Куда должны приходить уведомления об алиментах и как оспорить долг?
Уведомления об алиментах должны направляться на адрес, указанный в решении суда или в договоре о взимании алиментов. Если вы не знаете, на каком адресе должны приходить уведомления, лучше уточнить это в суде или в местной администрации.
Чтобы оспорить долг по алиментам, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании долга недействительным или о его частичной отмене. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы считаете долг недействительным или частично неоплаченным.
Для этого обратитесь в суд, который вынес решение о взимании алиментов. Вы можете подать заявление лично или через своего представителя. В заявлении необходимо указать все необходимые сведения, в том числе причины оспаривания долга, а также документы, подтверждающие ваши претензии.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Оспорить расчет задолженности в суде (самый реальный путь для списания части долга)
Согласно статье 114 СК РФ, суд вправе полностью или частично освободить плательщика от уплаты задолженности, если установит, что неуплата произошла по уважительным причинам (болезнь, потеря работы, тяжелое материальное положение), и материальное положение не позволяет погасить этот долг.
Дочери нужно подать исковое заявление в мировой суд (который выдавал первое решение об алиментах).
В суде нужно доказать, что она пыталась найти работу (справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработной будет огромным плюсом), предоставить выписки со счетов, подтверждающие отсутствие доходов, справки о болезнях, если они были.
Если суд признает причины уважительными, он может списать значительную часть долга (иногда до 100%, но чаще снижают наполовину).
2. Изменить размер алиментов (на будущее)
Если финансовое положение не изменилось, текущие 27 000 рублей будут начисляться и дальше. Чтобы этого избежать, нужно подать отдельный иск об изменении размера алиментов с долей от зарплаты на твердую денежную сумму. Суд может установить выплату, например, в размере 0,5 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (это около 7–9 тысяч рублей в зависимости от субъекта РФ).
Сумма 27 000 рублей могла получиться из расчета средней заработной платы по России, если алименты назначены в долях, либо если суд установил твердую сумму. Документы и расчеты можно найти на портале Госуслуг или получить у судебного пристава.
Если официального заработка нет, алименты на одного ребенка по закону рассчитываются исходя из средней зарплаты по России, что составляет 25% от этой суммы, либо устанавливаются судом в твердой денежной величине.
Уведомления о расчете алиментов пристав обязан направлять только в виде постановления сторонам исполнительного производства , а если пристав насчитала 27 000 ₽ для безработной, это сделано по ст. 113 СК РФ исходя из средней зарплаты по РФ , и этот долг можно оспорить в суде в десятидневный срок , но запрет на регистрацию квартиры снимут только после его погашения .
Если не работает, 27000р. абсолютно реальная сумма (по средней з/пл. по РФ, без вычета п/налога).
Еще рассчитают алим. за 3 предыдущих года, долг, вероятно. Никого не волнует (Дочь не знала, куда платить и сколько?). Обязана платить- точка.
Вот узнаете на собственной шкуре, как мужиков иметь во все щели (так как в основном, такиая участь ждет мужчин).
Советую всем мужчинам добиваться по суду проживания детей с ним, и подавать на алименты на бабу !!! Такие случаи есть и не так уж редки (пример статья выше)
Вот и не угадали. Зарплата БМ не имеет значения. Алименты НУЖНО ПЛАТИТЬ !!! И нужно работать ! Мужчин, алиментщиков, никто не спрашивает. Просто ставят в долг по 27тр. А потом все арестовывают на хрен. Вот узнаете на собсвенной шкуре, КАК ЭТО ПРИЯТНО ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ, ОСОБЕННО КОГДА ЗАРПЛАТЫ НЕТ ! И здоровья !
И бог на свете есть, точно ! Особенно в Вашем случае !
Пристав обязана вынести Постановление о расчёте задолженности по алиментам и выслать их га Госуслуги, а если в течении 15 дней Госуслуги не открывались, то документы направить Почтой России.
Получать Постановление и обжаловать его с восстановлением сроков для его обжалования и предоставления сведений по заработку по годам и месяцам.
Пишите в личные сообщения, пообщаемся предметно.
При наличии долга пристав возбуждает ИП и тоже Постановление о возбуждении ИП обязан направить сторонам ИП.
Если бывший взыскал алименты по судебному приказу или по иску с назначением алиментов в размере 1/4 доли от заработка и (или) иных доходов, то при отсутствии официального заработка платить необходимо алименты исходя из суммы средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ, и пристав по ней же насчитает долг, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Вот отсюда у вас алименты 27 000,00 руб. Однако сумма с 01.07.2026 составляет на одного ребёнка 27 263,00 руб. - см. таблицу средней ЗП в РФ по месяцам и годам.
Нужно оформить самозанятость и платить ежемесячно с дохода 1/4, справку по доходам приставу предоставлять из личного кабинета ФНС.
Желательно всё же официально трудоустроиться.
Долг по алиментам однозначно обжаловать, т.к. наверняка пристав с ошибками насчитал его, но смотреть само Постановление нужно.
При наличии возбуждённого ИП через Госуслуги платить можно на депозитный счёт ОСП с любого банковского счёта третьих лиц.
Пишите, проясним ситуацию.
По общему правилу (ст. 81 СК РФ) алименты на одного ребенка составляют 1/4 дохода. Если дочь не работает, суд может установить алименты в твердой денежной сумме, обычно кратной прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Сумма 27 000 рублей в месяц кажется завышенной для неработающего лица. Необходимо ознакомиться с решением суда или судебным приказом, на основании которого производится взыскание.
Сейчас взяла бумагу у пристава, вместо 460 т, насчитала 220 т. Как могла пристав так ошибиться, и что делать теперь???
В личку могу скинуть кому то бумагу, сами посчитаете...
Доброго! Посмотреть в личные сообщения Постановление пристава вышлите.
Здравствуйте, судебный пристав выдала мне(у меня есть доверенность от дочери,так как она живёт в другом городе)постановление о расчете задолженности по алиментам. Там она насчитала 460000 р, а мы по её же данным о зарплате -213 т. Дочь подала жалобу несколько дней назад на Госуслугах, но там пока тишина, мы переживаем, что пройдет 10 дней. Что нам делать?
ждите... вы уже ничего не пропустите...
10 рабочих дней для рассмотрении жалобы с даты её поступления в ОСП отведено.