Как защититься от исков бабушки неплательщика алиментов и обеспечить права всех бабушек и дедушек?
опубликован сегодня, 12:50
Давайте поймём - чего именно Вы хотите от данного конкретного дела, какого именно исхода? Иск подан конкретной бабушкой в своих интересах и на основании статьи 67 СК РФ, тут всё ясно. Как и то, что вопрос о "нормальных бабушке и дедушке" судом рассматриваться в рамках указанного дела не будет - это не предмет спора.
Если желаете добиться отказа в иске - технически это возможно, ибо в силу пункта 2 статьи 67 СК РФ и с учётом статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка суд во всех случаях руководствуется в первую очередь интересами ребёнка. И если будет установлено и доказано (например, исследованием детского психолога либо заключением психолого-педагогической экспертизы), что общение ребёнка с истцом (бабушкой) наносит вред его психическому/психологическому состоянию - суд запросто может и отказать бабушке в иске об общении с внуком: прецеденты случались.
Ну и если ребёнок достиг 10-летнего возраста - его обязаны опросить в суде и узнать его мнение (на время опроса родители и бабушка удаляются из зала судебного заседания, чтобы не влиять на его психику и его же показания). И руководствоваться в т.ч. мнением ребёнка при принятии решения. Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Как и то, что вопрос о "нормальных бабушке и дедушке" судом рассматриваться в рамках указанного дела не будет - это не предмет спора. Сдается, молодой человек, вы меня оскорбить решили? Ваши прошлые советы уже были предметом отдельного разбирательства по Вашей мотивации.
Вы вопрос-то читайте.
Ваша позиция понятна, когда убют, тогда и приходите,
"Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении."
• Полное наименование: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"
• Ссылка: https://www.vsrf.ru/files/24385/
Ваша проблема в том, что вместо того, чтобы отвечать на вопрос, Вы , благодаря спесивому характеру, занимаетесь нравоучениями и на вопрос не отвечаете. Ваши советы - бесполезны.
Второе. Читайте вопрос, господин юрист, а не занимайтесь саморефлексией.
То есть Вы утверждаете, что "бабушка", которая злоупотребляет алкогольными напитками, никогда не общавщавщася с "внучками" имеет право с ним общаться? И суд скажет
Да, она пила, да у нее нетрадицонная сексуальная ориентация, да она избивала мать ребенка на его глазах, но она бабушка.
Здравствуйте!
Права каждой бабушки и каждого дедушки на общение с детьми самостоятельны. Наличие других родственников не исключает право матери должника требовать общения. Суд будет оценивать не ее конфликт с опекуном и не задолженность ее сына, а интересы детей, отношения с бабушкой, ее поведение и предлагаемый порядок встреч. Это предусмотрено статьями 55 и 67 СК РФ.
Правильнее выстроить процесс следующим образом.
Не нужно предъявлять требования от других бабушки и дедушки только для создания противовеса истцу. Если им и сейчас предоставляется общение, судебное решение им не требуется. Их встречи следует подтвердить и просить суд учитывать при составлении общего распорядка детей.
В возражениях нужно представить суду полный график жизни каждого ребенка. Учеба, детский сад, лечение, кружки, отдых, общение с опекуном, братьями и сестрами, а также встречи с другими родственниками. На этой основе следует показать, какой объем дополнительного общения возможен без перегрузки детей.
Если другим бабушке и дедушке также препятствуют в общении и им нужен обязательный график, возможны два процессуальных варианта.
Первый вариант. Они вступают в уже начатое дело как третьи лица с самостоятельными требованиями и просят установить свой порядок общения. Такое вступление допускается до принятия решения судом первой инстанции. После вступления рассмотрение начинается сначала. Основание содержится в статье 42 ГПК РФ.
Второй вариант. Они подают отдельный иск к тому же законному представителю детей, после чего заявляется ходатайство об объединении дел. Суд вправе объединить однородные дела различных истцов к одному ответчику, если совместное рассмотрение позволит правильно разрешить спор. Это предусмотрено частью 4 статьи 151 ГПК РФ.
Первый вариант процессуально компактнее, но суд может решить, что требования других родственников не относятся непосредственно к предмету первоначального спора. Поэтому при наличии реального препятствия в общении надежнее отдельный иск с последующим ходатайством об объединении дел.
Встречный иск от опекуна здесь не подходит. Опекун не может требовать установить порядок общения за других бабушку и дедушку. Они должны обратиться от своего имени. Встречный иск допустим только при взаимной связи требований и иных условиях статьи 138 ГПК РФ.
