Влияет ли отчисление из вуза на отсрочку от мобилизации при поступлении в колледж?

опубликован сегодня, 01:58
Гражданин имеет категорию годности «В» (ограниченно годен), зачислен в запас, призыву на срочную военную службу не подлежит. Ранее он обучался в высшем учебном заведении (вузе), но был отчислен. Диплома о высшем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании (СПО) у него нет. На данный момент он планирует поступать в колледж на очную (или очно-заочную) форму обучения по программе, имеющей государственную аккредитацию. Данный уровень образования (СПО) он будет получать впервые в жизни. Будет ли данный гражданин иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 после официального зачисления в колледж? Влияет ли факт прошлого отчисления из вуза на его право получить отсрочку по мобилизации в колледже?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, факт прошлого отчисления из вуза никак не повлияет на Ваше право получить отсрочку от призыва по мобилизации при поступлении в колледж.

После официального зачисления на очную или очно-заочную форму обучения в колледж Вы будете иметь полное право на отсрочку от мобилизации.

Ключевым условием является то, что среднее профессиональное образование (СПО) Вы получаете впервые в жизни, и у Вас нет оконченного образования данного уровня, т.е. нет диплома колледжа или техникума.

Срочная служба и мобилизация это разные вещи.

Ограничения по отсрочкам из ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ, где отчисление за неуспеваемость сжигает отсрочку от срочной службы, не применяются к правоотношениям по мобилизации.

Право на отсрочку от мобилизации для студентов регулируется исключительно Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Согласно Указа 664, отсрочка предоставляется гражданам, соответствующим одновременно по следующим критериям:

Форма обучения: строго очная или очно-заочная (вечерняя).

Статус программы: образовательная программа должна иметь государственную аккредитацию.

Главное условие: образование соответствующего уровня получается впервые

Так как уровни образования «среднее профессиональное образование» (колледж) и «высшее образование» (вуз) по закону являются раздельными и самостоятельными ступенями (согласно ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»), недоученная учеба в вузе не аннулирует тот факт, что в колледж Вы поступаете в первый раз в жизни.

Выдача диплома СПО ранее не производилась, значит, ценз «впервые» полностью соблюден.

Нюансы для гражданина в запасе (категория «В»)

Учебное заведение: Колледж может быть как государственным, так и частным, а также располагаться на территории инновационных научно-технологических центров. Главное это наличие действующей лицензии и свидетельства о государственной аккредитации по вашей специальности.

Момент возникновения права: Право на отсрочку возникает не в момент подачи документов или сдачи экзаменов, а строго со дня издания приказа о зачислении вас в состав студентов колледжа. До этого момента Вы теоретически остаетесь уязвимы для призывных мероприятий.

Документы для военкомата: После зачисления Вам необходимо взять в канцелярии или учебной части колледжа справку, справка выдается по специальной утвержденной форме для военкоматов, и лично или через госуслуги предоставить ее в военный комиссариат для приобщения к личному делу гражданина, пребывающего в запасе.

В настоящее время нет призыва по мобилизации в ВС РФ, мероприятия были приостановлены до момента издания нового Указа о мобилизации в стране.

Таким образом, сейчас рано говорить в принципе о новой волне мобилизации в РФ.

Правовое обоснование: Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

сегодня, 02:40

Ответ о том, что "Нет, факт прошлого отчисления из вуза никак не повлияет на Ваше право получить отсрочку от призыва по мобилизации при поступлении в колледж." противоречит норме ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.07.2026) "О воинской обязанности и военной службе", так как отчисление является основанием для утраты гражданином отсрочки и невозможности сохранения отсрочки

______________________________________________________________________

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

сегодня, 02:49

Изучите вопрос внимательнее, перед тем, как давать свои бесполезные комментарии. Более того, надо знать азы военного права, с чем у Вас большая пропасть.

Здесь не применяется ст. 24 ФЗ № 53.

Изучите Указо Президента РФ от 24.09.2022 № 66 и его последние редакции.

