Как взыскать убытки с транспортной компании, потерявшей товар?

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СПОР. Я посредник (ИП по упаковке товара моих клиентов, кто торгует на ВБ) Приняла товар от клиента, сделала предпродажную подготовку и отгрузила через транспортную компанию. Логисты потеряли товар, сайт удалили, на номера не отвечают. У меня с клиентами есть договор первичный, без фактов приезда партий ко мне и у меня с логистами нет договора, только их публичная оферта на сайте. Что делать? Мои клиенты и я несем убытки.
Лучший ответ

В данной ситуации необходимо оценить отношения между вами, клиентами и транспортной компанией.

1. Ответственность перевозчика. Если транспортная компания приняла груз к перевозке, она является перевозчиком и несет ответственность за его утрату в соответствии со ст. 796 ГК РФ и Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Это означает, что перевозчик обязан возместить стоимость утраченного груза.

2. Отсутствие договора с логистом. Как вы верно указали, договор перевозки может быть заключен путем акцепта публичной оферты. Если на сайте транспортной компании размещены условия (оферта), а вы осуществили заявку и сдали груз по накладной, договор считается заключенным. Наличие накладной, квитанции или иного документа подтверждает факт принятия груза. Поэтому отсутствие подписанного «бумажного» договора не освобождает перевозчика от ответственности.

3. Что делать?

- Соберите доказательства: договор с клиентами, документы о приемке товара (акты, накладные), переписку с логистом, заявку, накладную на перевозку, документы о стоимости груза (счета, чеки, договоры клиентов с поставщиками), скриншоты сайта с офертой.

- Направьте транспортной компании письменную претензию (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении). В претензии укажите сумму убытков, реквизиты для возмещения и требование выплаты. Установите срок ответа (обычно 30 дней). Если компания не отвечает или отказывает, переходите к судебному взысканию.

- Если груз был застрахован, обратитесь в страховую компанию.

- В случае, если перевозчик фактически исчез, вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), но это не заменяет гражданско-правовой защиты.

4. Ваши взаимоотношения с клиентами. Если вы по договору с клиентами несете ответственность за сохранность товара, вы обязаны компенсировать им стоимость утраченного товара. Это не лишает вас права взыскать те же убытки с перевозчика в порядке регресса. Рекомендую уведомить клиентов о ситуации и, возможно, подписать с ними соглашение о порядке возмещения. Если в договоре с клиентами отсутствует условие об ответственности, клиенты могут требовать возмещения от вас на основании ст. 393 и 401 ГК РФ, но вам нужно проанализировать условия договора.

5. Судебное взыскание. Если претензия не помогла, вы вправе обратиться в арбитражный суд (если спор между юрлицами или ИП) либо в суд общей юрисдикции (если клиент — физическое лицо). Исковая давность по требованиям к перевозчику — 1 год с момента наступления события, поэтому не затягивайте.

Резюме: собирайте документы, направьте претензию перевозчику, при отказе — иск в суд. Параллельно урегулируйте вопрос с клиентами. Рекомендую обратиться к юристу для составления претензии и иска.

Здравствуйте. Вам нужно действовать последовательно: 1) зафиксируйте утрату груза, соберите документы о его стоимости; 2) направьте претензию перевозчику; 3) при отказе — подайте иск в суд. Отсутствие договора не критично: публичная оферта и накладная подтверждают факт перевозки. Взаимодействие с клиентами урегулируйте письменно. Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к специалисту.