Анатолий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 152.0k

Является ли нарушением увеличение вывески без решения ОСС?

Собственник помещения в цокольном этаже МКД собрал внеочередное ОСС МКД, согласовал открытие ПВЗ, светящуюся вывеску и т.п. В проекте и протоколе вывеска была 1 метр длиной и 30 см. высотой. А через год без ОСС поменял эту вывеску на другую, 2 метра длиной и 50 см. высотой. Нарушение ли это? Куда жаловаться? Фото всей этой хронологии есть!
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, это нарушение.

Фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Размещение и эксплуатация конструкции на общем имуществе возможны только по решению общего собрания собственников (пункт 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ). Собственнику согласовали конкретные габариты 1 на 0,3 метра, а он установил другую конструкцию 2 на 0,5 метра. Это выход за пределы данного собранием согласия, то есть использование общего имущества без надлежащего решения общего собрания.

Что можно сделать:

1. Обратиться к инициатору или в управляющую организацию, совет дома, с письменным требованием привести вывеску к согласованным параметрам либо демонтировать. Приложите протокол собрания с прежними габаритами и ваши фотографии.

2. Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию Свердловской области. Это орган, который контролирует использование общего имущества дома.

3. Если конструкция является рекламной, обратиться в администрацию муниципалитета, которая выдаёт разрешения на рекламные конструкции и вправе требовать демонтаж самовольной.

4. Если добровольно не устранит, собственники или уполномоченное решением собрания лицо вправе обратиться в суд с иском об обязании привести конструкцию в соответствие или демонтировать. Ваши фотографии всей хронологии и протокол собрания будут доказательствами.

Обратите внимание. Обязательная информационная вывеска с названием и режимом работы согласия собственников не требует. Но крупная светящаяся конструкция размещается на общем имуществе и требует решения общего собрания. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, это нарушение. Изменение габаритов вывески без нового решения общего собрания собственников (ОСС) является неправомерным по нескольким причинам.

Юридическая квалификация нарушения:

Нарушение условий протокола ОСС. Общее собрание — высший орган управления МКД. Собственник получил согласие на установку конкретной конструкции с четко заданными параметрами (1х0,3 м). Установка другой конструкции означает использование общедомового имущества не в тех целях и не в том объеме, которые одобрили соседи. Протокол фиксирует существенные условия пользования фасадом.

Самовольное изменение фасада здания. Фасад относится к общему имуществу всех собственников помещений в доме (ст. 36 ЖК РФ). Любое его изменение требует согласования. Увеличение площади вывески более чем в три раза меняет архитектурный облик дома, создает дополнительную нагрузку на несущие элементы стены и может перекрывать обзор из окон других квартир.

Нарушение правил благоустройства. В большинстве муниципальных правил благоустройства города прописано требование о соответствии фактически установленной информационной конструкции параметрам, указанным в согласовании или протоколе ОСС. Кроме того, увеличенная вывеска может нарушать региональные ограничения по максимальной площади информационных конструкций для цокольных этажей.

Нарушение законодательства о рекламе (если применимо). Если новая конструкция содержит рекламную информацию (призывы к покупке, цены, акции), а старая была чисто информационной (только название пункта выдачи), то речь идет уже не об изменении старой вывески, а о незаконной установке новой рекламной конструкции. На размещение наружной рекламы требуется отдельное разрешение от органов местного самоуправления, которое выдается только при наличии действующего согласия собственников именно на эту новую конструкцию.

Превышение полномочий арендатора. Даже если собственник помещения действует как арендодатель для ПВЗ, он не имеет права передавать третьим лицам больше прав на пользование общим имуществом, чем ему было делегировано решением ОСС.

