Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, вчера, 22:16

Может ли военнослужащий выехать из зоны СВО в ППД после гибели брата?

опубликован вчера, 22:16
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сможет ли один родной брат из зоны сво уехать в ппд если один родный брат погиб на сво
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваш брат, находящийся в зоне СВО, имеет законное право инициировать выезд из зоны боевых действий в связи с гибелью родного брата. Важно различать два формата: краткосрочный отпуск и постоянный перевод.

Отпуск по личным обстоятельствам: Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ № 1237), смерть близкого родственника является основанием для предоставления отпуска до 10 суток (плюс время на дорогу). Решение принимает командир части; в условиях боевой обстановки он может отказать, но обязан обосновать свое решение.

Что нужно сделать в данной ситуации:

Подать рапорт на имя командира (указать цель: отпуск или перевод).

Приложить подтверждающие документы: свидетельство о смерти брата, свидетельства о рождении (для доказательства родства) и документы, касающиеся похорон.

В случае необоснованного отказа — требовать письменный ответ для последующего обжалования в прокуратуре или суде.

вчера, 22:42

Это зависит от решения по поданному рапорту.

вчера, 22:18

Смерть (гибель) родного брата – это близкий родственник, и по закону это является уважительной причиной для предоставления военнослужащему отпуска по личным обстоятельствам. Такое положение содержится в статье 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Отпуск предоставляется на срок до 10 суток, не считая времени на дорогу.

вчера, 23:09