Можно ли поменять свою фамилию и фамилию ребенка на фамилию биологического отца?
Статья 59 Семейного кодекса РФ.
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
К заявлению в орган опеки приложите:
1. Копию своего паспорта.
2. Копию свидетельства о рождении ребенка.
3. Справку о месте жительства ребенка.
4. Документы о том, почему мнение второго родителя можно не учитывать.
Свою фамилию Вы можете изменить на ту, которую пожелаете.
Здравствуйте. Да, вы можете сменить себе фамилию на девичью в любом ЗАГСе по заявлению, уплатив госпошлину. Что касается ребёнка — если в свидетельстве о рождении в графе «отец» указан её биологический отец, но фамилия ребёнка записана по вашей прежней фамилии (бывшего мужа), то для смены фамилии ребёнка на фамилию отца необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Опека даст такое разрешение, так как смена фамилии на фамилию отца в интересах ребёнка. После этого подаёте заявление в ЗАГС о перемене фамилии ребёнку.
Можете через ЗАГС, но при наличии разрешения от органа опеки.
Здравствуйте.
Вы вправе сменить свою фамилию на девичью через ЗАГС; для смены фамилии двухлетнего ребёнка на фамилию погибшего отца потребуется разрешение органа опеки (поскольку согласие второго родителя невозможно), после чего изменения вносят в ЗАГС — ключевой шаг здесь согласование с опекой с обоснованием интересов ребёнка.
С уважением.
Смена фамилии после расторжения брака производится в заявительном порядке. Вы подаете заявление о перемене имени (включает изменение фамилии) в ЗАГС. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о расторжении брака (если есть), свидетельство о рождении ребенка (необязательно). Госпошлина – 1600 рублей. Срок рассмотрения – 1 месяц.