Как запросить через Мой Арбитр расчет распределения госпошлины в решении суда?

опубликован вчера, 13:48
Суд вынес решение, в части распределения оплаты госпошлины есть вопросы, приложения о расчете суд не приложил, можно ли запросить документ как суд в данном решении распределил и почему и как данное заявление подать через мой арбитр
Лучший ответ

Для запроса расчета распределения госпошлины в решении суда через Мой Арбитр необходимо выполнить следующие действия:

1. Зайти на официальный сайт Мой Арбитр (arbitr.ru) и авторизоваться в личном кабинете.

2. Нажать на кнопку "Запросы" и выбрать тип запроса "Расчет распределения госпошлины".

3. Введите номер судебного дела и выберите соответствующий суд.

4. Нажмите на кнопку "Подать запрос".

5. В поле "Текст запроса" укажите следующую информацию:

- Ссылку на решение суда, в котором указано распределение госпошлины.

- Объяснение, почему вы считаете, что расчет распределения госпошлины не был правильно рассчитан.

- Запрос на предоставление приложений о расчете распределения госпошлины.

6. Нажмите на кнопку "Отправить запрос".

Приложение о расчете распределения госпошлины является документом, в котором суд рассчитывает и распределяет госпошлину между сторонами. Согласно статье 92 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд вправе запросить от сторон предоставление необходимых документов для расчета госпошлины.

Если суд не предоставил приложения о расчете распределения госпошлины, вы можете подать запрос через Мой Арбитр, указав в запросе ссылку на решение суда и объяснение, почему вы считаете, что расчет распределения госпошлины не был правильно рассчитан.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru.

вчера, 13:49

Расчет суд должен указать в решении. Отдельно суд расчёт не предоставит, тк законом такая обязанность суда не закреплена.

вчера, 13:55

Заявление о разъяснении решения (ст. 179 АПК РФ) Подается, если неясен порядок исполнения или расчета, содержащегося в решении.

вчера, 13:59

Здравствуйте! Отдельный расчёт суд может не прилагать. Если госпошлина распределена неясно, подайте заявление о разъяснении решения по ст. 179 АПК РФ; если вопрос не решён — о дополнительном решении по ст. 178 АПК РФ. В «Мой арбитр»: «Документы по делам» → «Заявления и ходатайства», номер дела. Решение вступило в силу? Ответ поможет выбрать заявление

вчера, 14:16

Не прикладываются к решению суда никакие приложения. Если Вы направите в суд заявление о разъяснении решения, то только потеряете время, отведённое на обжалование его в апелляции. В данном случае нужно рассчитать распределение госпошлины самостоятельно исходя из ст. 110 АПК, согласно которой: "в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований". Если суд действительно ошибся в распределении гос. пошлины то нужно обжаловать решение в этой части в апелляции.

сегодня, 02:02