Как возвращается квартира дарителю при отмене дарения после смерти одаряемого?
опубликован сегодня, 01:56
Здравствуйте! Описанное вами условие — право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого — прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ. Это законный и часто используемый механизм.
Ниже подробно разобраны ваши вопросы о том, как работает эта процедура на практике.
Как происходит возврат квартиры
Автоматического возврата не существует. После смерти одаряемого договор дарения прекращает свое действие в силу этого отменительного условия, но юридически собственником недвижимости остается умерший (или его наследники), пока вы не оформите переход права обратно к себе.
Процедура состоит из следующих шагов:
Получение свидетельства о смерти. Вам потребуется оригинал или нотариально заверенная копия документа.
Обращение в Росреестр. Вы подаете заявление о регистрации перехода права собственности обратно к вам. В качестве основания прикладываете ваш экземпляр договора дарения с условием об отмене (п. 4 ст. 578 ГК РФ) и свидетельство о смерти одаряемого.
Оплата госпошлины. За регистрацию перехода права собственности необходимо уплатить государственную пошлину (на данный момент для физических лиц она составляет 2000 рублей).
Выписка умершего. Перед подачей документов или параллельно рекомендуется снять умершего с регистрационного учета по месту жительства (через МФЦ или МВД). Для Росреестра это не блокирующий фактор, но упрощает процесс проверки отсутствия обременений.
После внесения записи в ЕГРН квартира снова станет вашей единоличной собственностью. Обращаться за принятием наследства после одаряемого вам не нужно, так как действует специальное основание отмены сделки.
Нужно ли обращаться к нотариусу
К нотариусу идти не обязательно, но можно. Закон позволяет подать документы напрямую в Росреестр через МФЦ («Мои документы»). Госпошлина при этом будет стандартной (2000 рублей). Однако многие предпочитают обратиться к нотариусу, чтобы тот сам составил заявление, проверил комплектность документов и направил их в Росреестр в электронном виде. Услуги нотариуса потребуют дополнительных расходов, но минимизируют риск ошибок в документах.
Важный нюанс: если у умершего одаряемого были долги, кредиторы могут попытаться оспорить ваше обращение в Росреестр без участия нотариуса, ссылаясь на то, что квартира должна войти в наследственную массу для погашения долгов. В таком случае безопаснее действовать через нотариуса, ведущего наследственное дело, уведомив его о наличии вашего отменительного условия.
Что будет, если даритель никуда не обратится
Если вы не заявите свои права, произойдет следующее:
Квартира войдет в общую наследственную массу умершего одаряемого вместе со всем остальным его имуществом.
Через 6 месяцев после смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство новым собственникам (наследникам по закону или по завещанию).
Наследники зарегистрируют право собственности на себя в Росреестре.
Чтобы вернуть квартиру, вам придется подавать иск в суд к наследникам. Потребуется доказывать факт смерти одаряемого, предъявлять договор дарения и требовать признать за вами право собственности, а также аннулировать запись о правах наследников в ЕГРН. Судебная практика по таким делам положительная, но судебный процесс займет от 3 до 8 месяцев и потребует оплаты судебных издержек.
Имеет ли вес завещание одаряемого
Да, имеет полное юридическое значение, если вы вовремя не оформили возврат квартиры. С точки зрения государственного реестра (ЕГРН), до момента вашей перерегистрации собственником остается умерший. Следовательно, он имел полное право распорядиться своим имуществом посредством завещания (ст. 1119 ГК РФ). Тот факт, что вы не фигурируете в завещании, никак не мешает его исполнению, поскольку для системы оформления наследства вы не являетесь участником процесса, пока не предъявите свой договор дарения. Если наследники по завещанию успеют оформить квартиру на себя, возвращать ее придется только через суд.
Типичные сложности и риски:
Скрытые обременения: перед обращением в Росреестр стоит заказать свежую выписку из ЕГРН. Если одаряемый успел взять кредит под залог этой квартиры, банк может наложить запрет на регистрационные действия.
Фактическое принятие наследства: если кто-то из родственников уже живет в квартире и оплачивает ЖКУ, они могут заявить о фактическом принятии наследства, что усложнит внесудебный порядок возврата.
Срок давности: хотя само право на отмену бессрочно, судебная защита этого права ограничена общим сроком исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, увидели новую запись о собственнике в выписке из ЕГРН).
Рекомендация: не откладывайте визит в МФЦ. Как только получите свидетельство о смерти, подавайте заявление в Росреестр. Это бесплатная (кроме госпошлины) и быстрая процедура, которая надежно защитит вашу собственность от попадания в чужие руки.
Действия дарителя:
1.Получить свидетельство о смерти одаряемого.
2. Обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности одаряемого и регистрации права дарителя. К заявлению приложите договор дарения, свидетельство о смерти