Как наказать охранника и садоводов за угрозы и препятствие проезду?
опубликован позавчера, 14:43
Здравствуйте!
Смотрите, ситуация действительно неприятная у Вас.
В данном случае действовать надо комплексно, например, через внутренние механизмы СНТ, а также через государственные органы.
Наказать в юридическом смысле это значит доказать нарушение и добиться ответственности (дисциплинарной, административной или уголовной).
1. Соберите доказательства
У Вас уже есть запись разговора с председателем и видео, где охранник препятствует проезду это вполне сильные аргументы.
1) Найдите свидетелей. Попросите других садоводов, которые были рядом, дать письменные показания или выступить в суде. Даже если нет видео с угрозами, чьи-то слова помогут подтвердить факт оскорблений и угроз.
2) Проверьте камеры. Обратитесь в правление с официальным запросом: есть ли камеры на КПП, сохранялась ли запись в тот день. Если запись есть, запросите её копию.
3) Документы о праве. Подготовьте подтверждение, что Вы собственник участка (выписка из ЕГРН) и что задолженности нет (квитанции, справка из бухгалтерии СНТ), это опровергнет довод про «просроченный пропуск».
2. Внутренние меры (СНТ)
Напишите жалобу председателю и в правление.
Изложите в жалобе факты, приложите доказательства.
Потребуйте провести служебную проверку: оценить действия охранника, например, выходил ли он за рамки полномочий, в течение, блокировал проезд без законных оснований и укажите реакцию руководства.
По итогам возможно применение дисциплинарных мер (замечание, выговор).
Поднимите вопрос на общем собрании.
Если правление бездействует, инициируйте собрание членов СНТ. На собрании можно обсудить правила пропуска, должностные инструкции охранника и принять решение о дальнейших шагах.
3. Обращение в государственные органы
Полиция. Если в словах садоводов были явные угрозы (например, «спущу колёса», «оттащим машину») это может подпадать под ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) или ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Подайте заявление в отдел полиции по месту совершения инцидента. Приложите все собранные доказательства.
Росгвардия. Если охранник имеет удостоверение частного охранника, а его действия (блокировка проезда, давление) явно выходили за рамки полномочий — это повод для обращения в территориальный орган Росгвардии. Они контролируют частную охранную деятельность и могут инициировать проверку. Вплоть до ст. 203 УК РФ, если будет доказано существенное нарушение прав.
Прокуратура. Если считаете, что Ваши права грубо нарушены, а другие инстанции бездействуют, подайте жалобу в прокуратуру. Прокурор вправе провести проверку и вынести представление об устранении нарушений.
4. Гражданско-правовая ответственность
Если в результате конфликта вам причинён моральный вред (стресс, истерика, как в Вашем случае) или материальный ущерб, например, повреждено имущество, после установления вины Вы вправе подать гражданский иск о компенсации.
Рекомендации:
Не реагируйте на угрозы ответными действиями, это может осложнить доказательство Вашей правоты.
Сохраните все документы, чеки, скриншоты переписок, связанных с инцидентом.
Главное, не оставляйте ситуацию без внимания.
Последовательная фиксация фактов, а также обращение в компетентные органы, сейчас самый верный путь добиться справедливости.
Удачи в решении вопроса!
Правовое обоснование: ст. 119, 203, 330 УК РФ, ст. 5.61, 12.35, 19.1 КоАП РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Сначала зафиксируйте происшествие и потребуйте сохранить записи. Направьте председателю СНТ письменное заявление с указанием даты, точного времени и места. Попросите не удалять записи камер на КПП, сообщить, велась ли видеозапись, предоставить копию либо сохранить ее для полиции. Подайте заявление лично под отметку на копии, заказным письмом или по электронной почте СНТ. Записи могут храниться недолго.
Затем обратитесь в полицию. Укажите точные слова угроз, действия каждого человека, попытку оттащить автомобиль, данные свидетелей, наличие камер и возможных видеорегистраторов. Приложите свое видео, запись разговора с председателем, фотографии автомобиля и пропуска. Просите установить участников, опросить охранника и очевидцев, а также истребовать записи с камер. При проверке сообщения полиция вправе получать объяснения, истребовать документы и предметы, проводить их осмотр.
Для статьи 119 УК РФ требуется угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, которую по обстоятельствам можно было воспринимать реально. Общих слов о «расправе» может оказаться недостаточно. Поэтому в заявлении нужно дословно описать выражения, поведение людей, их количество, приближение к вам и автомобилю, попытки применить силу и причины опасаться исполнения угрозы.