Основная защита по иску матери должника должна строиться не на ее родстве с неплательщиком и не на количестве иных судебных споров. Нужно представить факты, которые относятся к детям.
Подойдут сведения о том, общалась ли истица с детьми ранее, знают ли ее дети, как они реагируют на встречи, соблюдала ли она режим и указания опекуна, пыталась ли настраивать детей против опекуна, передавала ли информацию должнику, создавала ли конфликты, пыталась ли использовать встречи для фактического общения детей с отцом в обход установленных ограничений. Нужны переписка, аудиозаписи, свидетельские показания, заключения психолога и документы органа опеки.
Фраза «мы вас исками забросаем» может подтверждать конфликт и мотив обращения, но не является достаточным основанием для полного запрета общения. Суд ограничит или исключит встречи, только если предлагаемый порядок противоречит интересам детей. Ссылаться лишь на злоупотребление судебными правами будет недостаточно.
В возражениях целесообразно предложить конкретный резервный порядок на случай, если суд не откажет в иске. Например, непродолжительные встречи на нейтральной территории, без присутствия должника, без передачи детей третьим лицам, с постепенным увеличением времени после адаптации. Для маленьких детей или при длительном отсутствии контакта можно просить первые встречи проводить в присутствии опекуна либо специалиста.
Также следует проверить, обращалась ли истица сначала в орган опеки. Статья 67 СК РФ предусматривает первоначальное разрешение вопроса органом опеки и последующее обращение в суд при неисполнении его решения. Отсутствие такого обращения нужно заявить суду, хотя итоговая оценка этого довода будет зависеть от содержания иска и подхода суда.
Оптимальная позиция состоит в том, чтобы просить суд установить единый сбалансированный режим жизни детей с учетом общения со всеми родственниками, но не превращать дело в спор между «хорошими» и «плохой» бабушками. Для суда значение имеют интересы детей и доказанное поведение каждого родственника.
Не нужно предъявлять требования от других бабушки и дедушки только для создания противовеса истцу. Если им и сейчас предоставляется общение, судебное решение им не требуется
Ого! Так и эта бабушка общается, никто ей не препятствует. Не надо такие ответы больше давать - это позор.
Истец должна доказать конкретные препятствия со стороны опекуна. Нужно требовать, чтобы она указала даты отказов, содержание требований, предложенный ею порядок встреч и доказательства того, что общение было ограничено. Переписка, фотографии встреч, звонки, передача детей и свидетельские показания подтверждают, что право уже реализуется.
В возражениях следует просить отказать в иске, поскольку нарушения права нет, а обращение направлено на установление дополнительного судебного контроля над опекуном. Задолженность ее сына по алиментам напрямую спор не разрешает, но серия необоснованных требований и заявление о намерении «забросать исками» могут подтверждать недобросовестную цель обращения. Этот довод нужно использовать вместе с доказательствами фактического общения, а не вместо них.
Другим бабушке и дедушке не требуется подавать собственные иски, если им также не препятствуют. Их существующее общение имеет значение как часть режима детей. Оно позволяет показать суду, что требуемый истцом график должен учитывать учебу, отдых, здоровье и уже сложившиеся контакты со всеми близкими родственниками.
Объединять искусственно требования всех бабушек и дедушек не нужно. Основной процессуальный порядок состоит в возражениях против иска, доказательстве отсутствия препятствий и, при необходимости, предложении суду сохранить фактически сложившийся порядок общения без установления чрезмерного обязательного графика.
У нас есть три субъекта равными правами, и тут Вы советуете.
Суд прописывет конкретное время для бабушки - нарушая права других бабушек и дедушек, мол, они и так видятся!
А вот они хотят видеться в то время, которое назначил суд для другой бабушки!!!Работают они в другое время! Затруднен проезд к внукам.
Другим бабушке и дедушке следует вступить в начатое дело третьими лицами с самостоятельными требованиями по статье 42 ГПК РФ. Они должны предъявить собственные требования об определении порядка общения с детьми и указать те дни и часы, на которые претендует первоначальная истица. Закон прямо допускает вступление такого лица до принятия решения судом первой инстанции. После вступления рассмотрение начинается сначала.
Это сильнее, чем участие третьими лицами без самостоятельных требований. Такой статус позволит заявить собственный график, представить сведения о работе, транспортной доступности, сложившемся общении и требовать разрешения конкурирующих притязаний в одном деле. Третье лицо без самостоятельных требований собственного порядка общения добиться не сможет.
