Как обжаловать штраф за просрочку оплаты штрафа спустя год?
опубликован вчера, 22:04
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, требует разбора с точки зрения сроков давности привлечения к административной ответственности и правил исчисления этих сроков.
1. Правовая база
Штраф за несвоевременную оплату — это ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок). Срок для добровольной оплаты любого штрафа составляет 60 дней с момента вступления основного постановления в законную силу плюс 10 дней на обжалование (итого 70 дней).
2. Как считается срок давности
По статье 4.5 КоАП РФ общий срок давности привлечения к административной ответственности составляет 60 календарных дней, если дело рассматривает должностное лицо или орган (в вашем случае — АТИ), и 90 дней, если дело должен рассматривать судья.
Важный нюанс: этот срок начинает течь не со дня просрочки первого штрафа, а со следующего дня после истечения законного срока его оплаты (то есть с 71-го дня). Если административный орган подал материалы в суд спустя почти год, он однозначно пропустил этот срок. Однако здесь есть важная судебная оговорка: срок давности может быть приостановлен, если вы уклонялись от исполнения постановления (например, скрывались, прятали имущество). Простая задержка платежа через «Госуслуги» под это определение обычно не попадает.
3. Почему так произошло
Задержка отображения платежа на портале «Госуслуги» — частая техническая проблема. Информация о платеже поступает из ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах) сначала в базу ГИБДД (или иного органа, выставившего штраф), затем передается судебным приставам, а уже потом синхронизируется с личным кабинетом пользователя. Пока информация шла по цепочке, АТИ успела составить протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, посчитав, что оплата не поступила.
Как действовать сейчас
Поскольку дело находится в суде, вам нужно подать письменные возражения (отзыв) относительно заявленных требований или ходатайство о прекращении производства по делу. Сделать это нужно до начала рассмотрения дела по существу (можно заявить устно в заседании, но надежнее подать письменно через канцелярию суда или систему электронного правосудия).
В документе необходимо указать следующие доводы:
Истечение срока давности. Это ваш главный аргумент. Укажите дату, когда истекал срок оплаты первого штрафа (дата получения + 70 дней), и рассчитайте, что 60-дневный (или 90-дневный) срок давности привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ закончился задолго до того, как АТИ обратилась в суд. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, истечение сроков давности является безусловным основанием для прекращения производства по делу.
Факт оплаты. Приложите копию квитанции об оплате первого штрафа (чек из приложения банка, выписка, скриншот из истории операций на «Госуслугах»). Важно, чтобы в назначении платежа был виден УИН (уникальный идентификатор начисления) первого штрафа. По закону (ст. 32.2 КоАП РФ), отсутствие информации в базе данных администратора штрафа не отменяет факта уплаты, подтвержденного платежным документом.
Отсутствие вины. Кратко опишите ситуацию с технической задержкой на портале. Судебная практика исходит из того, что состава правонарушения нет, если гражданин предпринял действия по оплате в срок, но платеж не прошел по независящим от него техническим причинам.
Нарушение процедуры (опционально). Проверьте, были ли вы надлежащим образом уведомлены о составлении протокола по ст. 20.25 КоАП РФ. Если АТИ составила его без вашего участия и надлежащего извещения, это дополнительное основание для отмены.
Что просить у суда
В просительной части укажите: «На основании изложенного, прошу производство по делу об административном правонарушении №... прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ».
Дальнейшие шаги
Проверьте почтовые уведомления. Посмотрите, когда было вынесено постановление по первому штрафу (оно вступает в силу через 10 дней после вручения). Отсчитайте от этой даты 70 дней (крайний срок оплаты) и еще 60 дней (крайний срок, когда АТИ имела право обратиться в суд). Если суд принял иск позже — правовая позиция очень сильная.
Запросите детализацию в банке. Если бумажных чеков нет, закажите в банковском приложении справку по операции с синей печатью (для судов электронный чек часто недостаточен).
Сделайте скриншоты личного кабинета. Зафиксируйте текущее состояние дел на «Госуслугах»: что первый штраф числится оплаченным, а по второму идет судебное разбирательство.
Подайте документы в суд. Сделайте два экземпляра ходатайства: один останется в суде с отметкой о принятии, второй — у вас.
Посетите заседание. Даже при наличии железных аргументов судьи административных участков иногда переносят заседания. Ваша задача — лично подтвердить суду факт оплаты и сослаться на пропущенный срок давности.
Если суд первой инстанции все же откажет, это решение можно будет обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток, сделав упор именно на неправильный расчет срока давности судом первой инстанции.
По делам данной категории срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Днем совершения правонарушения считается день, следующий за последним днем срока уплаты штрафа. Если суд подал иск спустя почти год, то есть вероятность, что срок давности еще не истек (если с момента просрочки прошло менее года). Однако если прошло более года, то привлечение незаконно.