Возможно ли восстановление после увольнения по собственному желанию и какие риски с этим связаны?

Не так давно я подала заявление об увольнении в связи с переводом в другую организацию. Руководитель моей организации отказала в переводе, сказал, что от нового работодателя не поступило письменного обращения (организации находятся на одном этаже одного бизнес-центра, до этого было дано принципиальное согласие на перевод от обеих организаций в устной форме). В результате на моем заявлении была сделана резолюция об увольнении меня по собственному желанию.

Я так понимаю, что в течении 3 месяцев могу обратиться в комиссию по трудовым спорам и восстановиться. Или же есть какие-то подводные камни?

Другой вопрос. Восстановившись на работе, не столкнусь ли я с тем, что мое руководство будет стремиться уволить меня по нелицеприятной статье. Например, проведут аттестацию (я работаю в коммерческой организации, договором проведение аттестации не предусмотрено) или же в связи с нарушением какого-либо из условий трудового договора (однако такое основание к упольнению ТК РФ тоже не предусматривает).

Возможно ли проведение аттестации?

Возможно ли увольнение в связи с нарушением условий трудового договора?

Лучший ответ

Работодатель не обязан был Вам давать перевода даже при наличии письменного приглашения, ст. 72.1. ТК РФ -

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Единственное нарушение работодателя в том, что вместо того, чтобы просто оказать Вам в увольнении путем перевода и ПРЕДЛОЖИТЬ написать заявление на увольнение по собственному желанию, он самотоятельно существил Ваше увольнение, хотя вы изъявляли желание уволиться по другому основанию.

и обращатсья Вам необходимо не в комиссию по трудовым спорам, а в суд и не в течении трех месяцев, а течении 1 месяца, ст. 392 ТК РФ -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.