В требованиях нужно просить не просто «разрешить общение», а установить согласованный порядок общения всех трех родственников. Следует представить суду единый календарь, в котором отражены занятость детей, работа каждого родственника, время в пути, возможность приезда и фактически доступные дни. Статья 67 СК РФ предоставляет право на общение каждому близкому родственнику, а спор разрешается исходя из интересов ребенка. Она не устанавливает преимущество одной бабушки перед другой только потому, что та первой подала иск.
Если суд откажет во вступлении по статье 42 ГПК РФ, другим родственникам следует подать отдельный иск и сразу ходатайствовать об объединении дел по части 4 статьи 151 ГПК РФ. Основание состоит в том, что требования однородны, предъявлены к одному законному представителю, касаются одних детей и конкурируют за одни и те же дни и часы. Раздельное рассмотрение создает риск несовместимых судебных решений.
Процессуальная позиция должна быть такой. Суд не может определить график первой бабушке изолированно, не исследовав уже существующее общение детей с другими близкими родственниками и объективную доступность времени для каждого из них. Иначе может быть создан исполнимый график для одного лица и фактически неисполнимый для остальных.
Следовательно, сейчас оптимальный порядок состоит во вступлении других бабушки и дедушки в дело с самостоятельными требованиями и представлении общего варианта графика. Мой прежний вывод о ненужности их требований не учитывал конкуренцию за конкретное время и был юридически неправильным.
Вот о чем и речь.
Процессуально правильнее не пытаться "запретить" бабушке сам факт обращения в суд, а перевести спор в плоскость интересов детей и единого порядка общения всех близких родственников: по ст. 67 Семейного кодекса Российской Федерации бабушки и дедушки имеют право на общение с ребёнком, но суд определяет порядок такого общения исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения. Если иск уже подан матерью неплательщика, другим бабушке и дедушке целесообразно до вынесения решения суда первой инстанции вступить в это же дело как третьим лицам, заявляющим самостоятельные требования, по ст. 42 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и предложить свой график общения с детьми; тогда суд сможет рассмотреть конкурирующие требования в одном процессе. Законному опекуну следует представить возражения не против "бабушки" как таковой, а против небезопасного или чрезмерного порядка общения: указать на конфликт, давление через иски, риск использования встреч для воздействия на детей или опекуна, предложить ограниченный и контролируемый порядок общения, например в присутствии опекуна, на нейтральной территории, без передачи детей отцу-должнику. По ст. 78 Семейного кодекса Российской Федерации и пп. 1–3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 № 10 орган опеки должен участвовать в деле, обследовать условия жизни лиц, претендующих на общение с детьми, и дать заключение, поэтому нужно ходатайствовать, чтобы орган опеки оценил условия и поведение каждого из бабушек и дедушек отдельно.
А бабушка
1. Злоупотребляет алкоголем
2. Поддерживает нетрадиционную ориентацию
3. Избивала мать детей.
Здравствуйте!
В ситуации, когда родственник злоупотребляет процессуальными правами с целью оказания давления, а параллельно возникает спор о порядке общения с ребёнком, ключевым ориентиром суда выступает интерес ребёнка (ст. 54, 67 СК РФ). Для сбалансированного учёта прав всех бабушек и дедушек целесообразно: 1) зафиксировать в письменной форме предлагаемый график общения с бабушкой и дедушкой и предложить заключить соглашение; 2) обратиться в орган опеки и попечительства для проверки условий и формирования заключения; 3) при отсутствии консенсуса подать в районный суд иск об определении порядка общения, приложив проект графика и доказательства сложившихся отношений с ребёнком; 4) заявить ходатайство о временном порядке общения на период разбирательства (ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ); 5) в рамках иных процессов (по щитку, котлу и т. п.) фиксировать признаки злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) и представлять доказательства необоснованности требований.
С уважением, Александр.
Ситуация, когда злостный неплательщик и его родственники используют судебные иски как инструмент давления (процессуальное злоупотребление), к сожалению, встречается часто. Ваша цель — минимизировать вред от деструктивной бабушки, защитить детей от стресса и одновременно юридически закрепить комфортный порядок общения для доброжелательных бабушки и дедушки.
