Как защитить наследственные права ребенка при продаже квартиры мужа?
опубликован вчера, 11:21
Нужно вообще не давать никакого согласия потому что он так и сделает как вы указали
и эта квартира раз она на выплаты страховые по травме не является совместно нажитым имуществом в любом случае он её продаст дадите согласие или не дадите
Никаких условий закон не допускает. Или подписываете, или не подписываете.
Единственный путь защитить права ребенка - это выделить ему долю в продаваемом жилье до продажи.
Добрый день!
Подписывайте согласие только при наличии нотариального обязательства мужа направить вырученные средства на приобретение жилья с долей ребенка или на совместную собственность. В противном случае вы рискуете, что ребенок останется без наследства.
Наследственные права ребенка здесь совекршенно ни при чем. Пока ваш муж жив, он имеет право распорядиться своим имуществом по своей воле, продать, подарить, завещать любому лицу. Права ребенка не ущемлены, так как дети не имеют права на имущество родителей.
Здравствуйте. Никаких условий.
Вы либо даете нотариальное согласие на продажу такой квартиры, либо нет.
Вам сейчас нужно подписать у нотариуса не просто "бумагу", а именно нотариальное согласие на продажу , но знайте: квартира, купленная мужем на выплаты за травму на СВО, является его личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу, поэтому на наследство ребенка она не влияет .
Квартира будет принадлежать единолично мужчине, в раздел имущества не входит, а только в наследственную массу.
Ему не нужно ваше согласие, т.к. это не совместно нажитое в браке имущество.
Вы свою квартиру может оставить ребёнку по Завещанию или он по Закону её примет, но вам нужно развод оформить с мужем, чтобы он не претендовал на имущество входящее в наследственную массу.
На ребёнка по судебному приказу можете взыскать алименты, 1/4 доля от заработка и (или иных доходов мужчины.
Вы переживаете, что после продажи этой квартиры муж купит другую и оформит ее на иное лицо, и ребенок останется без наследства. Наследство – это то, что останется после смерти наследодателя. Если муж продаст свою личную квартиру и на вырученные деньги приобретет новое жилье, то новое жилье также будет его личной собственностью (если не докажете, что деньги – совместные). Он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе подарить или завещать другому лицу. Однако наследственные права ребенка защищены законом: при наследовании по закону ребенок является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Но если муж при жизни отчуждает имущество (продает, дарит) или составляет завещание в пользу другого, то ребенок не получит это имущество.