Взыщут ли с меня расходы на поездку юриста оппонента на кассацию?

опубликован вчера, 19:06
Здравствуйте. Гражданское дело. Проиграл апелляцию. Решение вступило в законную силу. Даже был суд и мне присудили стоимость услуг юриста. Но была написана мной кассация. Юрист другой стороны поехал на кассацию по этому апелляционному делу. . Удерживается ли это расходы? Что будет еще один суд чтобы взыскать затраты на поездку?
Лучший ответ

Давайте разберу вашу ситуацию по пунктам — это поможет понять, как действовать дальше.

1. Удерживаются ли расходы на поездку юриста оппонента?

Да, такие расходы могут быть взысканы, но с важными оговорками. По закону (ст. 94 ГПК РФ) к судебным издержкам относятся расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесённые в связи с явкой в суд. Если юрист другой стороны ездил на заседание кассационной инстанции, эти затраты — потенциальный кандидат на возмещение.

Ключевой момент: право на взыскание возникает не автоматически. По разъяснениям Пленума ВС РФ (№ 1 от 21.01.2016), лицо, подавшее жалобу (в вашем случае — вы, подавая кассацию), может быть обязано возместить другой стороне издержки, понесённые в связи с рассмотрением этой жалобы, только если в итоге итоговый судебный акт принят в пользу этой другой стороны. То есть если кассация оставит решение в силе (в пользу оппонента), у него появится основание заявить о взыскании ваших расходов на поездку. Если же кассация отменит или изменит решение в вашу пользу — оснований для такого взыскания не будет.

2. Понадобится ли отдельный суд?

Нет, новый иск подавать не нужно. Вопрос решается в рамках уже идущего дела. Тот участник процесса, который понёс расходы (в данном случае — оппонент), подаёт в суд заявление о взыскании судебных расходов. Суд рассматривает это заявление и выносит определение.

При этом есть нюанс со сроками. По ст. 103.1 ГПК РФ такое заявление можно подать в суд первой инстанции в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела. Если последним актом стало определение кассационной инстанции — срок отсчитывается от него.

3. Что важно для успешного взыскания?

Оппоненту придётся доказать два момента:

Факт несения расходов. Нужны документы: билеты, чеки, счета за проживание, служебное задание (если юрист в командировке).

Связь расходов с делом. Суд оценит, действительно ли поездка была необходима для участия в заседании по этому конкретному спору.

Кроме того, суд вправе уменьшить сумму, если сочтёт расходы неразумными (например, если оппонент выбрал заведомо более дорогой транспорт, хотя были доступные эконом-варианты).

Мой совет: пока оппонент не заявил такое требование, следите за материалами дела. Если он подаст заявление о взыскании, активно участвуйте в рассмотрении: представляйте возражения, доказывайте неразумность части затрат.

Если у вас остались вопросы по деталям (например, как лучше собрать доказательства или какие аргументы привести в возражении) — спрашивайте, подскажу!

вчера, 19:22

Расходы на поездку юриста оппонента на кассацию могут быть взысканы с вас, если кассационная жалоба проиграна. Они считаются судебными издержками (ст. 94 ГПК РФ) и взыскиваются по заявлению в суд первой инстанции. Отдельного процесса не требуется, но вы можете оспорить сумму, указав на чрезмерность или необязательность поездки. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для оценки перспектив и подготовки возражений.

вчера, 19:14

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Да , могут взыскать - будет еще одно заседание в суде первой инстанции ,если Ответчик подаст в срок 3 месяца с даты последнего судебного акта по делу

вчера, 19:17

Да, такие расходы можно взыскать, и отдельный новый иск для этого не нужен.

Расходы на проезд и проживание представителя, в том числе юриста противоположной стороны, которые он понёс для участия в конкретной судебной инстанции (в кассации), закон относит к судебным издержкам.

Если сторона фактически участвовала в заседании и подтвердила затраты документами (билеты, чеки за гостиницу, авансовый отчёт), проигравшая сторона вправе заявить требование о возмещении этих сумм.

После того, как кассационное определение вступило в законную силу, сторона, которая понесла расходы (оппонент), подаёт в суд, рассматривавший дело (скорее всего, в суд первой инстанции), заявление о взыскании судебных расходов.

В этом заявлении она прикладывает доказательства затрат.

Суд рассматривает вопрос и выносит определение о взыскании или об отказе, если, например, связь расходов с делом не доказана или сумма явно неразумна.

Если вопрос о возмещении каких-либо издержек по этому делу уже разрешался судом ранее, например, в рамках другого заявления, суд может прекратить производство по новому заявлению, если установит, что речь идёт о тех же самых расходах.

Поэтому оппоненту важно чётко разграничить, какие именно затраты он заявляет сейчас.

см. ст. 98, 100 ГПК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1

вчера, 19:43

Согласно ст. 94, 98 ГПК РФ, к судебным издержкам относятся расходы на проезд, проживание и другие фактически понесенные затраты, связанные с рассмотрением дела. Если ваша кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, решение апелляции вступило в силу, и другая сторона вправе подать заявление о взыскании этих расходов.

вчера, 23:00