Елизово, 31.07.2026, 16:45

Как сохранить прожиточный минимум на себя и ребенка при удержаниях из пенсии?

Вопрос №25031725 из г. Благовещенск
опубликован 31.07.2026, 16:45
Я пенсионер получаю пенсию на почте, у меня на иждевении находится ребенок. На меня возбуждены исполнительные производства (долги по ЖКУ). Пенсия мой единственный вид дохода. Я хочу чтобы мне с пенсии оставляли прожиточный минимум на меня и на ребенка. Мне нужно обращаться в Суд или сначала в Судебный пристав потом в Суд? Ведь по логике вещей Согласно изменениям, внесённым Федеральным законом от 04.08.2023 № 473-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (вступил в силу с 01.01.2024), органы, осуществляющие взыскание (включая ОСФР), обязаны автоматически (беззаявительно) сохранять прожиточный минимум при удержании денежных средств по исполнительному производству. То есть если мне ОСФР и так обязаны оставлять прожиточный минимум, то для того чтобы мне оставляли прожиточный минимум на меня и на ребенка, мне можно идти сразу в Суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пристав в СФР не направлял Постановление об удержаниях, то на почте и будете полностью получать пенсию. Если направил, то подавайте приставу заявление об оставлении в СФР прожиточного минимума для пенсионеров в Камчатском крае, 28 666,00 руб., т.к. прожиточный для трудоспособного населения в РФ ниже, 20 644,00 руб.

Увеличить сумму можете через суд - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

СФР обязан вам оставить прожиточный только, если взыскатель напрямую исп. документ подал в СФР так, что вы заблуждаетесь.

Отработайте ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно внесудебно сможете погасить долги через МФЦ.

31.07.2026, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращайтесь сразу же в суд с заявлением.

31.07.2026, 16:47

То есть Суд не может мне отказать на основании того что я предварительно не обратилась в пристав?

31.07.2026, 16:49

На данном основании отказать в удовлетворении заявления не может.

31.07.2026, 16:51

С 1 января 2024 года действует правило: при удержании из пенсии по исполнительным документам вам обязаны оставлять прожиточный минимум, установленный для пенсионеров в вашем регионе. Это происходит автоматически. Однако для учета вашего ребенка этого правила недостаточно. Чтобы увеличить сумму, которая остается вам и на ребенка, нужно получить судебное решение. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения, приложив документы, подтверждающие, что ребенок на вашем иждивении. Направьте также заявление судебному приставу. Рекомендую проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно оформить документы. При необходимости обратитесь к юристу для получения квалифицированной помощи.

31.07.2026, 16:53

Здравствуйте.

Подробный ответ в публикации

Как должнику, который содержит иждивенцев, сохранить доход сверх прожиточного минимума? Нужно ли должнику обращаться к судебному приставу? www.9111.ru

31.07.2026, 16:57

Для сохранения прожиточного минимума на себя и ребенка вам нужно сначала обратиться к судебным приставам, а затем — в районный суд. Закон № 473-ФЗ не делает эту процедуру полностью автоматической, а увеличение защиты на иждивенца находится в компетенции суда.

31.07.2026, 17:04

Если с 01.01.2024г. ОСФР и так должны сохранять мне прожиточный минимум, то зачем мне обращаться в судебный пристав? И может ли Суд отказать мне в приеме заявления если я предварительно не обратилась в судебный пристав?

31.07.2026, 17:10

Если напрямую подадут исп. документ взыскатели в СФР, тогда автоматом обязаны оставлять прожиточный минимум для пенсионеров в Камчатском крае.

31.07.2026, 17:14

Чтобы сохранить прожиточный минимум на несовершеннолетнего ребенка, находящегося на вашем иждивении, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения исполнительного документа. В таком заявлении вы просите увеличить размер сохраняемых денежных средств с учетом необходимости содержать ребенка. Суд может установить, что вам должно оставаться денежных средств в размере прожиточного минимума на вас и на каждого иждивенца.

31.07.2026, 22:26