Правомерно ли не выплачивать суточные при командировке, если работодатель оплачивает питание?
опубликован вчера, 17:06
Здравствуйте. Разберу по существу.
Суточные и оплата питания это разные вещи. По статье 168 Трудового кодекса суточные это компенсация дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. Питание в состав суточных не входит, поэтому то, что работодатель кормит вас в поездке, само по себе не отменяет обязанность выплачивать суточные.
Размер суточных для обычного работодателя устанавливается коллективным договором или локальным актом организации, например положением о командировках. То есть работодатель вправе определить конкретную сумму, но не вправе просто отменить суточные за многодневную командировку, ссылаясь на то, что оплачивает питание.
Исключение одно. При однодневной командировке в местность, откуда работник может ежедневно возвращаться домой, суточные могут не выплачиваться, это допускается правилами о командировках. Если же поездка с ночёвкой, суточные положены за каждый день нахождения в командировке.
Что делать. Посмотрите положение о командировках и коллективный договор в организации, там прописан размер суточных. Если при многодневной поездке их не платят, подайте письменное заявление работодателю, а при отказе обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте! Нет, если это командировка более суток. По ст. 168 ТК РФ суточные — отдельная обязательная выплата; бесплатное питание их не заменяет. Исключение: однодневная командировка по России, когда суточные не положены. На сколько дней оформлена командировка и что указано в положении работодателя? Ответы помогут дать более точный совет
Здравствуйте.
В силу требования ст. 168 ТК РФ, при направлении работника в командировку работодатель обязан возмещать расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные расходы, произведенные с разрешения работодателя.
Суточные предназначены для компенсации дополнительных расходов работника, связанных с проживанием вне дома, и не предполагают предоставления лишь питания.
Оплата питания работодателем может быть отнесена к иным расходам с разрешения работодателя.
Нет, это незаконно.
Работодатель не вправе заменять суточные компенсацией за питание, даже если Вы на режимном объекте.
Закон прямо обязывает работодателя при направлении в командировку выплачивать суточные, как компенсацию дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства.
При этом закон не предусматривает возможности заменить эту обязательную выплату возмещением конкретных затрат, в том числе на питание (ст. 168 ТК РФ).
Работодатель действительно может отдельно компенсировать расходы на питание, но только сверх суточных и если это прямо согласовано, например, закреплено в локальном акте компании или дополнительном соглашении к трудовому договору.
Т.е. суточные и компенсация питания это разные вещи: первое обязательно, второе это право работодателя.
Нет, как правило, незаконно. Оплата работодателем питания сама по себе не заменяет суточные. Суточные выплачиваются для возмещения дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства, и являются самостоятельной гарантией при направлении в командировку.
Исключения возможны только в случаях, прямо предусмотренных законодательством (например, для отдельных категорий работников, если специальными нормативными актами установлен иной порядок обеспечения).
Правовые основания:
ст. 166, ст. 168 ТК РФ
п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»
Здравствуйте, Вадим! Обеспечение работника бесплатным питанием не является основанием для невыплаты суточных.