Как отказаться от оплаты ремонта очков без договора?
Если вы обратились в мастерскую, попросили отремонтировать очки, и мастер выполнил работу, то даже без письменного договора у вас возникла обязанность оплатить услугу. В соответствии со ст. 159 ГК РФ сделки могут совершаться устно, если иное не установлено законом.
Обычно оформляется оказание услуг мастерской - выдачей квитанции.
Требование оплаты за ремонт очков без договора – спорная ситуация. Даже без подписи договор может считаться заключенным, если вы заказали услугу. Но вы имеете право на получение документов и оспаривание цены. Если стоимость не согласована, вы обязаны заплатить разумную цену. При некачественном ремонте или отсутствии заказа – отказ от оплаты правомерен. Для защиты своих интересов составьте претензию и обратитесь к юристу. Каждый случай уникален, и онлайн-консультация поможет выработать стратегию: как собирать доказательства, куда жаловаться и когда идти в суд. Продолжите диалог, чтобы получить персонализированный совет.
На ремонт очков договора не делаются. Если Вам починили очки то Вы должны оплатить.