Могут ли приставы взыскивать социальную пенсию или изъять второй дом за долги МФО?

Прошу вас скажите, я имею долги на сумму 300 000р у нескольких мфо, думаю если перестать платить им и дождаться пока пойдут в суд они и будет постановление о взыскании задолжности, и здесь хочу спросить, у меня есть второе жилье - дом и официально социальная пенсия по инвалидности 2 группы нерабочей. Могут ли приставы начать списывать часть моей пенсии в счет погашения долга мфо или обратят внимание на второе жилье и попытаются его выставить на торги для закрытия долга? Или мфо вообще может приходить по адресу моему и требовать долг гасить или только звонками и смс ограничаться первое время а потом в суд пойдут? Или прродать колекторам могут долг а они тогда как действовать будут?
Лучший ответ

По статье 99 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы вправе удерживать до 50% ежемесячных выплат, включая пенсию. Однако с 2022 года действует важная норма: должник имеет право сохранить ежемесячную сумму не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения по региону. Для этого необходимо подать заявление в банк или непосредственно в отдел ФССП с указанием счёта, на который зачисляется пенсия.

Социальная пенсия по государственному пенсионному обеспечению не входит в перечень полностью защищённых от взыскания выплат (статья 101 ФЗ-229 такую пенсию не упоминает), поэтому удержание из неё законно - но только в пределах, которые оставляют не менее прожиточного минимума.

Что касается второго дома: если это не единственное пригодное для проживания жильё, приставы вправе обратить на него взыскание по решению суда. Единственное жильё защищено статьёй 446 ГПК РФ, но второй объект недвижимости под эту защиту не подпадает. МФО сначала должно получить судебное решение и исполнительный лист, после чего ФССП может арестовать и реализовать имущество.

Рекомендую незамедлительно написать заявление о сохранении прожиточного минимума и проверить правомерность суммы долга - нередко МФО включают незаконные комиссии и штрафы.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Добрый день!

С Вас все будут взыскивать по полной программе, не шутите с этом и не переставайте выплачивать долг.

Приставы не видят назначение Ваших доходов (пенсия или пособие) и все арестуют, а пока вы будете писать заявление об удержании части пенсии, а не всей - вы потеряете пенсию в полном размере за пару месяцев.

Это касается и Вашего дома.

Да, могут. Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, с пенсии (в том числе социальной) можно удерживать до 50% ежемесячно, но с ограничением: после удержания у вас должно оставаться не менее прожиточного минимума (для трудоспособного населения в регионе). Однако для инвалидов 2 группы есть дополнительные гарантии: суд может снизить процент удержания, если пенсия является единственным доходом и её уменьшение существенно ухудшит ваше положение. Практика: приставы часто соблюдают лимит, но вам нужно подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Доброе утро!

Да, приставы могут списывать не более 50 % от пенсии ежемесячно ☝️

Но вы можете подать потом приставу заявление о сохранении прожиточного минимума ☝️

Второе жилье могут арестовать и выставить на реализацию ☝️

Двери коллекторам и сотрудникам МФО можете не открывать ☝️

позавчера, 07:40
Прикреплённые файлы:
00:08