Восстановление на работе после увольнения по собственному желанию - сроки обращения в суд?
опубликован вчера, 10:53
Стандартный месячный срок для оспаривания увольнения (ст. 392 ТК РФ) уже пропущен, так как февраль 2026 года давно прошел, но Вы всё равно можете попробовать подать иск с ходатайством о восстановлении срока, если у Вас были уважительные причины пропуска, например болезнь или тяжелые семейные обстоятельства.
У вас был месяц со дня получения трудовой книжки на обращение в суд.
Здравствуйте
Вы пропустили месячный срок (ст.392 ТК РФ), но суд может его восстановить если причины уважительные
Обращаться в суд по вопросу увольнения уже поздно, так как по статье 392 ТК РФ срок для оспаривания увольнения составляет всего один месяц со дня выдачи трудовой книжки или приказа. Обратиться в любое время нельзя, этот срок жестко ограничен.
Вам всё равно не дадут работать и смысл что-то вам предпринимать.
Для обращения в суд вы уже пропустили сроки, но никто не запрещает в суде доказать уважительность причин не подачи иска своевременно и просить суд восстановить сроки.
Важно: увольнение по собственному желанию предполагает, что вы добровольно написали заявление. Если вы не писали заявление или оно было написано под давлением (принуждение, угрозы), вы вправе оспорить увольнение. В этом случае вам необходимо доказать факт принуждения (свидетели, переписка, аудиозаписи).