Как вернуть ошибочно начисленные отпускные и не платить налог?
Возвращать надо только ту сумму, что фактически пришла на карту (за вычетом НДФЛ), налог вернет работодатель по ст. 231 НК РФ, а заявление о возврате налога писать не нужно — это его обязанность.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы обязаны вернуть сумму, полученную сверх положенного, но налог с этой суммы должен быть урегулирован работодателем.
Здравствуйте , я советую прямо сказать работодателю: «Я согласен вернуть сумму переплаты, но прошу сторнировать и удержание НДФЛ с неё». Так будет честно и снимет ваши опасения.
Если в бухгалтерии начнут упираться или говорить, что «так не делается», попросите письменный запрос или акт об обнаружении ошибки — это упростит разговор и зафиксирует позицию.
Если вопрос не решится, то в Прокуратуру иои в трудовую инспекцию с обращением
Вы абсолютно правы: свои деньги возвращать не нужно, так как это техническая ошибка работодателя. По закону (ст. 137 ТК РФ) излишне выплаченные отпускные можно удержать, а налог (НДФЛ) с этой повторной суммы должен пересчитать и вернуть налоговой сам работодатель, а не вы из своего кармана.
Рекомендуемые действия:
1. Сообщите работодателю в письменной форме (заявление) о факте двойной выплаты и вашем согласии вернуть излишнюю сумму. Укажите, что возврат должен быть оформлен без удержания налога с вас, так как налог обязан перечислить работодатель.
2. Попросите работодателя предоставить корректирующую справку 2-НДФЛ и уточнить налоговые обязательства.