Являюсь ли я участником СВО после мобилизации и увольнения по здоровью?
Порядок выдачи справки, подтверждающей факт участия граждан РФ в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, урегулирован несколькими документами:
постановлением Правительства РФ от 9 октября 2024 г. № 1354;
приказом Министра обороны РФ от 11 октября 2024 г. № 612;
приказом МВД России от 23 октября 2024 г. № 634;
приказом ФСИН от 25 октября 2024 г. № 753.
Юрликбез пройдите по ссылке: guk.mil.ru
Статус участника СВО присваивается тем, кто реально выполнял задачи на территориях проведения операции. Вы не являетесь участником специальной военной операции (СВО), так как находились только в учебной части и не выполняли задачи в зоне боевых действий. Из-за этого электронная справка на Госуслугах и дает отказ. В электронных реестрах Минобороны нет сведений о вашем участии в боевых действиях, поэтому система автоматически отклоняет заявление.
Если были на ЛБС, то вам все справки предоставят.
Вы не являетесь участником СВО и ВБД, так как статус участника СВО присваивается только тем, кто непосредственно выполнял задачи в зоне её проведения
Вы же реально не принимали участие в СВО в зоне боевых действий, следовательно, отказ правомерный
Здравствуйте. Отказ правомерен, так как учебка, это не зона СВО.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и соответствующим подзаконным актам, участниками СВО признаются военнослужащие, выполняющие задачи в зоне проведения специальной военной операции (на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в прилегающих районах). К ним также относятся лица, призванные по мобилизации, которые фактически участвовали (или участвуют) в боевых действиях либо выполняют служебные задачи в указанных зонах.