сегодня, 02:56

Здравствуйте Елена

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется в случаях указанных в ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.07.2026) "О воинской обязанности и военной службе"отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

В вашем случае

Гражданин был отчислен .Отсрочку он утратил, увы и соответственно повторно ему отсрочку никто не предоставит в независимости , что хочет поступить в колледж на очную (или очно-заочную) форму обучения по программе, имеющей государственную аккредитацию впервые

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

_

Он бы мог сохранить отсрочку в случае перевода из одного образовательного учреждения в другое или поступления после окончания обучения

_

С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 02:44

Автор задал вопрос про отсрочку от призыва по мобилизации, а не про отсрочку по обычному призыву ))) Читайте вопрос внимательнее. Мой Вам бесплатный совет.

сегодня, 02:57

Я проанализировал вашу ситуацию. Давайте разберу по пунктам: будет ли отсрочка и повлияет ли прошлое отчисление.

Да, после официального зачисления в колледж у гражданина появится право на отсрочку от призыва по мобилизации — при соблюдении условий Указа Президента РФ от 24.09.2022 № 664. В нём прямо сказано: отсрочка предоставляется тем, кто получает образование соответствующего уровня впервые, обучается по очной или очно-заочной форме, а программа при этом имеет государственную аккредитацию. Поскольку человек ранее не получал диплом среднего профессионального образования (СПО), поступление в колледж на такую программу как раз означает получение этого уровня образования впервые. Форма обучения (очная или очно-заочная) подходит, а наличие аккредитации у программы — обязательное условие, которое нужно проверить в колледже.

А вот факт прошлого отчисления из вуза на право получить отсрочку в колледже не влияет. Ключевой критерий — уровень образования. Высшее и среднее профессиональное образование — это разные уровни. То, что человек когда-то учился в вузе и был отчислен (неважно, по какой причине), не означает, что он уже получал СПО. Поэтому сам по себе этот эпизод не лишает права на отсрочку при поступлении в колледж.

Что важно сделать на практике

Даже при наличии всех формальных оснований решение принимает призывная комиссия. После зачисления нужно взять в колледже справку, подтверждающую факт обучения (с указанием формы, срока и наличия аккредитации программы), и представить её в военкомат. Комиссия рассмотрит документы и вынесет решение.

Так что план такой: спокойно поступать, после зачисления запросить в учебной части подтверждающую справку и отнести её в военкомат. Если все условия из Указа соблюдены — отсрочку должны предоставить.

сегодня, 02:47

сегодня, 02:51

Вы подняли очень тонкий момент, и здесь действительно есть важный нюанс, из-за которого возникает путаница. Я бы сказал так: само по себе прошлое отчисление не закрывает дверь навсегда, но оно действительно может стать причиной того, что право на отсрочку в конкретной ситуации не возникнет — и в этом смысле норма закона работает. Давайте разложим по полочкам, чтобы стало понятнее.

Вы ссылаетесь на ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В ней действительно есть положение: право на отсрочку сохраняется за гражданином, который восстановился в той же образовательной организации, за исключением тех, кого отчислили по инициативе самой организации (например, за неуспеваемость, нарушение устава). То есть если отчисление было «по собственному желанию» и человек восстановился — при соблюдении условия, что общий срок обучения не увеличился, — отсрочку можно сохранить. А если отчислили «снизу» (по инициативе вуза/колледжа) — право на сохранение отсрочки при восстановлении теряется.

Но в чём же тогда суть спора? Часто люди слышат фразу «отчисление прекращает отсрочку» и делают вывод: «значит, любое прошлое отчисление навсегда лишает права на новую». Это не так. Закон не говорит, что любое отчисление — это приговор. Он регулирует ситуацию, когда после отчисления человек пытается продолжить обучение: в одних случаях закон позволяет восстановить право, в других — нет.

Теперь про колледж. Ключевой момент: отсрочка по учёбе даётся для освоения программы конкретного уровня впервые. Если человек ранее получал образование другого уровня (например, отчислился из вуза, где получал высшее образование, а теперь поступает в колледж за средним профессиональным), то это другое основание для отсрочки — и прошлое отчисление из вуза тут вообще не блокирует право, потому что уровень образования иной. Проблема возникает, только если человек пытается получить повторно образование того же уровня (например, отчислился из колледжа, потом поступил в другой колледж на ту же программу СПО) — вот тут закон смотрит, не использовал ли он уже право на отсрочку для этого уровня, и тут прошлое отчисление (особенно по негативной причине) может сыграть роль.

