Куда предъявить исполнительный лист на взыскание морального вреда с приставов?
Здравствуйте. Исполнительный лист о взыскании морального вреда является документом, подтверждающим наличие судебного решения о взыскании морального вреда с одного лица в пользу другого. Согласно статье 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исполнительный лист выдается судом в случае, если решение суда не было добровольно исполнено в течение установленного срока.
Исполнительный лист передается службе судебных приставов для принудительного исполнения. Служба судебных приставов в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ принимает меры для взыскания морального вреда с должника. Это может включать в себя арест банковских счетов, наложение ареста на имущество должника и другие меры, направленные на исполнение судебного решения.
В случае, если у вас на руках есть исполнительный лист о взыскании морального вреда, вы должны обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Служба судебных приставов обязана принять меры для взыскания морального вреда в соответствии с исполнительным листом. Согласно статье 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ, исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя в течение трех дней с момента получения заявления.
В процессе исполнительного производства могут возникать различные вопросы и проблемы, связанные с исполнением судебного решения. В таких случаях может потребоваться дополнительная правовая помощь для защиты ваших интересов. Следовательно, важно внимательно следить за процессом исполнительного производства и в случае необходимости обращаться за помощью к квалифицированным юристам.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Исполнительный лист подавать в осп по месту жительства должника.
Здравствуйте. Исполнительный лист о взыскании морального вреда с казны РФ в лице ФССП предъявляется не судебным приставам, а в Федеральное казначейство. Вам необходимо обратиться в Управление Федерального казначейства по Свердловской области с заявлением о выплате, приложив оригинал исполнительного листа и заверенную копию решения суда. Казначейство произведёт выплату в течение трёх месяцев. Приставы здесь не участвуют.
Здравствуйте.
В силу требования ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В соответствии с ч. 1 ст.
Т.о.,
поддерживаю ответ адвоката Матилян Р.О.
Согласно ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство возбуждается по месту нахождения должника, то есть в Октябрьском РОСП. Вы вправе лично или по почте подать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив оригинал исполнительного листа и копию судебного акта. Если у вас возникнут сложности с определением точного адреса, можно обратиться в Управление ФССП по Свердловской области (г. Екатеринбург) для получения разъяснений