По факту оскорблений можно подать отдельное заявление в прокуратуру. Ответственность по статье 5.61 КоАП РФ наступает не за любую грубость или повышенный тон, а за унижение чести и достоинства в неприличной форме. Отсутствие вашей видеозаписи не исключает проверку. Доказательствами могут стать объяснения свидетелей, записи камер и регистраторов.
Председателю СНТ подайте также жалобу на действия охранника. Потребуйте сообщить, на основании какого решения, положения или договора собственнику участка отказали в проезде, почему после команды председателя шлагбаум не был освобожден и кто отвечает за охрану. Разовая проверка личности при новом автомобиле может быть объяснима, но создание препятствий после подтверждения права и разрешения председателя требует отдельной оценки. При повторных отказах можно требовать устранения препятствий в пользовании участком, в том числе через суд на основании статьи 304 ГК РФ.
Сохраняйте исходные файлы видео и аудио без монтажа. Сделайте резервные копии, запишите дату, время, устройство и обстоятельства съемки. Для электронного доказательства важны полный контекст, источник и возможность подтвердить неизменность файла.
Ближайшая последовательность действий такая. Письменное требование председателю о сохранении записей. Заявление в полицию с просьбой истребовать записи и установить участников. Отдельное обращение в прокуратуру по оскорблениям. Жалоба председателю на охранника и запрос внутренних правил проезда. Получите регистрационный номер каждого обращения и письменный результат проверки.
Добрый день! Вы вправе требовать денежную компенсацию морального вреда – физических и нравственных страданий. В вашем случае: истерика, страх, унижение – это очевидные нравственные страдания. Компенсация взыскивается в денежной форме, размер определяет суд с учётом разумности и справедливости ст. 151 ГК РФ · ст. 1101 ГК РФ. Иск можете подать к СНТ (как к работодателю охранника), к конкретным садоводам (угрожавшим и оскорблявшим), а также к охраннику лично.
Ситуация, которую вы описали, содержит признаки сразу нескольких правонарушений – от незаконного ограничения доступа к вашему участку до угроз и оскорблений. Вот что конкретно произошло с точки зрения закона и как вам действовать.
Вы как собственник (правообладатель) земельного участка в СНТ имеете безусловное право свободно проезжать к своему участку без взимания платы Статья 24. Особенности образования, предоставления земельных участков общего назначения, использования имущества общего пользования. Действия охранника, заблокировавшего проезд, даже при просроченном пропуске (при отсутствии задолженности) – незаконны. Угрозы «спустить колёса» и попытки оттащить автомобиль содержат признаки уголовно наказуемой угрозы ст. 119 УК РФ. Оскорбления и нецензурная брань в ваш адрес образуют состав административных правонарушений ст. 5.61 КоАП РФ · ст. 20.1 КоАП РФ. Вы вправе требовать компенсации морального вреда, причинённого унижением, страхом и нервным срывом ст. 151 ГК РФ · ст. 1101 ГК РФ.
1. Немедленно зафиксируйте все доказательства
- Сохраните видеозапись с телефона, где видно, что охранник стоит перед вашим автомобилем и препятствует проезду
- Сохраните аудиозапись разговора с председателем
- Сфотографируйте пропуск (просроченный) для подтверждения, что он у вас был
- Подготовьте выписку об оплате взносов (подтверждение отсутствия задолженности)
- Обратитесь к другим садоводам – попросите свидетелей произошедшего (кто видел угрозы и оскорбления), возьмите у них письменные показания или номера телефонов
- Запросите у председателя или правления видеозапись с камер КПП – она может подтвердить весь инцидент. Важно: если вам её не предоставят или скажут, что камер нет – напишите письменное заявление на имя председателя с просьбой предоставить запись за конкретные дату и время
2. Подайте заявление в полицию (наиболее важный шаг)
- Обратитесь в территориальный отдел полиции по месту нахождения СНТ
- Подайте письменное заявление – зарегистрируйте его, вам обязаны выдать талон-уведомление ст. 141 УПК РФ · ст. 144 УПК РФ
В заявлении укажите:
По факту угрозы убийством / причинением вреда здоровью со стороны садоводов (фразы «спустят колёса», угрозы расправой) – ст. 119 УК РФ ст. 119 УК РФ
По факту оскорблений и нецензурной брани (сопровождавших угрозы) – ст. 5.61 КоАП РФ ст. 5.61 КоАП РФ (протокол составляет прокуратура)
