Восстановление на работе после увольнения по собственному желанию - сроки обращения в суд?
Здравствуйте.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
У вас был месяц со дня получения трудовой книжки на обращение в суд.
Здравствуйте
Вы пропустили месячный срок (ст.392 ТК РФ), но суд может его восстановить если причины уважительные
Обращаться в суд по вопросу увольнения уже поздно, так как по статье 392 ТК РФ срок для оспаривания увольнения составляет всего один месяц со дня выдачи трудовой книжки или приказа. Обратиться в любое время нельзя, этот срок жестко ограничен.
Стандартный месячный срок для оспаривания увольнения (ст. 392 ТК РФ) уже пропущен, так как февраль 2026 года давно прошел, но Вы всё равно можете попробовать подать иск с ходатайством о восстановлении срока, если у Вас были уважительные причины пропуска, например болезнь или тяжелые семейные обстоятельства.
Вам всё равно не дадут работать и смысл что-то вам предпринимать.
Для обращения в суд вы уже пропустили сроки, но никто не запрещает в суде доказать уважительность причин не подачи иска своевременно и просить суд восстановить сроки.
Важно: увольнение по собственному желанию предполагает, что вы добровольно написали заявление. Если вы не писали заявление или оно было написано под давлением (принуждение, угрозы), вы вправе оспорить увольнение. В этом случае вам необходимо доказать факт принуждения (свидетели, переписка, аудиозаписи).