Поэтому фраза «факт прошлого отчисления никак не повлияет» — это упрощение. Правильнее говорить так: отчисление само по себе не является абсолютным запретом, но в связке с другими факторами (причина отчисления, уровень образования, был ли уже использован лимит отсрочки для этого уровня) оно может привести к тому, что при поступлении в колледж право на отсрочку не подтвердят.

Мой совет: перед подачей документов в колледж запросите в военкомате письменное разъяснение. Специалисты посмотрят вашу личную историю (причины прошлых отчислений, какие дипломы уже есть, какой уровень образования планируется) и скажут точно, есть ли основания для отсрочки в вашем случае. Это сэкономит время и снимет риски.

сегодня, 03:00

Да, этот гражданин будет иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации после зачисления в колледж, при условии, что он будет обучаться по очной или очно-заочной форме и впервые получает среднее профессиональное образование. Факт предыдущего отчисления из вуза в данном случае права на отсрочку не лишает.

📜 Основание для отсрочки

Право на отсрочку от мобилизации для студентов закреплено в Указе Президента РФ от 24.09.2022 № 664 (в редакции от 05.10.2022) .

Ключевые условия для получения отсрочки:

Уровень образования: обучение по программам среднего профессионального образования (в колледже) .

Форма обучения: очная или очно-заочная .

Аккредитация: образовательная программа должна иметь государственную аккредитацию .

Важнейшее условие: образование данного уровня получается впервые .

🔍 Влияние прошлого отчисления из вуза

В вашем случае ключевым является то, что гражданин никогда ранее не получал диплом о среднем профессиональном образовании.

Указ говорит о получении образования соответствующего уровня впервые . Поскольку поступление в колледж — это получение первого образования уровня СПО, то факт обучения в вузе (уровень высшего образования) и даже отчисления из него не имеют значения и не могут служить основанием для отказа в отсрочке от мобилизации . Правило "одной отсрочки" действует для каждого уровня образования отдельно.

⚠️ Важное уточнение по категории годности

Несмотря на наличие права на отсрочку, стоит помнить, что сама по себе категория годности «В» (ограниченно годен) не является абсолютным иммунитетом от призыва по мобилизации. Согласно разъяснениям, граждане с этой категорией подлежат призыву наравне с категориями «А» и «Б» . Именно поэтому наличие действующей отсрочки по учебе имеет решающее значение для того, чтобы не быть призванным.

Таким образом, для получения отсрочки после зачисления в колледж необходимо будет предоставить в военкомат справку из учебного заведения, подтверждающую очное (или очно-заочное) обучение по аккредитованной программе, которую он получает впервые.

Если у вас будут другие вопросы, я готов помочь.

сегодня, 02:48

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

сегодня, 02:52

Сейчас преждевременно говорить о мобилизации.

Отсрочка по мобилизации будет, если на момент обучения будет издан новый Указ Президента РФ о новой мобилизации (частичной или полной).

На сегодня действуют нормы Указа Президента РФ от 24.09.2022 № 664, следует придерживаться именно этого Указа.

Более того, ст. 24 ФЗ № 53 не применима по мобилизации, это разные уровни призыва на военную службу: по призыву на срочку и призыв по мобилизации.

Прошлое отчисление из вуза никак не влияет на получение отсрочки по мобилизации.

Указ 664 говорит об отсутствии уровня образования, в данном случае, получение среднего профессионального образования впервые.

Главные требования: очная или очно-заочная формы обучения и аккредитация у колледжа.

www.consultant.ru

сегодня, 03:06

Да, гражданин будет иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации после зачисления в колледж.

Факт прошлого отчисления из вуза никак не влияет на это право.

Почему:

1) Согласно Указу Президента РФ № 664, отсрочка предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые.

2)Среднее профессиональное образование (колледж) и высшее образование (вуз) — это разные уровни образования.

3) Поскольку диплома о среднем профессиональном образовании (СПО) у гражданина нет, в колледже он будет получать СПО впервые в жизни.

4) Обучение в вузе и отчисление из него не отменяют того факта, что уровень СПО получается впервые. Главное, чтобы обучение в колледже проходило по очной или очно-заочной форме в организации с госаккредитацией.

сегодня, 03:17

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые.

Отсрочка у Вас будет.

сегодня, 03:35