Вот пошаговый процессуальный алгоритм и тактика защиты:
1. Защита от иска «деструктивной» бабушки (матери неплательщика)
Право бабушек и дедушек на общение с внуками закреплено в ст. 67 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Однако это право не является абсолютным и должно осуществляться исключительно в интересах детей.
Главный аргумент — интересы и психологическое здоровье детей: В суде необходимо доказать, что общение с этой бабушкой наносит вред психике детей или используется для оказания давления на них (и на вас). Закажите внесудебное психологическое заключение (экспертизу). Психолог должен провести диагностику детей и дать письменное заключение о том, что принудительное общение с данной бабушкой вызывает у них тревожность, страх или психологический дискомфорт.
Тактика «минимального присутствия»: Если суд всё же решит удовлетворить иск (так как суды неохотно полностью лишают бабушек права на общение), ваша задача — максимально сузить рамки. Требуйте в суде:
1) Общения исключительно в присутствии матери (опекуна) на вашей территории или в нейтральном месте (например, в детском игровом центре).
2) Минимальной частоты и длительности (например, 1 раз в месяц на 1-2 часа).
3) Запрета на встречи в период болезни детей, во время их учебы или посещения кружков.
4) Исключения возможности забирать детей с ночевкой или на её территорию.
Связь с неуплатой алиментов: Предоставьте суду справку о задолженности по алиментам отца (сына этой бабушки) и материалы по прошлым искам (про газовый котел, электрощиток). Укажите, что действия этой семьи носят характер злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) и направлены не на благо детей, а на причинение вреда опекуну.
2. Обеспечение прав «нормальных» бабушки и дедушки
Чтобы защитить интересы доброжелательных родственников и создать процессуальный противовес, действуйте следующим образом:
Заключение Соглашения о порядке общения (ст. 67 СК РФ): Вам (как законному опекуну) не обязательно судиться с «хорошими» бабушкой и дедушкой. Вы можете составить и подписать в простой письменной форме Соглашение об определении порядка общения с внуками.
В этом соглашении пропишите для них максимально комфортные и широкие условия (например, общение в любое время по согласованию с матерью, совместный отдых, выходные дни и т.д.).
Зачем это нужно: При рассмотрении иска «плохой» бабушки вы покажете суду это Соглашение. Вы докажете, что вы вовсе не препятствуете общению детей с родственниками, не являетесь конфликтным родителем и защищаете права добросовестных членов семьи. Это покажет суду, что ваш протест против иска матери неплательщика обоснован исключительно её деструктивным поведением, а не вашей капризностью.
Вступление «хороших» бабушки и дедушки в процесс: В рамках судебного процесса по иску «плохой» бабушки, нормальные бабушка и дедушка могут заявить ходатайство о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Они смогут дать показания о том, какая атмосфера царит в семье, как дети реагируют на визиты разных родственников, и подтвердить, что опекун действует исключительно в интересах детей.
3. Противодействие «веерным» искам (газ, свет, опека)
Постоянные жалобы и иски по надуманным поводам (электрика, газ) квалифицируются как инструмент психологического давления.
Фиксируйте расходы на юристов (ст. 100 ГПК РФ): На каждый выигранный вами суд (по щитку, котлу и т.д.) обязательно подавайте заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. Когда противоположная сторона поймет, что каждый их «пустой» иск обходится им в 30 000 – 50 000 рублей, компенсируемых вам, их пыл угаснет.
Подайте встречное заявление о злоупотреблении правом: В отзывах на все иски ссылайтесь на ст. 10 Гражданского кодекса РФ (пределы осуществления гражданских прав). Указывайте, что действия истцов направлены исключительно на обход закона об алиментах и создание невыносимых условий для жизни детей.
Привлечение Органов опеки и попечительства (ООП): При рассмотрении споров об общении с детьми участие ООП обязательно. Активно взаимодействуйте с инспектором опеки. Покажите им условия жизни детей, предоставьте документы о том, что «добрая» сторона полностью интегрирована в жизнь детей, а «плохая» — инициирует бесконечные проверки, травмируя детскую психику. Заключение опеки имеет огромный вес для суда.
Резюме плана действий:
Подписать письменное соглашение о порядке общения с «хорошими» бабушкой и дедушкой (для демонстрации вашей добросовестности суду).
Провести психологическую диагностику детей (получить заключение о вреде общения с матерью неплательщика).
В суде по иску «плохой» бабушки требовать жестких ограничений (только в вашем присутствии, 1 час в месяц на нейтральной территории) и взыскать судебные расходы при победе.