Правомерен ли отказ в компенсации за наем жилья и снятие с учета уволенного военного?
опубликован сегодня, 00:06
Отказ в компенсации за наём жилья и снятие с учёта в описанной ситуации, вероятнее всего, неправомерны. Позиция военного комиссариата содержит юридические ошибки как в части трактовки жилищного обеспечения военнослужащего, так и в части имущественных прав супругов. Однако для окончательной оценки необходимо учитывать нормы права того периода (1983–1994 гг.) и действующее законодательство РФ.
Ниже приведен подробный правовой анализ обстоятельств дела.
1. Является ли сдача служебной квартиры «намеренным ухудшением жилищных условий»?
Военный комиссариат ошибочно полагает, что офицер был обеспечен жильем по договору социального найма (ДСН) или праву собственности.
Служебное жилье специализированного фонда МО СССР не давало права постоянного пользования. Согласно Жилищному кодексу РСФСР (действовавшему в тот период), при переводе к новому месту службы или увольнении военнослужащий был обязан сдать служебное жилое помещение. Это была императивная обязанность, а не добровольный выбор. Статья 53 ЖК РСФСР прямо запрещала квалифицировать действия, совершенные в силу закона или должностных обязанностей, как намеренное ухудшение жилищных условий.
Справка КЭЧ о сдаче жилого помещения является юридическим доказательством возврата имущества собственнику (Министерству обороны). Офицер покинул квартиру не добровольно, а в связи с переводом в другой военный округ, что подтверждается документами кадрового учета. Следовательно, состава статьи 53 ЖК РФ (в ее современном понимании об ухудшении условий) здесь нет.
Факт сдачи жилья в 1991 году привел к тому, что с этого момента офицер фактически остался без какого-либо жилого помещения от государства. Его последующая постановка на учёт в 1994 году фиксирует именно этот момент возникновения нуждаемости.
2. Право на компенсацию за наём жилья после увольнения
Согласно ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях, имеют право на обеспечение жильем или денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений до момента их фактического обеспечения государством.
Уволенный в 1993 году офицер имеет 25 лет выслуги. Он состоит на учете, жильем от РФ не обеспечивался.
Выплата компенсации с 2005 по 2018 год производилась законно на основании признания его нуждающимся.
Требование военкомата вернуть выплаченные средства может быть удовлетворено судом только в случае доказательства недобросовестности получателя (ст. 1109 ГК РФ — неосновательное обогащение, не подлежащее возврату) или счетной ошибки. Поскольку офицер предоставил все оригиналы справок КЭЧ и удостоверение на льготы, действовал он добросовестно. Военкомат сам принимал эти документы при назначении выплат. Срок исковой давности по требованиям о взыскании излишне выплаченных сумм составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Попытка истребовать выплаты за весь период с 2005 года нарушает сроки давности: взыскать можно лишь суммы за последние три года перед подачей иска, если суд вообще признает выплату необоснованной.
3. Влияет ли квартира супруги в Прибалтике на статус нуждающегося?
Позиция истца о том, что покупка квартиры супругой автоматически означает обеспеченность офицера жильем, противоречит Семейному и Жилищному кодексам РФ:
Режим раздельной собственности. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Покупка квартиры за личные средства одного из супругов (даже в браке) по общему правилу создает режим общей совместной собственности (ст. 34 СК РФ), однако суды учитывают источник средств. Если супруга приобрела недвижимость исключительно на свои средства, накопленные до брака или полученные ею в дар/наследство, это личное имущество. Но даже если признать покупку совершенной в браке, ключевым остается следующее обстоятельство.
Право пользования. Для снятия с жилищного учета необходимо наличие у самого военнослужащего права пользования жилым помещением в месте избранного жительства (РФ) либо иного места, которое он официально избрал постоянным. Квартира находится в другом государстве, принадлежит другому лицу (супруге) и приобретена уже после постановки офицера на учет в РФ. Она не является совместно нажитым имуществом Минобороны и офицера. Само по себе наличие у члена семьи недвижимости за рубежом не лишает гражданина РФ статуса нуждающегося в жилье на территории России, если у него самого нет там ни собственности, ни права проживания (регистрации).
