Как получить госпошлину, взысканную судом из федерального бюджета, если деньги не поступили?
опубликован вчера, 14:46
Если по решению суда назначено взыскание госпошлины из федерального бюджета, но деньги не поступили истцу, еобходимо обратиться в суд, в котором было принято это решение, с заявлением о принудительном взыскании госпошлины.
В заявлении необходимо указать, что госпошлина не была уплачена в течение определенного срока, указанного в решении суда, и потребовать принудительного взыскания этой суммы из федерального бюджета.
Суд может принять решение о принудительном взыскании госпошлины, а также взыскании судебных расходов, связанных с принудительным взысканием.
Если госпошлина не была уплачена в течение длительного срока, суд может также рассмотреть вопрос о возбуждении исполнительного производства в отношении федерального бюджета.
В любом случае, истец должен подтвердить, что госпошлина не была уплачена, и предоставить документы, подверждающие это.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Елена, вам нужно получить исполнительный лист в суде и направить его в орган Федерального казначейства вместе с заявлением и банковскими реквизитами,
Если суд вынес решение взыскать госпошлину из федерального бюджета в пользу истца, деньги не поступают автоматически. Государство не перечислит средства, пока сам истец не инициирует этот процесс и не подаст специальное заявление в налоговый орган.
Здравствуйте.
Если суд постановил взыскать госпошлину из федерального бюджета, но деньги не поступили, нужно получить исполнительный лист в суде и подать его вместе с заявлением и реквизитами счёта в орган Федерального казначейства — именно оно исполняет такие решения (срок исполнения — до 15 рабочих дней); при задержке следует запросить у Казначейства статус исполнения, а при нарушении — обжаловать бездействие, при необходимости с привлечением юриста (в том числе для взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ).
С уважением.