Как убрать ошибочный долг из кредитной истории после банкротства?

Здравствуйте! В марте 2020 года я была признана банкротом по решению суда. Неожиданно в июле этого года в кредитной истории от Скокинг бюро было обнаружено, что один из банков "Сетелем", а ныне ООО "Драйв клик банк" (дочерний Сбера), в кредитной истории показывает задолженность (причем остаток ноль и одновременно сумма задолженности). При обращении в Сбер ответили, что кредиты 2018 г. им не передали, а переписка по электронке - отписки, в которых запрашивают № кредитного договора, которого у меня нет. Уже почти месяц вопрос не решается. Что делать?
Лучший ответ

Ситуация неприятная, но решаемая. После банкротства все списанные долги должны быть закрыты, а появление ошибочной задолженности — это нарушение ваших прав. Вот пошаговый план действий:

Шаг 1. Подготовьте документы

Соберите копии решения суда о признании вас банкротом и завершении процедуры, а также все определения из вашего дела о банкротстве.

Шаг 2. Направьте заявление в БКИ

Подайте в то Бюро кредитных историй (БКИ), где хранится ваш отчет, официальное заявление об оспаривании недостоверной информации. Приложите копии документов о банкротстве. БКИ обязано провести проверку в течение 20 рабочих дней. На время проверки в истории появится отметка о ее оспаривании.

Шаг 3. Направьте заявление в банк

Одновременно направьте письменное заявление в ООО «Драйв Клик Банк» с требованием направить корректные сведения (об отсутствии долга) в БКИ. По закону банк обязан в 10-дневный срок скорректировать данные или дать мотивированный ответ. В заявлении укажите, что общались по электронной почте, но ответа не получили, и настаивайте на письменном ответе.

Шаг 4. Если банк бездействует или отказывает

Жалоба в ЦБ РФ: Подайте жалобу на действия/бездействие банка через интернет-приемную Банка России.

Обращение к финансовому омбудсмену: Бесплатно обратитесь к финансовому уполномоченному в сфере банковских услуг.

Судебный иск: Как крайняя мера — подайте иск в суд об обязании внести изменения в кредитную историю.

Обращайте внимание только на официальные письменные ответы. Ссылайтесь на номер кредитного договора из вашего кредитного отчета, если банк его запрашивает.

Надеюсь, эти шаги помогут вам исправить ситуацию. Если нужна помощь в составлении документов или остались вопросы — обращайтесь в сообщении.

Обжалуйте запись в кредитной истории а порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.

Заявление в НБКИ направьте, соответствующее

Здравствуйте! То, что банк не обновил информацию о списании долга в БКИ (Бюро кредитных историй), является нарушением закона «О кредитных историях». Даже если остаток «ноль», наличие записи о сумме задолженности мешает вашему кредитному рейтингу.

Ваш план действий:

1. Найдите номер дела о банкротстве Вам не нужен номер кредитного договора. Главное доказательство для банка — это решение Арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и списании долгов. Номер дела можно найти на сайте kad.arbitr.ru по вашим ФИО.

2. Направьте официальную досудебную претензию Переписка по электронной почте — это часто «отписки». Направьте в «Драйв Клик Банк» (он же бывший «Сетелем») официальное заказное письмо с описью вложения.

Текст: «Прошу внести изменения в мою кредитную историю в БКИ. Долг по кредитному договору был списан на основании решения суда от [дата] по делу № [номер]. Прикладываю копию определения суда о завершении банкротства. В случае бездействия буду вынуждена обратиться с жалобой в Банк России».

Это заставит банк работать с юр. отделом, а не с рядовыми сотрудниками поддержки.

3. Подайте заявление в БКИ (Бюро кредитных историй) Вы можете не ждать ответа от банка. Закажите отчет в БКИ, найдите запись от «Драйв Клик Банка» и нажмите кнопку «Оспорить запись» (эта услуга есть во всех крупных БКИ — НБКИ, ОКБ и др.).

В заявлении приложите копию определения суда о списании долгов. БКИ обязано направить запрос в банк для подтверждения. Если банк не предоставит доказательств того, что долг не был списан, БКИ обязано исправить или удалить запись.

4. Жалоба в ЦБ РФ (самый эффективный рычаг) Если банк продолжает «запрашивать номер договора», пишите жалобу в Интернет-приемную Банка России (ЦБ РФ).

Суть жалобы: «Банк нарушает порядок передачи данных в БКИ, отказывается учитывать вступившее в силу решение суда о списании задолженности, тем самым ограничивает мои права как потребителя финансовых услуг». ЦБ штрафует банки за такие нарушения, и после вмешательства регулятора данные исправляют за считанные дни.

Итог: Вам не нужно искать номер договора. Для банка и БКИ определяющим документом является определение суда о завершении банкротства. Если банк делает вид, что не понимает, о чем речь — жалуйтесь в ЦБ РФ. Это моментально «включает» память банка.

Доброе утро!

Если обязательство прекращено в связи с завершением процедуры банкротства и освобождением гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов, кредитор обязан передавать в бюро кредитных историй достоверные сведения. При наличии недостоверной информации ее можно потребовать исправить.

Вам необходимо направить в банк письменное требование о внесении корректных сведений, приложив копию определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств.

Одновременно можно обратиться непосредственно в бюро кредитных историй с заявлением о внесении изменений (оспаривании информации). Бюро обязано провести проверку, запросив сведения у источника формирования кредитной истории, и уведомить заявителя о результатах проверки.

Правовое основание: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»

Нина Ивановна, Вы вправе обратиться в суд к этому обществу и к БКИ об удалении информации из БКИ.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио к обществу с ограниченной ответственностью " о признании договора займа незаключенным, обязании исключить сведения из бюро кредитных историй, прекратить обработку персональных данных, взыскании компенсации морального вреда,

....

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, дав оценку представленным в дело доказательствам, пришел к выводу о том, что договор займа на вышеприведенных условиях истцом фио с ответчиком не заключался, анкета-заявка на предоставление займа в адрес общества с ограниченной ответственностью "..." фио не направлялась и не оформлялась, денежные средства в рамках указанного ответчиком договора истец не получал, с условиями договора займа ознакомлен не был, согласие на хранение и обработку персональных данных истец не давал.

Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции, находит их правильными, а решение суда - подлежащим оставлению без изменения

Апелляционное определение Московского областного суда от 29.05.2023 по делу N 33-17904/2023

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

В соответствии со ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, даже если они не были заявлены в деле. Таким образом, задолженность перед ООО «Драйв Клик Банк» (ранее «Сетелем») считается погашенной, и отражение ее в кредитной истории является ошибочным.\n\nЧто нужно сделать:\n1. Получите актуальную кредитную историю через Госуслуги или напрямую в БКИ. Уточните, где именно появилась запись.\n2. Направьте в это бюро письменное заявление об оспаривании недостоверной информации. Приложите копию решения (определения) суда о завершении банкротства.

позавчера, 06:07