Могут ли приставы списывать социальную пенсию и изъять второе жилье за долги МФО?
Приставы могут списывать средства с социальной пенсии, но только в определенных пределах. Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, приставы не могут списывать более 50% суммы, если должник является пенсионером и его доход состоит из пенсии. Однако если долг возник из-за неуплаты кредита или займа в микрофинансовой организации, то приставы могут списывать средства в соответствии со статьей 446 Гражданского кодекса РФ.
Что касается изъятия второго жилья за долги МФО, то здесь все зависит от конкретных обстоятельств. Если жилье является единственным у должника, то оно не может быть изъято в счет долга, согласно статье 446 Гражданского кодекса РФ. Однако если у должника есть несколько объектов недвижимости, то приставы могут обратить внимание на второе жилье. Но для этого необходимо решение суда, которое определяет возможность изъятия имущества в счет погашения долга.
Стоит отметить, что микрофинансовые организации часто работают с гражданами на основании договоров займа, которые регулируются статьями
В любом случае, если вы столкнулись с проблемой долга перед МФО, лучше обратиться к адвокату за консультацией и защитой ваших прав. Адвокат может помочь вам разобраться в ситуации и найти наиболее эффективные способы защиты от действий приставов и кредиторов.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Социальная пенсия по инвалидности защищена от взыскания не у всех инвалидов. Указанная вами поправка касается детей-инвалидов и инвалидов, которые признаны судом недееспособными. Наличие II группы инвалидности и отметки «нерабочая» не означает недееспособность. Если суд не признавал вас недееспособным, пристав вправе удерживать деньги из пенсии по долгам перед МФО. Это следует из пункта 22 части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ.
По кредитной задолженности размер удержания может составлять до 50 процентов дохода. Для сохранения ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума требуется заявление приставу либо в банк. Если вы такое заявление не подадите, защита прожиточного минимума автоматически может не применяться.
Второй жилой дом не защищен исполнительским иммунитетом. Статья 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскание только на единственное пригодное для постоянного проживания жилье, которое не находится в ипотеке. Поэтому пристав может арестовать второй дом, запретить регистрационные действия и поставить вопрос о его реализации. Недвижимость реализуется через открытые торги.
Наличие удержаний из пенсии не гарантирует, что дом не затронут. При недостаточности денежных средств взыскание разрешено обращать на другое имущество. Вы вправе просить взыскивать долг из доходов, но окончательную очередность определяет пристав. Учитываются сумма задолженности, размер ежемесячных поступлений, срок погашения и стоимость имущества. Даже значительное превышение стоимости дома над долгом не создает полной защиты от ареста и продажи. Остаток денег после погашения долга и расходов должен быть возвращен должнику.
Переписывать дом на близкого человека с целью вывести его из-под взыскания рискованно. Пока переход права зарегистрирован и сделка не оспорена, пристав не может продавать дом как вашу собственность. Однако дарение родственнику или формальная продажа после возникновения долгов могут быть признаны недействительными. Особенно высок риск при банкротстве. Сделки, совершенные с целью причинить вред кредиторам, могут оспариваться за трехлетний период. Дом тогда возвращается в конкурсную массу и может быть продан. Мнимая продажа без реальной оплаты также может быть оспорена по нормам ГК РФ.
Доход от самозанятости не относится к защищенным выплатам. Пристав вправе обращать взыскание на деньги на банковских счетах и на выплаты, причитающиеся вам от заказчиков. Удержания из периодического дохода ограничиваются правилами статьи 99 Закона № 229-ФЗ, но уже накопившиеся деньги на счете могут быть списаны как денежные средства, а не как очередная выплата дохода.
Ваш план не обеспечивает сохранность дома. Более безопасный вариант заключается в добровольном и подтверждаемом погашении долга, рассрочке исполнения либо банкротстве после отдельной проверки стоимости дома, другого жилья, доходов и совершенных сделок. Переоформление недвижимости после появления просрочек может ухудшить положение.
Второе жилье реализуют с торгов. На социальную пенсию могут обратить взыскание с учетом необходимости сохранения прожиточного минимума.
Доброе утро!
Да, приставы могут списывать не более 50 % от пенсии ежемесячно ☝️
Но вы можете подать потом приставу заявление о сохранении прожиточного минимума ☝️
Второе жилье могут арестовать и выставить на реализацию ☝️
Двери коллекторам и сотрудникам МФО можете не открывать ☝️