Куда жаловаться (от простого к сложному):

Поскольку у вас есть фотофиксация хронологии, доказательная база уже готова. Действовать лучше параллельно по нескольким направлениям:

Управляющая компания (УК), ТСЖ или ЖСК. Это первый шаг. Напишите официальное заявление на имя руководителя УК/председателя правления ТСЖ. Приложите копии фото «было/стало» и копию протокола ОСС с выделенными габаритами. Потребуйте выдать собственнику предписание привести вывеску в соответствие с утвержденными параметрами или демонтировать ее. УК обязана содержать фасад в надлежащем состоянии и реагировать на самовольные переустройства. Оптимальный срок ожидания ответа — до 30 дней.

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Если УК бездействует или отвечает формальной отпиской. Жалоба подается через ГИС ЖКХ (наиболее эффективный путь, обращение автоматически привязывается к вашему дому) или заказным письмом. В жалобе укажите на неисполнение управляющей организацией своих обязанностей по контролю за сохранностью общего имущества. ГЖИ проведет проверку и выдаст обязательное для исполнения предписание.

Органы местного самоуправления (муниципальный контроль, отдел архитектуры и градостроительства, администрация района). Именно они выдают разрешения на установку вывесок согласно правилам благоустройства вашего города. Увеличение размеров — прямое нарушение выданного ранее (или подразумеваемого) согласования. Искать нужно отдел дизайна городской среды или комитет по печати и взаимодействию со СМИ (названия зависят от региона). Они могут привлечь собственника к административной ответственности за нарушение правил размещения информационных конструкций.

Роспотребнадзор. Увеличенная светящаяся вывеска может создавать засветку в окна жилых помещений (особенно вечером и ночью), что нарушает санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания (СанПиН 1.2.3685-21). Жалобу стоит подавать, если свет реально мешает жильцам спать. Роспотребнадзор замерит уровень искусственной освещенности в квартире.

Прокуратура. Эффективна, если ГЖИ и администрация присылают отписки. Прокуратура вынесет представление об устранении нарушений жилищного законодательства в адрес УК и администрации.

Суд (общая юрисдикция). Вы можете подать иск как заинтересованный собственник (жилец) о защите ваших прав. Требования: обязать собственника нежилого помещения демонтировать самовольно установленную вывеску либо привести ее габариты в строгое соответствие с протоколом ОСС. Также можно заявить требование о взыскании неосновательного обогащения (за пользование лишними метрами фасада без оплаты) и компенсации морального вреда (например, из-за шума при монтаже или засветки). Для иска потребуется выписка из ЕГРН, копия протокола ОСС и ваши фотографии. Госпошлина по таким искам обычно составляет 300 рублей.

Что сделать прямо сейчас:

Зафиксируйте текущую вывеску на фото и видео с привязкой к адресу и дате (снимите соседние таблички с номером дома и названием улицы).

Запросите в УК письменную информацию о том, выдавалось ли новое разрешение на изменение фасада после проведения исходного ОСС.

Направьте досудебную претензию самому собственнику нежилого помещения ценным письмом с описью вложения. Кратко изложите факты, приложите фото и выдержку из протокола, потребуйте устранить нарушение в течение 10–14 дней. Это покажет суду, что вы пытались решить вопрос мирно.

Подайте коллективную жалобу (чем больше подписей соседей, тем выше приоритет обращения) в ГЖИ и администрацию через ГИС ЖКХ.

Важный нюанс:

Если новая вывеска помимо названия содержит рекламные призывы («скидки», «акции», «закажи онлайн»), она однозначно признается рекламной конструкцией. В этом случае жаловаться нужно также в местный антимонопольный орган (УФАС), так как установка рекламы без разрешения органа местного самоуправления влечет крупные штрафы по ст. 14.37 КоАП РФ. УФАС рассматривает такие дела очень оперативно.

Увеличение размера вывески без нового общего собрания собственников (ОСС) и превышение ею параметров, утвержденных ранее, является нарушением, если новые габариты нарушают местные правила благоустройства или выходят за рамки обязательной информационной вывески по Закону о защите прав потребителей. Фасад дома — это общее имущество, и изменение условий его использования требует согласия собственников, либо соблюдения жестких местных нормативов к размерам вывесок.