Кому полагаются выплаты при гибели военнослужащего СВО?
Сергей, здравствуйте.
1. Единовременная выплата 5 млн руб. (Указ Президента № 98 от 05.03.2022, пп. «а» п. 1)
Круг получателей определяется через ч. 11 ст. 3 ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих». Туда входят: супруга, дети (несовершеннолетние; до 23 лет — если учатся очно; инвалиды с детства), родители (но только если они пенсионеры, инвалиды или были иждивенцами погибшего).
Сын — получает. Сестра — не входит в этот перечень.
2. Страховая выплата — от 2 млн руб. с индексацией (ФЗ-52, ст. 5 п. 2, ст. 2 п. 3)
Выгодоприобретатели при гибели: супруга, родители (усыновители), дети (несовершеннолетние; до 23 лет обучающиеся очно; инвалиды до 18), дедушка/бабушка (если воспитывали 3+ лет), отчим/мачеха (5+ лет), подопечные.
Сын — получает. Сестра — не входит в перечень выгодоприобретателей.
3. Единовременное пособие 3 млн руб. (ч. 8 ст. 3 ФЗ-306)
Тот же круг, что и по п. 1 выше (ч. 11 ст. 3 ФЗ-306). Сын — да. Сестра — нет.
4. Неполученное довольствие и компенсации (п. 1.1 ст. 24 ФЗ-76)
Приоритет: супруга → при её отсутствии — совершеннолетние дети (проживавшие совместно), законные представители несовершеннолетних детей, иждивенцы → если нет ни детей, ни иждивенцев — родители. Поскольку брат не в браке, но есть сын — право на получение неполученных компенсаций переходит к сыну (или его законному представителю, если сын несовершеннолетний). Сестра — нет.
5. Пенсия по потере кормильца
Право имеют нетрудоспособные члены семьи. Дети до 18 лет (до 23 — если учатся очно) признаются нетрудоспособными автоматически (ст. 29 Закона РФ № 4468-I). Сын — получает. Сестра — только если была иждивенцем погибшего, что маловероятно.
Важный нюанс: Если сын несовершеннолетний, все выплаты получает его законный представитель (мать ребёнка, опекун). Если сестра оформит опеку над сыном — она будет распоряжаться средствами в его интересах, но это не её выплата, а выплата ребёнку.
Куда обращаться:
За 5 млн и 3 млн — в воинскую часть (или военкомат по месту жительства)
За страховой — в страховую компанию через воинскую часть
За пенсией — в военкомат по месту жительства
Документы: свидетельство о смерти (или решение суда об объявлении умершим), свидетельство о рождении сына, справка из в/ч о гибели при исполнении обязанностей военной службы.
Если ответ полезен — буду благодарен за положительную оценку.
Вот сын и получит выплаты, у сестры здесь прав на выплаты нет.
Выплаты получит сын.