По факту мелкого хулиганства – нецензурная брань/оскорбительное приставание в общественном месте ст. 20.1 КоАП РФ ст. 20.1 КоАП РФ
По факту самоуправства – действия охранника по блокированию проезда ст. 330 УК РФ ст. 330 УК РФ (если причинён существенный вред, например, вы были лишены возможности попасть к себе)
Сообщите, что у вас есть видео- и аудиозаписи, и что на КПП могут быть камеры видеонаблюдения – попросите изъять запись
Если в полиции откажут в возбуждении уголовного дела – обжалуйте отказ прокурору ст. 144 УПК РФ
Отказ в приёме заявления также обжалуется прокурору или в суд ст. 144 УПК РФ
3. Обратитесь в прокуратуру
Помимо заявления в полицию, можете подать жалобу в прокуратуру района на незаконные действия охраны и бездействие председателя/правления СНТ (если они не принимают мер)
Прокуратура также уполномочена возбуждать дела по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) ст. 5.61 КоАП РФ
4. Гражданский иск о компенсации морального вреда
Вы имеете право обратиться в районный суд с иском о взыскании компенсации морального вреда ст. 151 ГК РФ · ст. 1101 ГК РФ – к охраннику (как к физическому лицу), садоводам (угрожавшим и оскорблявшим), а также к СНТ (как к организации, чей работник – охранник – нарушил ваши права). Суд оценит степень ваших нравственных страданий (истерика, страх, унижение) ст. 1101 ГК РФ
5. Подайте заявление председателю / правлению СНТ
В письменном виде изложите факт неправомерных действий охранника (препятствие проезду законному собственнику)
Потребуйте принять меры к охраннику (вплоть до его замены/увольнения) и обеспечить беспрепятственный доступ впредь
Если пропускной режим установлен решением общего собрания – он не может отменять безусловное право собственника на доступ
Здравствуйте!
Смотрите ответ ниже.
Здравствуйте.
Вы имеете право требовать служебной проверки, наказания охранника и садоводов, а также компенсации морального вреда (при наличии медицинских подтверждений). Главное — действовать письменно и собирать максимум доказательств.
1. Правовая оценка ситуации
Охранник и председатель
Охранник обязан выполнять инструкции, утвержденные правлением СНТ. Однако, если у вас не было задолженностей и вы являетесь собственником участка, препятствовать проезду без законных оснований он не имел права.
Председатель СНТ, как должностное лицо, обязан обеспечивать равный доступ всех членов товарищества к своей собственности.
Садоводы, угрожавшие вам
Угроза расправой, оскорбления, попытка повреждения имущества (спустить колеса, оттащить авто) — это административные, а в ряде случаев уголовно наказуемые действия.
Бухгалтер
Имеет право проверить ваши документы, но не имеет права повышать голос, унижать или хамить.
2. Что делать дальше (порядок действий)
1. Сбор доказательств
Сохраните все имеющиеся записи: видео, аудио, переписку с председателем.
Запросите наличие и копии записей с камер видеонаблюдения на КПП (через председателя или правление СНТ).
Сделайте запрос к председателю СНТ письменно (через электронную почту или заказным письмом) с требованием предоставить видео с КПП за конкретное время.
Попросите (при возможности) у других садоводов видеозаписи с регистраторов.
2. Обращение к председателю СНТ
Направьте председателю официальную претензию (в письменной форме, с описью вложения или через электронную почту) с требованием:
Провести служебную проверку действий охранника.
Принять меры по недопущению подобных ситуаций.
Установить личности садоводов, угрожавших вам, и привлечь их к ответственности по уставу СНТ.
Предоставить вам видеозаписи с КПП.
В претензии опишите подробно ситуацию, укажите, что у вас есть видео- и аудиозаписи, и что ваши права как собственника были нарушены.
3. Обращение в полицию
Если угроза расправой была реальной, а также были попытки повредить ваше имущество, вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту угрозы и хулиганства (ст. 119, 213 УК РФ, ст. 20.1 КоАП РФ).
В заявлении укажите обстоятельства, приложите имеющиеся доказательства (видео, аудио, имена свидетелей, если есть).
4. Обращение в прокуратуру
Если председатель не реагирует, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (бездействие) правления СНТ и охраны.
5. Обращение в суд
Если ваши имущественные права нарушаются систематически, вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав, компенсации морального вреда (если сможете доказать причинение вреда здоровью, например, истерика, обращение к врачу).
Здравствуйте!
