Может ли военнослужащий выехать из зоны СВО в ППД после гибели брата?
опубликован вчера, 22:16
Здравствуйте. Ваш брат, находящийся в зоне СВО, имеет законное право инициировать выезд из зоны боевых действий в связи с гибелью родного брата. Важно различать два формата: краткосрочный отпуск и постоянный перевод.
Отпуск по личным обстоятельствам: Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ № 1237), смерть близкого родственника является основанием для предоставления отпуска до 10 суток (плюс время на дорогу). Решение принимает командир части; в условиях боевой обстановки он может отказать, но обязан обосновать свое решение.
Что нужно сделать в данной ситуации:
Подать рапорт на имя командира (указать цель: отпуск или перевод).
Приложить подтверждающие документы: свидетельство о смерти брата, свидетельства о рождении (для доказательства родства) и документы, касающиеся похорон.
В случае необоснованного отказа — требовать письменный ответ для последующего обжалования в прокуратуре или суде.
Это зависит от решения по поданному рапорту.
Смерть (гибель) родного брата – это близкий родственник, и по закону это является уважительной причиной для предоставления военнослужащему отпуска по личным обстоятельствам. Такое положение содержится в статье 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Отпуск предоставляется на срок до 10 суток, не считая времени на дорогу.