Могу ли я требовать перенести водопроводную трубу соседа?
Здравствуйте!
Потребовать перенос трубы можно, но удовлетворение требования зависит от двух обстоятельств.
Зарегистрирован ли в ЕГРН сервитут или иное обременение в отношении вашего участка?
Труба принадлежит соседу либо водоснабжающей организации?
Если право размещения трубы на вашем участке не оформлено, а труба мешает пользоваться землей, проводить строительство, благоустройство либо создает риск протечки, вы вправе потребовать устранить нарушение и перенести трубу. Основанием будет статья 304 ГК РФ. В суде потребуется доказать ваше право собственности и конкретное нарушение или реальную угрозу нарушения.
При этом одного факта нахождения трубы под вашим участком может быть недостаточно. Сосед вправе требовать установления сервитута, если провести воду иным разумным способом невозможно. Сервитут устанавливается соглашением или судом и подлежит регистрации. Вы вправе требовать плату за пользование участком. Это предусмотрено статьей 274 ГК РФ.
Сначала получите выписку ЕГРН на участок, схему прохождения трубы и сведения о ее владельце. Затем направьте собственнику трубы письменное требование о переносе с разумным сроком. Самостоятельно перекрывать, повреждать или демонтировать трубу нельзя.
Могу помочь подготовить письменное требование о переносе водопровода.
Светлана, да, вы имеете право требовать переноса водопроводной трубы с вашей территории, так как нахождение чужих коммуникаций на вашем участке без официального соглашения или сервитута нарушает ваши права собственника.
Нет, вы не можете потребовать, чтобы соседи провели в одну на своем участке. Вы можете потребовать демонтажа трубопровода, если он нарушает ваши права, либо оплаты аренды участка под трубопроводом.
Перенос чего либо
Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.
При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)
В вашей ситуации:
1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка
2) Балансодержатель (собственник линии) может инициировать установление публичного сервитута с возмещением ему убытков и выплатой соразмерной платы.
При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на собственника линии.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Право собственности: Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, включая земельный участок. Размещение чужой трубы на вашем участке без вашего согласия нарушает ваши права, если только не установлен сервитут или иное законное обременение.
2. Сервитут: Если труба была проложена до изменения границ и на момент прокладки находилась на участке, который принадлежал соседу (или третьему лицу), то после перераспределения границ мог возникнуть сервитут (право ограниченного пользования вашим участком). Однако сервитут подлежит государственной регистрации. Если его нет, вы вправе требовать устранения препятствий (ст. 304 ГК РФ).