Правомерно ли взыскание судебных расходов без моего извещения?
Основания для взыскания судебных издержек имелись, так как иск вашего оппонента удовлетворен. Документы вы не получили так как не живете по месту нахождения собственности,
Здравствуйте Владимир
В соответствии со ст.165.1 ГК РФ Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Если ваш сосед знал адрес вашего фактического проживания , но скрыл от суда , вы можете оспорить сумму расходов .
Но желательно проанализировать все документы , чтобы точно сказать , в чем допущено нарушение и какой именно был подан иск
По общему правилу (ст. 98 ГПК РФ) стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение всех понесенных расходов с другой стороны. В первом деле (о прекращении права долевой собственности на сгоревший дом) сособственник выступал истцом, а вы – ответчиком. Если суд удовлетворил его иск, значит, он признал необходимость судебного порядка из-за вашего отказа содействовать (не направили заявление в Росреестр). Хотя вы считали, что не обязаны выполнять его требование, суд первой инстанции, видимо, посчитал иначе. Поэтому взыскание госпошлины и судебных расходов в принципе возможно, если истец выиграл дело.