Москва, 31.07.2026, 16:10

Продлит ли подача иска срок пребывания в РФ при запрете на въезд?

Вопрос №25031679 из г. Москва
опубликован 31.07.2026, 16:10
Запрет на въезд по п.1 ч.1 ст.27 ФЗ №114 и обжаловать его в Суд? Доброго всем, Гр.Казахстана нахожусь в РФ, тружусь официально в Московской области более 2х лет. Административных правонарушений Не имею. Вдруг, мне звонят из местного Омвд приглашают прийти ознакомится с неким решением (без конкретики, что и где я нарушил).30.07.26 пришёл в Омвд получил уведомление и письмо. И дают мне 3 дня чтоб я покинул РФ. Вопрос: Подача административного искового заявления в Суд-продлит моё нахождение в РФ или мне надо выехать из РФ и судиться дистанционно (нанимать юриста, выдать доверенность)? Благодарю за разьяснения
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий Юрьевич, действительно, обжалование постановления приостанавливает его исполнение. Второй вопрос, что там за документ у Вас.

31.07.2026, 20:31

Уважаемый Владимир Юрьевич.

Если Вам выдали Постановление об административном правонарушении, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Пока жалоба будет на рассмотрении Постановление не вступит в законную силу, следовательно Вы вправе оставаться в РФ, даже если Ваше дело будет вести представитель.

31.07.2026, 16:17

Доброго, Постановление Не дали.

Дали -Уведомление о том что , принято некое решение 30.07.26 о неразрешении вьезда в РФ до 03.06.2066 г(!!!!!!!!!!!!!!!!!)

31.07.2026, 19:39

Подача административного иска не продлевает срок пребывания автоматически. Нужно одновременно просить суд приостановить действие решения МВД в качестве меры предварительной защиты. Если успеете подать иск с ходатайством до истечения 3 дней, суд может разрешить остаться до рассмотрения дела. В противном случае лучше выехать и судиться через представителя с доверенностью. Рекомендую немедленно обратиться к юристу для подготовки иска и срочного ходатайства.

31.07.2026, 16:18

Ходатайство Суд примет одновременно с Иском или подача Ходатайства-єто отдельная процедура?

31.07.2026, 19:50

Валерий Юрьевич, конкретно то что Вы описали в уточнении, оспаривается путем подачи административного иска и надо просить в этом же иске или в подаваемом вместе с ним ходатайстве о применении мер предварительной защиты (обеспечения иска), приостановить действие данного решения.

31.07.2026, 20:32

да, подача административного искового заявления продлит ваше пребывание и при этом законно, в дальнейшем если решение суда вас не устроит, вы будете вправе его обжаловать и тогда до рассмотрения вашей жалобу вы сможете пребывать на территории РФ

для составления искового заявления обратитесь к юристам сайта в личные сообщения, изучите особенности пребывания для граждан РК

31.07.2026, 16:32

Валерий Юрьевич, приветствую. Обжалование постановления приостанавливает его исполнение. Обжалуйте Постановление вышестоящему начальнику или в суд.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, https://CapitalResource.ru

31.07.2026, 18:06

Срочно подайте административный иск** в суд об оспаривании решения МВД. Срок подачи — 3 месяца со дня получения копии решения, но в вашем случае действовать нужно немедленно, так как отведено всего 3 дня.

31.07.2026, 22:28