Можно ли оспорить солидарную ответственность за ЖКХ бывшей супруги после развода?
Доброе утро!
Вам надо будет подать в суд возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)☝️
Можете снизить пени (ст. 333 ГК РФ), уменьшить долг в части того, что Вы не зарегистрированы в квартире с определённого времени.
В любом случае, если с Вас взыщут долг, то можете его потом взыскать и с супруги через суд в качестве солидарного должника ☝️
33-39 СК РФ -все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме -35 и 56 ГПК РФ в помощь при рассмотрении дела
Татьяна Владимировна, необходимо смотреть все имеющиеся документы, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу
Здравствуйте Татьяна Владимировна
Солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг возникает, если иное не установлено соглашением между собственником и зарегистрированными лицами (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ)
Подготовьте возражение на иск по ст.149 ГПК РФ
Составьте свой расчет платы за коммунальные услуги за период , когда вы были зарегистрированы в жилье , с предоставлением доказательств отсутствия проживания и оплат услуг по место проживанию
Суд оценив , представленные документы может дать оценку в вашу пользу. Но я не могу однозначно ответить насколько результативно получится или нет , для этого больше времени нужно , да и знакомиться с иском тоже
Если долг за время регистрации, то его вменяют обоснованно. Максимум, что можно заявить о применении срока исковой давности.
Здравствуйте. Ваша ситуация требует активной защиты в суде, так как шансы на успех достаточно высоки.
Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Однако бывшая супруга уже не является членом вашей семьи (статья 31 Жилищного кодекса РФ), а вы — её семьи, что подтверждается расторжением брака в августе 2023 года. Тот факт, что вы не указаны в договоре соцнайма как член семьи, — это ваш главный юридический козырь.
Ваша стратегия защиты:
Разделение ответственности. Согласно статье 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам. Вы должны заявить в суде: «Я признаю долг за тот период, когда мы жили вместе как семья (до августа 2023), но требую исключить из моей доли долги, накопленные бывшей супругой после развода». Суд должен разделить солидарный долг на индивидуальные обязательства пропорционально количеству проживающих или фактически потребленному ресурсу.
Доказательство отсутствия. Ваши справки о командировках и проживании на садовом участке — это ключевые доказательства для применения статьи 155 ЖК РФ. Если вы докажете, что отсутствовали более 5 полных календарных дней подряд, вы имеете право на перерасчет платы за коммунальные услуги (кроме отопления). Садовый дом при наличии регистрации признается местом жительства.
Срок давности. РСО лукавит со сроком «3 года + 6 месяцев». Срок исковой давности составляет просто 3 года (статья 196 ГК РФ). Отмена судебного приказа прерывает срок, но он начинает течь заново. Вам нужно просить суд применить исковую давность и отсечь все платежи, которые старше трех лет до момента подачи ими иска.
Вам необходимо подать в суд письменный отзыв на иск, где требовать разделения долей долга между вами и бывшей супругой, исключения сумм за периоды ваших командировок и применения срока исковой давности. Для грамотного расчета суммы можете обратиться в личные сообщения
Нет, нельзя. Долги по коммунальным услугам согласно закона взыскиваются в солидарном порядке. После того, как приставы взыщут с Вас полную сумму долга, Вы вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с бывшей супруги её часть долга.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.