Гражданская жена погибшего на СВО.
Катя, правильно она переживает за свои деньги. Совместное проживание не имеет значения, нет смысла доказывать его, только иждивение имеет значение. Архисложно доказать иждивение (это возможно только при наличии у нее инвалидности или возраста не менее 55 лет).
она проиграет дело.
вопрос сформулируйте;
подруга за что переживает? за то, что бывший муж погиб?
Она переживает за то что, до СВО они брали кредиты и все были оформлены на неё. Прочитали что в Госдуму внесли законопроект, о признании гражданской жены через суд официальной.
Так это не имеет значения, были они в браке или нет. Кредиты ей все равно платить.
Здравствуйте, очень сложно сказать, перспективы 50/50. Нужно доказать что находилась на иждивении у своего бывшего супруга согласно ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Права сожителей при наследовании
Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону, так как наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; п. 2 ст. 10 СК РФ).
Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Также они имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания или наследственного договора в пользу иных лиц (п. 6 ст. 1140.1, п. п. 2, 3 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ; пп. "в" п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
В семейном кодексе нет понятия "гражданская жена".
Если речь идет о выплатах после гибели, она ничего не получит. Как и обращаться в суд нет смысла.
Факт проживания вместе никакого значения не имеет. Если она не инвалид и не находилась на его иждивении, то шанс нулевой.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Доказать факт проживания вместе реально здесь вопросов нет ,но никаких юридических юридических последствий это не повлечет и право на выплаты у сожительницы нет.
Добрый вечер. Компенсировать хотите?
Деньги, которые заплатит адвокату, выбросит на ветер.