Какие выплаты положены при сокращении штата у ИП?
Трухаева вводит в заблуждение.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Индивидуальные предприниматели в указанной норме не поименованы.
ИП при сокращении численности или штата не обязан выплачивать работникам выходное пособие, если иное не предусмотрено трудовым договором. При сокращении ИП не обязан предлагать работнику другие вакансии, поскольку такая обязанность в силу ст. 180 ТК РФ установлена только для организаций.
Судебная практика по таким делам давно сложилась и в не польщу работников.
Также можете ознакомиться с Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" www.consultant.ru
Работодатель-ИП обязан соблюдать Трудовой кодекс. При сокращении штата вам положено выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства. Советую обратиться за подробной консультацией к юристу для разработки стратегии взыскания выплат.
Трухаева вводит в заблуждение.
Здравствуйте! Работникам ИП выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства платят только если это предусмотрено трудовым договором (ст. 307 ТК РФ). Обязательно должны выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения. При отказе можно обратиться в ГИТ или суд. Что указано о выплатах в договоре? Приказ уже выдали? Ответы помогут дать точный совет