Необходим ли умысел для привлечения к ответственности за халатность?
опубликован вчера, 19:38
Нет, конструкция состава статьи 293 УК РФ не предполагает никакого умысла - достаточно доказанной неосторожности в любом из двух видов (легкомыслие или небрежность).
умысел не нужен, достаточно неосторожности.
Халатность (ст. 293 УК РФ) — это неосторожное преступление (легкомыслие или небрежность). Если бы чиновник действовал умышленно, это было бы уже злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК РФ).
Для осуждения важно доказать, что:
· у него была обязанность действовать;
· была реальная возможность это сделать;
· но он отнёсся к этому небрежно, что повлекло крупный ущерб (от 1,5 млн руб.) или нарушение прав граждан.
Для привлечения к ответственности по ст. 293 УК РФ умысел не требуется. Халатность — неосторожное преступление, поэтому достаточно установить, что должностное лицо не исполнило или ненадлежаще исполнило обязанности и по небрежности или легкомыслию не предотвратило вред. Умышленные же действия при злоупотреблении полномочиями относятся к ст. 285 УК РФ. Для точной квалификации необходима оценка всех обстоятельств. Рекомендую обратиться к юристу для детального анализа вашей ситуации.
Нет, достаточно неосторожности)))
Нет, не обязательно. В данном случае имеет место неосторожная форма вины (легкомыслие или небрежность).
При небрежности лицо не предвидит возможности наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. Если должностное лицо действует умышленно, то при наличии корыстной или иной личной заинтересованности содеянное может квалифицироваться как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Для вменения халатности необходимо установить неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, причинение существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций или государства, либо тяжких последствий, а также причинную связь и вину в форме неосторожности. Резюме: умышленная форма вины исключает квалификацию по ст. 293 УК РФ; ответственность наступает за неосторожные действия