Как получить справку о гибели брата в зоне СВО?
Справку о гибели (или смерти) военнослужащего оформляет командир воинской части на передовой либо военный комиссариат (военкомат) по месту жительства или призыва. Если тело нашли, командир сам составляет первичный акт о гибели, на основе которого выдается официальная справка, заменяющая медицинское свидетельство о смерти.
Связаться с командованием части, где служил погибший, или с региональным центром поисковых работ;
- Если тело уже передано, можно запросить свидетельство о смерти в ЗАГСе (по решению суда о признании факта смерти или на основании медицинских документов).
У родственников
Справка о гибели (документ, подтверждающий смерть) оформляется через командира воинской части или районный военкомат, а затем регистрируется в ЗАГСе для получения гербового свидетельства. Получение документов состоит из следующих шагов :Обращение в воинскую часть или военкомат. Справку о смерти военнослужащего оформляет и подписывает командир части (она заменяет медицинское свидетельство). Документ в течение нескольких дней передается в военкомат по месту жительства погибшего. Получение свидетельства в ЗАГСе. На основании справки из военкомата обратитесь в орган ЗАГСа или ближайший МФЦ для оформления официального гербового свидетельства о смерти и справки по форме 11 (нужна для получения выплат).Необходимые документы. Для получения справок подготовьте свой паспорт, документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, о рождении) и, если сохранились, документы военнослужащего. Чтобы уточнить статус оформления документов, обратитесь в военкомат по месту призыва или позвоните на Горячую линию Минобороны РФ. Для оформления выплат и мер поддержки семьям погибших подайте заявление с пакетом документов в военкомат или фонд «Защитники Отечества». Подать заявление на регистрацию смерти также можно удаленно, воспользовавшись сервисом Госуслуги.