Можно ли взыскать квартальную премию после увольнения через суд?
Здравствуйте. Разберу по трудовому праву.
Премия входит в состав заработной платы как стимулирующая выплата, это статья 129 Трудового кодекса. Система премирования устанавливается локальными актами работодателя, положением о премировании или об оплате труда, по статье 135 Трудового кодекса. От того, что там написано, во многом и зависит исход.
Ключевой момент: как оформлена квартальная премия за период с января по март. Если по положению о премировании она гарантированная и начисляется за отработанный период по достигнутым показателям, невыплата незаконна, и её можно взыскать через суд. Если премия отнесена к праву работодателя и её начисление зависит от его усмотрения, взыскание сложнее, но не исключено, особенно когда за спорный квартал вы показатели выполнили, а премия платилась остальным.
Часто в положениях есть условие, что премия не выплачивается тем, кто уволился на дату издания приказа о премировании. Такое условие спорное, ряд судов признаёт его дискриминационным, если работник отработал весь премируемый период.
По срокам важно вот что. При увольнении все причитающиеся суммы выплачиваются в день увольнения, это статья 140 Трудового кодекса. Обратиться в суд по спору о невыплате можно в течение одного года со дня, когда премия должна была быть выплачена, это статья 392 Трудового кодекса. Годичный срок пропускать нельзя.
Порядок действий.
Запросите у работодателя письменно копию положения о премировании и расчётные листки, он обязан выдать их в течение трёх рабочих дней по статье 62 Трудового кодекса. Из документа будет видно, обязательна ли премия и были ли основания её не платить.
Если премия гарантированная, подайте иск в районный суд по вашему месту жительства или по адресу работодателя. По трудовым спорам работник освобождён от судебных расходов. Параллельно можно подать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Если нужна помощь с расчётом и составлением иска, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, подать можно, и срок у вас пока не горит: по денежным требованиям работник обращается в суд в течение одного года со дня, когда выплата должна была быть произведена (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Премия за январь-март обычно начисляется в апреле, так что запас времени есть.
Премия — не подарок работодателя. Если она предусмотрена трудовым договором, положением об оплате труда или положением о премировании, она входит в состав заработной платы (ст. 129, 135 ТК РФ), и выдать её были обязаны вместе со всем расчётом в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Увольнение по соглашению сторон само по себе права на уже заработанную за отработанный квартал премию не прекращает. Сверх самой суммы взыскивается компенсация за задержку — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченного за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ), а с мая набежало уже около трёх месяцев.
1. Письменно запросите у работодателя копии положения о премировании, трудового договора, приказов о премировании за первый квартал и расчётные листки. Выдать обязаны в течение трёх рабочих дней (ст. 62 ТК РФ). Заявление — в двух экземплярах, на вашем отметка о принятии.
2. В положении смотрите главное: за что начисляется премия — за результаты отработанного периода или как разовое поощрение по решению руководителя, и есть ли оговорка о нахождении в штате на дату выплаты.
3. Направьте письменную претензию с требованием выплатить премию и компенсацию по ст. 236 ТК РФ, срок для ответа укажите сами.
4. Отказали или молчат — иск в районный суд по вашему месту жительства либо месту нахождения работодателя. Госпошлину работник не платит (ст. 393 ТК РФ). Параллельно можно подать жалобу в трудовую инспекцию.
Исход здесь решает одна формулировка: как премия описана в вашем положении о премировании. Привязана к отработанному периоду и показателям — взыскивают; оформлена как разовое поощрение по усмотрению — спор смещается на то, не является ли отказ уволившемуся дискриминацией в оплате труда. Что у вас записано в этом документе
Да, можно. Срок давности год.
Можно подать. Но не обязательнго выиграете - может быть, что премия не положена в Вашем сулчае.
Можно подать иск в суд (ст. 3 ГПК РФ)
Второй вопрос, получите ли Вы там решение суда об удовлетворении исковых требований или об отказе в удовлетворении.
Если Вас интересует также и этот вопрос (а не только первый), то:
Премирование производится в случае, если премия прописана в трудовом договоре , отраслевых или локальных актах.
И производится или на усмотрение работодателя или в обязательном порядке, если это опять-таки, прямо так и прописано.
Потребовать именно премию против воли работодателя можно только лишь в случае если это либо прямо прописано в каком-то документе (обязательный характер премирования), либо уже начислено работодателем и у Вас есть доказательства тому.
Сроки обращения в суд - ст. 392 ТК РФ
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Правовой анализ: Согласно ст. 129 ТК РФ, заработная плата включает в том числе стимулирующие выплаты (премии). Квартальная премия за отработанный период является частью оплаты труда. Если эта премия предусмотрена положением о премировании, коллективным договором или трудовым договором и начисляется за фактически отработанное время, то вы имеете право на ее выплату. Работодатель не может лишить вас премии только по причине вашего увольнения до дня ее начисления.
Верховный суд РФ неоднократно указывал, что отказ в выплате премии работникам, уволенным до даты начисления премии, из-за того, что они не состоят в трудовых отношениях, является дискриминацией. Если вы выполнили все показатели премирования, премия должна быть выплачена.