Место жительства. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Офицер проживает в РФ, другого жилья в РФ не имеет.
4. Особенности правового статуса Прибалтики после 1991 года
Даже если бы офицер оставил ту квартиру за собой, Министерство обороны РФ вряд ли смогло бы реализовать на нее свои права собственника. После распада СССР жилой фонд бывших советских военных городков перешел под юрисдикцию новых независимых государств (Латвии, Литвы, Эстонии). Специализированный фонд МО СССР перестал существовать, а правоотношения регулировались местным законодательством и соглашениями между РФ и странами Балтии о выводе войск. Для российского жилищного учета эта квартира юридически перестала быть объектом Министерства обороны еще в начале 1990-х годов.
Резюме
Действия военного комиссариата выглядят необоснованными. Судебная практика Верховного Суда РФ (например, определения по вопросам применения ст. 53 ЖК РФ) последовательно встает на сторону военнослужащих в случаях, когда отчуждение жилья происходило в связи с исполнением обязанностей службы (перевод, сдача служебного жилья).
Сильные стороны позиции офицера:
Обязательный характер сдачи служебного жилья при переводе (отсутствие воли на ухудшение условий).
Наличие первичных документов (справки КЭЧ, удостоверение льготника).
Отсутствие у самого офицера права собственности или пользования каким-либо жильем в РФ.
Пропуск истцом срока исковой давности по большинству требований о возврате денег.
Недоказанность факта совместного характера приобретения иностранной квартиры.
Что следует сделать офицеру (рекомендации):
Подготовить письменные возражения на иск со ссылкой на ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 36 СК РФ, ст. 53 ЖК РФ и позицию Пленума ВС РФ.
Заявить в суде ходатайство о применении сроков исковой давности (ограничить претензии тремя годами).
Запросить официальный ответ из органов власти прибалтийского государства о невозможности сохранения права на ту квартиру после вывода войск РФ.
Предоставить суду доказательства источника средств, на которые супруга купила квартиру (выписки со счетов, договоры), чтобы подтвердить личный характер этой собственности.
Заявить ходатайство об истребовании из архива Минобороны РФ данных о фонде ведомственного жилья в данном гарнизоне на 1991 год, подтверждающих его сугубо служебный статус.
Для защиты своих прав офицеру целесообразно привлечь юриста, специализирующегося на делах о жилищном обеспечении военнослужащих, для грамотного процессуального оформления этих возражений.
Здравствуйте Сергей
В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (ст. 15) и Жилищным кодексом РФ, нуждающимися признаются военнослужащие, не имеющие жилья в собственности или по договору социального найма. Вы не имеете жилья в РФ, а квартира супруги в Прибалтике не находится в вашей собственности и не может учитываться при определении нуждаемости, так как является личной собственностью супруги.
От МО жилье вам не предоставлялось, поэтому отказ в компенсации за наём жилья и снятия с учёта для получения жилья уволенного военнослужащего не основан на законе
Вы уволены в 1993 году по сокращению штатов с выслугой 25 лет. Согласно действовавшему на тот момент законодательству (Закон РФ «О статусе военнослужащих» 1993 года) и последующим нормам, военнослужащие, уволенные при указанных условиях, имеют право на обеспечение жильем по избранному постоянному месту жительства. Вы встали на учет в 1994 году как нуждающийся. Факт обеспечения служебным жильем в прошлом не препятствует признанию нуждающимся после увольнения, если вы его сдали и не имеете другого жилья.
3. Компенсация за наем жилья. Вы получали компенсацию за наем жилья с 2005 по 2018 год. Это законная мера поддержки для военнослужащих, признанных нуждающимися, до предоставления им жилья. Поскольку вы состояли на учете, выплата компенсации была правомерна.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!