Позиция по проезду у Вас сильная. Часть 5 статьи 24 Закона № 217-ФЗ прямо устанавливает: «Правообладатели земельных участков… вправе использовать земельные участки общего назначения… для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей… к таким земельным участкам». Проверить личность и принадлежность нового автомобиля СНТ вправе, но просроченный пропуск сам по себе не позволяет фактически запретить собственнику доступ, особенно после подтверждения председателем.
Сейчас необходимо немедленно направить председателю и правлению письменное требование сохранить записи камер за точные дату и время происшествия, установить охранника, сообщить, является ли он работником СНТ или охранной организации, и выдать письменные правила пропускного режима. Заявление подайте под отметку либо направьте заказным письмом.
Одновременно подайте заявление в полицию. Не ограничивайтесь ссылками на статьи: дословно укажите угрозы, кто именно их произносил, приближались ли эти люди к Вам, пытались ли открыть, переместить или повредить автомобиль, почему Вы опасались их действий. Попросите установить участников, опросить охранника и свидетелей, истребовать записи камер и регистраторов. Статья 144 УПК РФ позволяет полиции получать объяснения, истребовать документы и предметы, проводить их осмотр. Получите номер КУСП и талон-уведомление.
Статья 119 УК РФ применима не к любой угрозе. Закон предусматривает ответственность за «угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы». Поэтому слова о спущенных колёсах под эту статью не подпадают, а неопределённой «расправы» без точных выражений и реальных обстоятельств может оказаться недостаточно.
По оскорблениям обращайтесь в районную прокуратуру. Статья 5.61 КоАП РФ определяет оскорбление как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме». Нужны конкретные слова, адресованность именно Вам и свидетели; дело по этой статье возбуждает прокурор.
Если препятствия повторятся, можно требовать через суд обеспечить беспрепятственный проезд. Статья 304 ГК РФ позволяет собственнику «требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения». Компенсация морального вреда возможна, но не автоматически: сначала нужно установить виновных, доказать противоправность и последствия. Если охранник выполнял трудовые обязанности, ответственность может нести его работодатель по статье 1068 ГК РФ.
Согласно сложившейся практике, правообладатели земельных участков в границах СНТ имеют право свободно и без взимания платы использовать земельные участки общего назначения для прохода и проезда к своим участкам. Никто не вправе ограничивать этот доступ.
Если СНТ препятствует проезду собственника, не имеющего задолженности, такие действия являются незаконными.
Требование бухгалтера предоставить документы, подтверждающие право собственности, является законным способом идентификации члена товарищества, однако способ реализации этого требования (повышенный тон, создание конфликтной ситуации) не оправдывает препятствование доступу.
Направьте письменную претензию на имя председателя СНТ с требованием провести внутреннее расследование инцидента, привлечь охранника к дисциплинарной ответственности и обеспечить беспрепятственный доступ на территорию в будущем.
Действия охранника и других садоводов могут содержать признаки правонарушений:
самоуправство (ст. 330 УК РФ): охранник препятствовал проезду, не имея на то законных оснований;
угрозы расправой и нецензурная брань могут подпадать под действие ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
Подайте заявление в полицию по месту нахождения СНТ. В заявлении подробно опишите хронологию событий, укажите ФИО председателя, охранника (если известны) и приложите имеющиеся у вас записи разговоров и видео. Укажите на необходимость изъятия записей с камер видеонаблюдения СНТ.
По факту: Вы добились пропуска Вас в СНТ, получение документа - пропуска от бухгалтера.
За моральные страдания, за нанесение морального вреда, могут отвечать нарушители при угрозах и действиях, создающих опасность для здоровья или при посягательстве на ваше имущество.
вышли несколько садоводов из своих авто и начали угрожать мне расправой, материться и говорить что спустят колеса и собрались оттаскивать моё авто.
Возможно эти действия подпадают под признаки действий, предусмотренных ст.119 УК РФ (угрозы причинения вреда здоровью, имуществу)
Возможно привлечение к ответственности также за нанесение оскорблений
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Вы вправе обратиться в полицию - написать заявление.
В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.
Укажите, что обстоятельства могут быть подтверждены записями с камер регистраторов автомашин этих садоводов. но есть запись разговора с Председателем.
В соответствии со ст. 152 ГК РФ вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в соответствии со ст. 152 ГК РФ, просить взыскать компенсацию морального вреда согласно ст.151 ГК РФ.
При этом каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Фиксируйте все максимально и заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ в помощь и определят при проверке 20.1 КоАП РФ или 213 УК РФ и 119,167 330 УК РФ или что-то другое