Можно ли вернуть неработающую плиту без проверки качества?
опубликован вчера, 09:32
Кухонная плита входит в перечень технически сложных товаров, поэтому вернуть её просто как «не подошла» нельзя, но если в день покупки (и в течение 15 дней) обнаружен недостаток/неисправность, вы вправе требовать возврата денег или замены без обязательного гарантийного ремонта.
Ваши действия: в течение 15 дней подать продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар, приложив чек, фото/видео неисправности, описать, что плита не работает с момента подключения; продавец может назначить проверку/экспертизу, но если недостаток очевиден и вы требуете возврата в первые дни, шансы на возврат без ремонта высоки.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вернуть неработающую плиту (технически сложный товар) без проведения продавцом проверки качества или экспертизы по Закону РФ «О защите прав потребителей» нельзя, так как продавец имеет право убедиться в наличии брака и причине его возникновения.
Алексей, магазин вправе проверить качество товара, чтобы установить гарантийный случай или нет. Требуйте возврат средств или замену товара на аналогичный, если прошло менее 15 дней с момента покупки.
Добрый день! Понимаю вашу ситуацию: купили плиту со скидкой из-за царапин, а дома оказалось, что она вообще не работает. Это существенный недостаток, и закон на вашей стороне. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от договора и потребовать полный возврат денег, причём без проведения проверки качества или гарантийного ремонта. Продавец обязан принять товар и вернуть средства в течение 10 дней. Даже если магазин захочет провести экспертизу, вы не обязаны ждать её результатов — ваше право отказаться от товара немедленно. Внешние дефекты, на которые дали скидку, никак не влияют на неработоспособность: вы платили за плиту, которая должна греть, а она не греет. Советую: зафиксируйте неисправность на видео, соберите документы (чек, гарантийный талон) и напишите претензию в двух экземплярах. Если магазин откажется принять — отправьте заказным письмом с уведомлением. Я могу помочь составить грамотную претензию, чтобы ускорить возврат. Если понадобится — подскажу, как подать жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд. Продолжим? Я здесь, чтобы защитить ваши права.
Оформить мгновенный возврат денег без проверки качества и проведения предусмотренных законом процедур не получится. Кухонная плита входит в перечень технически сложных товаров, а покупка с уценкой означает, что магазин имеет право убедиться в происхождении неисправности и заявить требование о проведении проверки
Здравствуйте.
В пределах 15 дней без гарантийного ремонта можно. Но продавец вправе провести проверку качества для определения недостатков, на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.
В любом случае ваши требования должны быть рассмотрены в течение 10 дней.
С уважением.
Вам не нужно проходить проверку качества до возврата, но продавец имеет право её провести, а если докажет, что недостатки возникли после передачи вам, то откажет, поэтому подавайте письменную претензию о возврате денег или обмене в течение 15 дней с момента покупки, так как кухонная плита относится к технически сложным товарам и закон позволяет вернуть её без экспертизы только в течение этого срока .
Да, вы можете вернуть неработающую плиту и потребовать возврата денег без проведения проверки качества или гарантийного ремонта. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении существенного недостатка (неисправность, из-за которой товар невозможно использовать по назначению) вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Проверка качества проводится продавцом только для установления причин дефекта, но не является обязательным условием для возврата. Вы также можете заявить об отказе от товара до проведения экспертизы. Важно: внешние дефекты, за которые магазин сделал скидку, не относятся к неработоспособности. Ваше требование основано на том, что плита не работает — это существенный недостаток, который не был оговорен при покупке.