Пользователь 9111.ru

Пожалуйста фз76 а на какую статью ссылатся в том что неполнородный брат относится к числу семьи военнослужащего?

Здравствуйте подскажите пожалуйста фз76 а на какую статью ссылатся в том что неполнородный брат относится к числу семьи военнослужащего? Суть в том что брат по матери родной, отцы разные, погиб на сво, я имею право не учавствовать в зоне боевых действий или перевестись ппд или в тыловой район так как сам в протяжении 3 года тоже в зоне сво и выполняю боевые действия. И на какую статью ссылатся фз 76? Знаю есть указания ГШ. НО НУЖНО ИМЕННО ИЗ ФЗ 76
Лучший ответ

Определение термина “близкие родственники” приведено в ст. 14 СК РФ. В трактовке Семейного кодекса - это родственники в одном или соседних поколениях, а также через поколение. Если говорить простыми словами, к таким относятся:

● сыновья, дочери;

● матери, отцы;

● дедушки, бабушки;

● братья, сёстры, в том числе имеющие только одного или обоих общих родителей.

Братья и сёстры, у которых оба родителя общие, называются полнородными, а те, у кого только один — неполнородными.

См.

Ст. 14 СК РФ

Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Здравствуйте! В самом ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» нет статьи, закрепляющей право на вывод из зоны боевых действий при гибели брата. Данный закон регулирует только льготы, выплаты и социальные права, а вопросами перевода войск и вывода людей с фронта ведает Генеральный штаб через свои внутренние закрытые директивы.

Если вам нужно сослаться именно на ФЗ № 76 для подтверждения того, что ваш неполнородный брат юридически признается вашим близким родственником и членом семьи, используйте следующие статьи: Абзац 1 пункта 4.1 статьи 16 ФЗ № 76 — в этой норме (введенной для участников СВО) прямо используется юридический термин «близкие родственники военнослужащего». Абзац 3 пункта 4 статьи 20 ФЗ № 76 — здесь четко указано, что для целей настоящего закона к близким родственникам военнослужащего относятся родные братья.

___________________________________________________

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/urist-10409734/

📝 Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

По закону Ваш неполнородный брат (по матери, отцы разные) действительно относится к числу близких родственников военнослужащего.

Согласно п. 4 ст. 20 ФЗ № 76 для целей закона под близкими родственниками понимаются, в том числе, полнородные и неполнородные братья и сёстры. Норма применяется когда, например, когда речь идёт о праве на безвозмездный проезд к месту нахождения больного военнослужащего.

Согласно п. 10 ст. 11 ФЗ № 76, предоставляется право военнослужащему на отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток в случае гибели близкого родственника, к которым закон относит и родного брата (родной сестры).

Сам факт гибели близкого родственника не даёт права не участвовать в боевых действиях или требовать перевода в тыл, это решает командир части с учётом всех обстоятельств.

Но наличие этой нормы является веским основанием, чтобы при подаче рапорта сослаться на закон и обосновать просьбу учесть личную трагедию при распределении задач или переводе.

В рапорте укажите: «На основании п. 4 ст. 20 и п. 10 ст. 11 ФЗ-76 мой неполнородный брат (по матери) относится к числу близких родственников. В связи с его гибелью прошу рассмотреть вопрос об освобождении от участия в боевых действиях / переводе в тыловое подразделение».

В Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» нет статьи, которая прямо приравнивает неполнородного брата к членам семьи военнослужащего для целей предоставления социальных гарантий или освобождения от службы в зоне боевых действий.

Для понимания правовой коллизии необходимо разделить два разных федеральных закона:

ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» (статья 2) определяет членов семьи исключительно для получения социальных гарантий: денежного довольствия не проживающим совместно членам семьи, страховых сумм и пенсии по потере кормильца. В этот перечень входят супруг, дети до 18 лет (или до 23 лет, если учатся очно), иждивенцы, а также отец и мать. Братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные) в этом списке отсутствуют.

ria.ru

Семейный кодекс РФ (статья 14) действительно признает неполнородных братьев и сестер близкими родственниками. Однако Семейный кодекс регулирует личные неимущественные отношения (например, право на наследство). Для военного права этого определения недостаточно, так как льготы ФЗ-76 привязаны к узкому перечню из его собственной статьи 2.

Если речь идет о праве на пенсию по потере кормильца, то здесь закон более гибок. Согласно статье 29 ФЗ-76 и разъяснениям Пенсионного фонда РФ (которые опираются на общую норму законодательства о страховых пенсиях), братья и сестры погибшего имеют право на выплаты, только если они являются нетрудоспособными (дети умершего — до 18 или 23 лет, либо инвалиды) и не имеют трудоспособных родителей. При этом законодательство не делает прямого различия между полнородными и неполнородными братьями в части самого факта родства, но ставит жесткие условия отсутствия других лиц, обязанных их содержать.

ria.ru

Что касается вашего вопроса об освобождении от участия в боевых действиях или переводе в пункт постоянной дислокации (ППД) / тыловой район после гибели такого брата:

В самом тексте ФЗ-76 нормы об автоматическом выводе из зоны СВО по причине гибели неполнородного брата нет.

Указания Генерального штаба ВС РФ (на которые вы ссылаетесь) обычно базируются на гуманитарных основаниях и внутриведомственных приказах Минобороны. Юридически они могут ссылаться на общие принципы гуманности и необходимость сохранения боеспособности подразделений, учитывая морально-психологическое состояние бойца, но прямой цитаты именно из ФЗ-76 под эту ситуацию не существует.

Если гибель брата повлекла за собой то, что у нетрудоспособных родителей больше нет никого, кроме вас, кто обязан их содержать, можно пробовать апеллировать к необходимости постоянного ухода за ними (аналогично нормам отсрочек от призыва, где терминология была расширена), однако это потребует подтверждения через военно-врачебную комиссию (ВВК) или аттестационную комиссию части.

Как действовать в вашей ситуации:

Поскольку нужной нормы во втором абзаце статьи 2 ФЗ-76 нет, вам следует опираться не на букву этого конкретного закона, а на установленный порядок:

Подать рапорт на имя командира части с изложением обстоятельств (с приложением свидетельства о смерти и документов, подтверждающих ваше родство по матери).

Ходатайствовать о рассмотрении вопроса на заседании аттестационной комиссии. Именно она имеет полномочия принимать решение о служебной необходимости дальнейшего пребывания военнослужащего в районе выполнения задач.

Параллельно подать рапорт на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК), указав на ухудшение морально-психологического состояния. По результатам ВВК может быть принято решение о временной негодности к службе в особых условиях.

Для защиты своих прав рекомендуется обратиться к военному юристу гарнизона, который поможет правильно составить рапорты со ссылкой на актуальные указания ГШ и приказы Министра обороны, регулирующие ротацию личного состава.

Здесь речь должна идти не о статусе члена семьи, а о статусе близкого родственника, братья и сестры, как полнородные так и неполнородные относятся к категории близких родственников. Следовательно вы имеете основания для вывода из зоны СВО согласно Указаниям Министра обороны РФ от 05.06.2022 № 205/2/236дсп.