Расчет алиментов на двух детей при наличии других детей и без официальной работы?

опубликован вчера, 20:48
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей, хочу подать на алименты, но у бывшего мужа есть ещё трое детей в новом браке. Как будут рассчитываться алименты, если он официально не работает? Спасибо
Лучший ответ

Если он официально не работает - алименты должны исчисляться в твёрдой денежной сумме (статья 83 СК РФ), исходя из потребностей Ваших детей и Ваших подтверждённых затрат на их содержание. Его новые дети тут практически не играют никакой роли - суд не может допустить ухудшения материального положения детей иначе как в особо исключительных случаях. Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

вчера, 20:51

Если отец официально не работает, суд может установить алименты в твердой сумме, по ст.83 СК РФ исходя из средней зарплаты по России для сохранения прежнего уровня жизни ребенка

При наличии детей от разных браков общая сумма алиментов на всех детей не может превышать 50% дохода (или 70% при задолженности). Однако если доход отсутствует, алименты начисляются исходя из средней зарплаты по России

вчера, 20:52

При наличии детей от разных браков общая сумма алиментов на всех детей не может превышать 50% дохода (или 70% при задолженности). Однако если доход отсутствует, алименты начисляются исходя из средней зарплаты по России или прожиточного минимума. В вашем случае: у отца 5 детей, значит, алименты на ваших двух детей составят 2/5 от общей суммы, причитающейся на всех детей.

вчера, 21:17

Добрый вечер!

Наличие у бывшего супруга еще троих детей само по себе не лишает ваших детей права на алименты, однако суд обязательно учтет это обстоятельство при определении их размера.

Если бывший супруг официально не работает и не имеет постоянного дохода, суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер определяется исходя из интересов детей, материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Правовое основание: ст. 80, 83 СК РФ

вчера, 21:25

Алименты с официально неработающего отца, у которого пять детей (двое ваших и трое в новом браке), будут рассчитываться в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, с учетом деления общей доли на всех несовершеннолетних детей

вчера, 23:52