволиться по собственной инициативе, подав рапорт за один месяц до предполагаемой даты увольнения.
Увольнение «сразу» возможно только в исключительных случаях: по соглашению сторон, при невозможности продолжать службу по состоянию здоровья или по решению руководства в связи с нарушением условий контракта со стороны ведомства.
В период действия режима контртеррористической операции (КТО) или военного положения могут действовать дополнительные ограничения на увольнение личного состава.
Для получения точного ответа вам необходимо обратиться в отдел кадров вашего подразделения УМВД или к военному юристу для изучения текста вашего конкретного контракта.
Сколько угодно, правила для всех одни. Просто последствия увольнения могут быть разные.
Здравствуйте. Уволиться сразу после назначения в УМВД ДНР можно, но с соблюдением установленных процедур - подача рапорта и отработка срока предупреждения, если он предусмотрен.
Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт) по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ, если применимо). Однако для государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов могут быть установлены особенности, в том числе более длительные сроки предупреждения или необходимость согласования с руководством.