Ростов-на-Дону, 29.07.2026, 11:41

Как защитить свои права при неполной оплате тура туроператору?

Вопрос №25029884 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.07.2026, 11:41
Приобрели тур у турагента с 17.09 (составлен стандартный договор), полностью оплатили в феврале (приходный чек) до сегодняшнего дня на сайте туроператора стоит только предоплата 20%, турагент утверждает что тур полностью проплачен. Есть информация о финансовых проблемах у турагента. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу в контрольнвй орган, Министерству экономического развития Российской Федерации.

Что за турагентство?

29.07.2026, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Ваша главная задача — выяснить, переведены ли деньги туроператору. Если нет, немедленно действуйте: направляйте претензию агенту, обращайтесь к туроператору и в контролирующие органы. Не ждите даты вылета, иначе риски возрастают.

29.07.2026, 11:41

на все вопросы туроператор отправляет к турагенту

29.07.2026, 11:49

Тогда стоит стразу обратиться к турагенту письменно путем направления претензии

29.07.2026, 11:51

Здравствуйте! Срочно запросите у туроператора письменное подтверждение брони и полной оплаты. Турагент обязан перечислить ему полученные от вас деньги (ст. 10.1 Закона № 132-ФЗ). Потребуйте у агента подтверждение перевода всей суммы; при отказе — претензия о возврате денег и жалоба в Роспотребнадзор. Туроператор подтвердил только 20%? Бронь активна? Ответы помогут дать точный совет

29.07.2026, 11:44

Бронь активна до 4.09

29.07.2026, 11:54

Срочно свяжитесь с туроператором письменно, направьте претензию турагенту и подготовьте заявление в полицию, так как разница между данными на сайте туроператора и вашим чеком означает, что деньги до него не дошли и ваш тур могут аннулировать.

29.07.2026, 11:45

Вам нужно написать претензию туроператору с приложением копии приходного чека, поскольку по закону ответственность за неоказание услуг несет именно туроператор, даже если агент не перечислил ему деньги (ст. 9 ФЗ №132-ФЗ, Определение ВС РФ от 16.09.2025 № 5-КГ25-94-К2) , а если в 10 дней не вернут — обращайтесь в суд и Роспотребнадзор .

29.07.2026, 11:58

ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС (пошагово)

1. Направьте досудебную претензию (обязательно) — одновременно турагенту и туроператору.

В претензии требуйте:

подтвердить бронирование,

либо вернуть полную стоимость тура (не 20%, а 100%).

Срок на ответ — 10 календарных дней (п. 1 ст. 31 ЗоЗПП).

Отправляйте заказным письмом с уведомлением или вручайте под отметку.

2. Если деньги не вернули в срок — начинайте считать неустойку 3% за каждый день просрочки (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП) от цены тура.

3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор — они проведут проверку и могут оштрафовать агента/оператора по ст. 14.8 КоАП РФ.

4. Идите в суд (по месту вашего жительства) с иском

29.07.2026, 12:10

Здравствуйте.

При наличии чека об оплате ответственность за непоступление денег туроператору несёт турагент; нужно срочно запросить у агента подтверждение перевода средств, параллельно уточнить статус оплаты у туроператора, а при отсутствии внятных ответов — направить письменную претензию и при необходимости обратиться в суд.

С уважением.

29.07.2026, 12:42

Потребуйте у турагента подтверждения оплаты.** Запросите платежный документ (квитанцию) о перечислении туроператору полной суммы. Если он отказывается, это тревожный признак.

29.07.2026, 21:52