Как исправить опечатки в определении суда и каковы сроки помещения в стационар?
По опечаткам: да, их исправят, если Вы подадите заявление — суд обязан рассмотреть его в течение 10 дней (ст. 203.1 ГПК РФ) , а по срокам: да, Ваше предположение верно, скорее всего, Вас положат не раньше конца августа, потому что сначала суд должен направить документы в медучреждение, а затем само учреждение должно организовать экспертизу . Если опечатки мешают Вам, лучше не ждать, пока суд исправит их сам, а подать заявление об исправлении описок, чтобы ускорить процесс .
Да, вы всё понимаете верно: суд может исправить ошибки по своей инициативе или по заявлению участников дела, а госпитализация в стационар действительно, скорее всего, произойдет не раньше конца августа из-за долгой пересылки документов и очередей в больницах.
Здравствуйте! Да, ваше понимание первой части вопроса верное: опечатки в определении суда могут и должны быть исправлены. В соответствии со статьей 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, вынесший определение, может по собственной инициативе или по вашему заявлению исправить допущенные описки или явные арифметические ошибки . Исправление опечаток не меняет существа решения и рассматривается судом в десятидневный срок без проведения судебного заседания . Новое определение с исправлениями будет направлено сторонам .
Что касается второго вопроса о сроках помещения в стационар, ваше предположение, скорее всего, верно. Хотя точные сроки зависят от загруженности конкретного экспертного учреждения и внутреннего документооборота, процедура действительно занимает время. Сначала суд должен направить определение и материалы дела в медицинское учреждение, затем экспертам нужно изучить документы и назначить дату проведения экспертизы. Учитывая, что сейчас конец июля, реальное начало экспертизы в конце августа выглядит вполне вероятным.
По срокам помещения в стационар: после вынесения определения суд направляет его в медицинское учреждение для проведения экспертизы. Как правило, сроки зависят от загруженности учреждения. Если определение вынесено в конце июля, то направление документов и их изучение может занять 1-2 недели, после чего назначается дата экспертизы. Учитывая летний период, помещение в стационар в конце августа вполне вероятно, но точные сроки зависят от конкретного медучреждения.