Взыскание денег и морального ущерба с коллекторов по отменённому судебному приказу?
опубликован вчера, 16:16
Согласно статье 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота его исполнения (пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62).
Поскольку коллекторское агентство действовало на основании судебного приказа, который уже был отменен, их действия по взысканию средств могут быть признаны неправомерными. Если в результате незаконных действий коллекторского агентства вам был причинен моральный вред (например, переживания, стресс из-за необоснованного списания средств), вы имеете право требовать его компенсации. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд, в котором обосновать факт причинения морального вреда и его размер.
Моральный ущерб - точно нет, в банк направьте заявление о повороте исполнения решения суда
Да, вы вправе требовать возврата средств, взысканных по отменённому судебному приказу, а также вправе заявить требование о компенсации морального вреда, если действия коллекторского агентства причинили вам нравственные страдания. Однако взыскание морального вреда возможно только при доказательстве противоправности действий коллекторов и причинения вам морального вреда.
Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), отмена судебного приказа влечёт утрату им силы и аннулирует его правовые последствия. Если на основании отменённого приказа с вас были списаны денежные средства, вы вправе требовать их возврата как неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со ст. 151 и ст. 1099–1101 ГК РФ, моральный вред подлежит компенсации, если причинён противоправными действиями. Если коллекторское агентство действовало недобросовестно (например, сознательно предъявило в банк отменённый судебный приказ), это может быть основанием для взыскания морального вреда.
Направьте досудебную претензию коллекторскому агентству с требованием вернуть денежные средства и компенсировать моральный вред.
В случае отказа — подайте иск в суд:
О взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ);
О компенсации морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ).
Здравствуйте! Да. Отменённый в 2023 году приказ нельзя предъявлять банку в 2026-м. Деньги можно вернуть через поворот исполнения у мирового судьи (ст. 443–444 ГПК РФ), также взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Моральный вред можно заявить, но суд взыщет его лишь при доказанном нарушении ваших прав. Есть определение об отмене и выписка банка? Какая сумма списана? Ответы помогут точнее оценить требования
Судебный приказ, отменённый в 2023 году, не порождает правовых последствий. Его предъявление к исполнению после отмены является незаконным. Согласно ст. 129 ГПК РФ, отмена судебного приказа влечёт прекращение взыскания. Коллекторы обязаны были отозвать его из банка.