Екатеринбург, 31.07.2026, 13:49

Как вернуть компьютер и взыскать половину кредита с бывшего мужа?

Вопрос №25031578 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2026, 13:49
Здравствуйте, в браке взяла кредит на 136 тысяч рублей сейчас уже в разводе и муж забрал компьютер и не платит за него. Как ранее я услышала я не могу подать иск в суд что бы мне вернули и компьютер и что б он оплатил часть долга. Но компьютер остается у него а я просто должна заплатить половину, бывший муж все равно остается в плюсе как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Компьютер, приобретённый в браке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Кредит, взятый в браке на нужды семьи, — это общий долг супругов. Даже если оформили его на вас, по ст. 39 СК РФ общие долги распределяются между супругами пропорционально присуждённым долям. Вы можете требовать, чтобы бывший муж компенсировал вам половину всех платежей, которые вы уже внесли после развода, а также взыскать с него его долю будущих платежей. Для этого необходимо доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды.

Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов.

31.07.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Остаётся только забрать себе компьютер.

31.07.2026, 13:50

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.07.2026, 13:51

Компьютер - совместно нажитое имущество. Если вы при разделе имущества претендуете на компьютер - бывшему мужу вы обязаны возместить половину его стоимости. Кредитные обязательства делятся пополам.

31.07.2026, 13:52

Вам уже отвечали на ваш вопрос.

31.07.2026, 13:55

Вы правы: просто «заставить бывшего мужа платить половину кредита» через суд нельзя, потому что кредитный договор остаётся на вас как на заёмщике, но вы можете разделить имущество и долг и взыскать с него компенсацию за вашу долю.

Что делать:

Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества и общих долгов: требуйте признать компьютер общей собственностью, определить доли 50/50, и либо:

передать компьютер бывшему мужу, а с него взыскать компенсацию 50% от его текущей стоимости (или от суммы кредита, если он пошёл на покупку), либо

обязать его вернуть компьютер вам, а с вас он вправе требовать компенсацию своей доли.

По кредиту: суд не изменит договор с банком, но вы вправе взыскать с бывшего мужа половину фактически уплаченных вами платежей после развода (за последние 3 года), доказав, что кредит взят на семейные нужды (компьютер использовался в семье).

Параллельно можно подать отдельный иск о неосновательном обогащении/возврате имущества, если он удерживает компьютер без вашего согласия.

Документы: кредитный договор, выписки по платежам, чеки/накладная на компьютер, переписка/свидетельские о том, что компьютер покупался в семью, свидетельства о разводе, данные о текущей стоимости ПК.

31.07.2026, 13:55

Здравствуйте

Если компьютер покупали в браке, скорее всего, это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ). Тот факт, что муж его забрал, не лишает вас права на долю. Вы можете подать иск о разделе этого имущества. В суде попросите передать компьютер вам, а мужу выплатить денежную компенсацию за его долю (или наоборот — если суд оставит технику ему, он компенсирует вам половину стоимости).

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

31.07.2026, 14:00

По закону Вы можете и требовать возврата компьютера как вашей личной вещи (если докажете, что это Ваше личное имущество), и взыскать с бывшего мужа половину уже выплаченного по кредиту как совместного долга (п. 3 ст. 39 СК РФ) , но для этого нужно подавать встречный иск о разделе имущества и долгов, либо отдельный иск о взыскании неосновательного обогащения, доказывая, что кредит не был потрачен на нужды семьи — без этого действительно останется только платить.

31.07.2026, 14:01

Если компьютер остается у супруга, то Вам он должен компенсировать половину его стоимости. Кредит, взятый в браке, подлежит разделу. Решается этот вопрос в судебном порядке

31.07.2026, 14:08

А я не могу забрать свой компьютер и требовать половину суммы на него?

31.07.2026, 14:13

Если вы забираете комп, то вы должны будете мужу компенсировать половину стоимости компа, а он, в свою очередь, обязан будет компенсировать половину платежей по кредиту.

Если комп остается у него, то БМ обязан компенсировать Вам половину стоимости компа и платить половину кредита.

03.08.2026, 09:31

Кредит можете разделить через суд либо с БМ взыскать свои расходы.

Условно ПК совместное имущество, другому бывшему супругу выплачивается компенсация.

Забрать комп прямо не можете, могут по ст. 158 УК РФ привлечь.

31.07.2026, 14:25

Кредит — общий. Если кредит взят в браке и деньги потрачены на нужды семьи (покупку компьютера), этот долг признается совместным. По умолчанию он делится 50/50.

Компьютер — общий. Неважно, на чье имя оформлен кредит или договор купли-продажи. Если компьютер куплен в браке на кредитные деньги, он является совместно нажитым имуществом.

Вы имеете право просить суд:

Признать кредитное обязательство общим и разделить его между вами поровну.

Признать компьютер общим имуществом.

Определить, что компьютер остается в фактическом пользовании бывшего мужа, НО в связи с этим:

1 Вариант: Обязать бывшего мужа выплатить вам денежную компенсацию в размере 50% от текущей рыночной стоимости этого компьютера.

2 Вариант: Перераспределить долг так, чтобы доля бывшего мужа в кредите была увеличена на стоимость его доли в компьютере. (Например: он платит 80% кредита, а вы 20%, чтобы компенсировать то, что он забрал технику).

К сожалению для банка в данном случае вы остаетесь легальным Должником и до решения суда с этим сделать ничего нельзя.

31.07.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:

Делите имущество и кредиты нажитые в браке через суд.

31.07.2026, 14:47

Здравствуйте.

Не все так однозначно. Если кредит был оформлен в браке и деньги пошли на приобретение общего имущества, вы вправе ставить вопрос не только о разделе долга, но и о разделе имущества либо взыскании компенсации за компьютер, если он остался у бывшего мужа. Здесь многое зависит от доказательств покупки и использования кредита. Перспективы дела можно оценить после изучения документов.

31.07.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Карина, Вы можете обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества (компьютера) и связанных с ним долгов.

Верховный Суд РФ : п. 3 ст. 39 СК РФ не содержит условия о том, что обратиться в суд с иском о разделе долгов супругов можно только после их погашения (Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2015 N 5-КГ15-81). Таким образом, обратиться в суд с иском о разделе долгов супругов истец может как до, так и после их погашения, в том числе частичного.

31.07.2026, 21:18