Хабаровск, сегодня, 01:55

Правомерно ли УК требует плату за содержание нежилого помещения без договора?

опубликован сегодня, 01:55
Может ли управляющая компания требовать уплату за обслуживание с собственника нежилого помещениия, с которым не заключен договор обслуживания по причине того, что этот собственник на полном самообеспечении и всё обслуживание производит за свой счёт и на свои средства; Все инженерные сети, а именно водоснабжение горячее и холодное, водоотведение, электропитание и электроснабжение, теплоснабжение не связано с общедомовыми коммуникациями, обслуживается и ремонтируется собственником самостоятельно и за свой счёт, а если приходится обращаться к УК, то за отдельную плату; общедомовым освещением не пользуемся, т.к. входная группа и территория своя и никак не связаны с домовыми подъездами, потому что отдельные свои входы, которые освещаются и обслуживаются нами (собственником), к дворовой территории никакого отношения не имеем, т.к. наши входы и подвозы с другой стороны дома; вся территория на ширину 10 метров от дома и по длине всегго дома по документам принадлежит нам; очистку этой уличной территории от мусора и снега производим сами и за свой счёт; бытовой мусор от своей деятельности собираем, храним и вывозим сами и за свой счёт; ни разу никакие работы они нам за счёт УК не производили.
Лучший ответ

Нет, в такой ситуации УК не вправе требовать плату за обслуживание.

УК может требовать оплату только за содержание общего имущества дома (ст. 36 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ).

Если ваши инженерные сети, территория, входная группа физически и документально обособлены, не входят в состав общего имущества МКД, то обязанности нести расходы на их содержание у вас нет, даже при отсутствии договора.

Тот факт, что Вы сами всё обслуживаете, лишь подтверждает: Вы не пользуетесь услугами УК по этому объекту, а значит, и платить за это не обязаны.

Отсутствие договора не освобождает от обязанности платить за общее имущество, но в вашем случае основания для обязанности вообще нет, нет общего имущества.

Запросите у УК письменное обоснование требований.

Потребуйте указать, какие именно элементы общего имущества МКД Вы должны оплачивать, и приложите к ответу документы, подтверждающие обособленность ваших сетей и территории (техпаспорт, выписки из ЕГРН, акты разграничения эксплуатационной ответственности).

Если УК настаивает, спор разрешит суд, где бремя доказывания факта наличия общего имущества лежит на истце (УК).

сегодня, 02:01

Да, управляющая компания имеет законное право требовать плату за содержание общего имущества. Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 36, 39, 158 ЖК РФ, собственник нежилого помещения в многоквартирном доме (МКД) обязан нести расходы на содержание общедомового имущества пропорционально своей доле в праве общей собственности (соразмерно площади своего помещения).

Главные правовые основания (почему «самообеспечение» не освобождает от платы):

Отсутствие договора не освобождает от оплаты. Обязанность платить возникает в силу закона, а не из договора. Высшие судебные инстанции (Пленум Верховного Суда РФ № 22 от 27.06.2017) закрепили: отсутствие письменного договора с УК не является поводом для неоплаты общедомовых нужд.

Конструктивная связь с домом. Физическое неиспользование подъезда, лифта, внутридомовых сетей или двора не освобождает от бремени содержания дома как единого целого. Помещение все равно находится внутри или в границах здания: у него общие несущие стены, фундамент, крыша, плиты перекрытий и земельный участок. УК обслуживает эти общие конструктивные элементы.

Самостоятельные работы — это личная инициатива. То, что вы сами чистите прилегающую территорию, ремонтируете свои отдельные входы и вывозите мусор, по закону считается вашей добровольной обязанностью как собственника конкретного участка/помещения. Переложить эти затраты в счет законной платы за ЖКУ в одностороннем порядке нельзя.

___________________________________________________

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/urist-10409734/

📝 Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 02:02

Если Вы не согласны с ипебованием УК, как суд решит, так и будет. Иного не дано.

сегодня, 04:10